Урок по математике в 6 классе Умножение целых чисел

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Частное образовательное учреждение г. Симферополя

«Симферопольская международная школа»









Открытый урок по математике в 6 классе

«Умножение целых чисел»



Учитель математики Сумина Е.А.

2015-2016 учебный год























КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ В 6 КЛАССЕ.

Тема урока : умножение целых чисел

Тип урока : урок закрепления нового знания.

. Цель урока:

Обучающая: формирование навыков умножения целых чисел с разными знаками.

Воспитывающая: воспитание культуры учебного труда и интереса к предмету.

Развивающая:

  • Развитие познавательного интереса;

  • Развитие умений анализировать, сравнивать, строить аналогии;

  • Развитие логического мышления, памяти, внимания;

  • Развитие математической речи.

Личностные:

  • развивать коммуникативные навыки,

  • формировать познавательный интерес учащихся

Оборудование урока:

  • Карточки с заданиями;

  • Интерактивная доска.

  • Иллюстрации:

  • Правила умножения целых чисел (рис 1);

  • Правило знаков при умножении целых чисел (рис.2).

План урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  3. Работа с карточками.

  4. Работа с учебниками.

  5. Решение задач по карточкам

  6. Итог урока

  7. Домашнее задание.



ХОД УРОКА

Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята, садитесь. Откройте тетради и запишите число , тему урока : «Умножение целых чисел»- которые вы видите на доске. Сегодня мы продолжим работать над умножением положительных и отрицательных чисел. Задача каждого из вас – разобраться в том, как он освоил эту тему, и если потребуется – доработать то, что еще не совсем получается. Кроме того вы узнаете много интересного, выполняя задания на уроке.

Актуализация знаний.

У каждого на столе лежит лист с заданием . В течении урока мы будем работать с этими заданиями, поэтому прошу Вас быть очень внимательными при решении и записи результатов указанных действий.

Выполняем задание 1.( устный метод контроля)

Сформулируйте и запишите