Технологическая карта урока степень с натуральным показателем

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 80 г. Сочи имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша.



Муниципальный этап краевого конкурса «Мультимедийный урок»







Номинация: лучшая разработка в общеобразовательной организации по точным и естественнонаучным предметам математика, посвященная Году экологии в России

Предмет: алгебра

Тема: Свойство степени с натуральным показателем

Класс: 7 класс



Учитель математики

Марюхина Елена Владимировна











Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Предмет: алгебра

Авторы учебника: Ю. Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б.Суворова

Класс: 7

Составила: Марюхина Е.В. – МОУ СОШ № 80 г. Сочи имени Героя Советского Союза Д.Л. Калараша


Тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем»

( продолжительность урока 45 мин)


Цель урока:

общеобразовательные: обеспечить повторение, обобщение и систематизации знаний по теме «Свойства степени с натуральным показателем», закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем;

развивающие: способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, развитие математического кругозора, мышления, математической речи, внимания и памяти;

воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности, умения взаимоконтроля и самоконтроля, воспитывать самостоятельность, ответственность, бережное отношение к природе; формировать положительный мотив учения.

Задачи урока закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем.

Образовательные задачи урока (формирование познавательных УУД):

  • Закрепляют навыки и умения применять алгоритмы при решении заданий на степень с натуральным показателем и ее свойства;

  • систематизируют знания, обобщают и углубляют знания;

  • выбирают и формируют познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров.

Воспитательные задачи урока (формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

  • воспитывать бережное отношение к природе;

  • прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать чувство взаимопомощи;

  • уважительное отношение к чужому умению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.

Развивающие задачи урока: (формирование регулятивных УУД)

  • развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

  • развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления;

тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей и учителя.


Тип урока Урок обобщения и систематизации знаний.

Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, дифференцированная.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал для самостоятельной работы, листы самооценки. Листы с краткой информацией о животных, названия которых зашифрованы в заданиях.

Ход урока:

Деятельность учеников

Формируемые УУД

I. Организационный этап


Организация работы на уроке



Слайд 1












Лист самооценки.






Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте ребята. Садитесь.

На партах у вас лежат смайлики. С помощью смайликов покажите свое настроение в начале урока.

У некоторых учащихся оказывается плохое настроение, надеюсь к концу урока у всех оно будет отличное.


Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: - На столах у вас лежат листы самооценки. Подпишите их. В течение урока вы постарайтесь оценить себя и одного из одноклассников, по критериям, которые указаны в листе самооценки.

(приложение 1)

Учащиеся приветствуют учителя; с помощью смайликов оценивают свое настроение.









Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с листом самооценки.


Личностные - мотивация учения.

Регулятивные – умение организовывать себя, настраиваться на работу; целеполагание.



Коммуникативные– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

П [pic] [pic] [pic] ознавательные - развитие воображения и внимания.




2 Актуализация знаний.

Актуализация опорных знаний и способов действий













Слайд 2


















































\Слайд 3





















Слайд 4










Начнем наш урок с устных упражнений. Необходимо вычислить и сформулировать правила, которыми пользовались при счете. Не выкрикиваем, с места говорим ответ и проговариваем правила.

1.

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]



































2.

Молодцы, правила степеней с натуральным показателем с вами вспомнили. А теперь устно найдите ошибки.

[pic]

[pic]

Скажите, какие правила использовали в данном номере?

Сформулируйте правило возведения отрицательного числа в четную степень и в нечетную.

Все верно. Молодцы.



3.

Выполним еще одно устное задание. Посмотрите на слайд. Нужно найти Х, если:

[pic]

[pic]



Учащиеся работают устно, с места говорят результаты и проговаривают правила.

а) 32. При умножении степеней с одинаковыми основаниями, основание остается прежним, а показатели складываются.

б) 16. При делении степеней с одинаковыми основаниями, основания остается прежним, а из показателя делимого вычитается показатель делителя.

в) 1. В нулевой степени всегда ответ единица.

г) 81. При возведении степени в степень, основание остается прежним, а показатели перемножаются.

д) 36. При возведении произведения в степень, каждый множитель возводится в эту степень, а результаты перемножаются.

е) [pic] . При возведении степени в степень, основание остается прежним, а показатели перемножаются.

Во втором номере учащиеся так же с места отвечают.

[pic]

[pic]

Возведение в четную и нечетную степень положительных и отрицательных чисел.



При возведении в степень отрицательного числа в нечетную степень, результат отрицательный.

При возведения в степень отрицательного числа в четную степень, получаем результат положительный.

а) х=5

а) х=0

Личностные - развитие внимания, формирование умений использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

Познавательные - развитие воображения, опора на жизненный опыт

Регулятивные - развитие самостоятельности, самоконтроля, стрессоустойчивости.

Коммуникативные -умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы,

оформлять свои мысли в устной форме, умение отстаивать свою точку зрения

3. Планирование действий по достижению цели.

Обеспечение условий систематизации знаний и умений изучаемой темы в различных учебных ситуациях

Фронтальная работа


Слайд 5





Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

Лист самооценки

- На нашей планете существует множество видов растений и животных, которым угрожает опасность полного истребления. Они занесены в Красную книгу.

В результате самостоятельной работы вы познакомитесь с некоторыми видами исчезающих животных.

Выполнив задание , вы расшифруете названия животных занесенных в Красную книгу.

Если вы четко понимаете, чем вы должны будете заниматься на уроке, поставьте в лист самооценки 2 балла, если вы в чем - то сомневаетесь, поставьте 1 балл, если не поняли цели и задач урока – 0.


Дети оценивают себя.



Личностные -

формирование умений использовать приобретенные знания в повседневной жизни;

Коммуникативные -

уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем; уметь слушать, вступать в диалог.

Регулятивные -

формирование умений целеполагания и прогнозирования; формирование умений составлять план решения задач, самостоятельно сверять действия с целью и исправлять ошибки.

Познавательные -

уметь анализировать и систематизировать знания.

4. Физминутка



Слайд 6

Как живёшь? Как идёшь? Как бежишь? Ночью спишь как? Как шалишь? Как за партой сидишь?

Дети показывают все о чем спрашивается.


5.

Самостоятельная работа.


Обеспечение условий систематизации знаний и умений изучаемой темы в различных учебных ситуациях


Раздаточный материал



















Слайды 7-18



Учитель раздает каждому ученику карточки с заданием и таблицей ответов.

- Продолжим нашу работу. На карточках задание: Нужно выполнить вычисления. Обратите внимание, что значение выражений совпадает с одним из найденных ответов. Это поможет вам узнать названия видов животных.

Самостоятельная работа. с последующей самопроверкой (индивидуальная работа)

-Поднимите руки, кто выполнил задания и назовите полученные слова.

По окончанию работы учитель показывает слайды с изображением животных и зачитывает краткую информацию о данных видах .

Для сильных учащихся учитель, по мере выполнения заданий, выдает дополнительную карточку, за которую выставляется дополнительная оценка.

-Сверьте свои решения и ответ. Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок, а кто допустил одну ошибку, а кто допустил две ошибки? Какие вопросы у вас возникли при выполнении данной работы?

-кто выполнил работу без ошибок получают 5 баллов, кто допустил одну ошибку- 4 балла, две ошибки- 3 балла, более 3 ошибок- 2 балла.

Класс делится на 4 варианта. Учащиеся выполняют самостоятельную работу, составляют слова - названия животных. По окончанию работы дети называют животных.

Ребята оценивают друг дружку, проводят самооценку.

Сильные учащиеся выполняют дополнительные задания.












Личностные -формирование умений использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

Коммуникативные -

уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.

Уметь слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группах.

Регулятивные -

формирование умений составлять план решения задач, самостоятельно сверять действия с целью и исправлять ошибки.

Формирование умений определять понятия, строить умозаключения и делать выводы.

Познавательные -

формирование умений анализировать и синтезировать знания, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическую цепь рассуждений, систематизировать знания. Воспитывать бережное отношение к природе.

8. Домашнее задание


Слайд 19

-Открываем дневники. Запишем домашнее задание. Повторить свойства степеней с натуральным показателем, и выполнить творческое задание, написать сообщение об одном или двух животных, занесенных в Красную книгу.

Оценочные листы сдайте.




Выбирают и записывают домашнюю работу.





Личностные - формирование навыков самоопределения, самооценки.

Коммуникативные -

уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.

Регулятивные -

формирование умений целеполагания и прогнозирования.

Познавательные -

уметь анализировать и систематизировать знания.

9.

Итог урока.

Рефлексия.



Слайд 20-21


- Как это страшно- умиранье рода,

Всех поголовно, всех до одного,

Когда опустошенная природа

Уже не в силах сделать ничего.

И поползет проказа запустенья,

И пересохнут ниточки воды.

И птицы вымрут.

И падут растенья.

И зверь не обойдет своей беды.

И сколько тут корысти не ищи ты,

Какой ты оговоркой ни владей,

Земля защиты требует. Защиты.

Она спасенья просит у людей.

( С. Островой, « Красная книга»)

Все поработали на «отлично».

Давайте подведем итоги урока.

Прошу вас с помощью смайликов оценить наш урок и показать свое настроение в конце урока.


Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»





Дети с помощью смайликов оценивают свое настроение и урок, тем самым делая оценку деятельности учителя на уроке.


Самооценка. Выступают с оценкой одноклассника.












Личностные - формирование навыков саморазвития, рефлексии и самооценки.

Коммуникативные -

уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и учителем.

Уметь слушать, вступать в диалог.

Регулятивные -

Продолжить обучение основам самооценки, самоконтроля и взаимооценки.

Познавательные -

уметь анализировать и систематизировать знания.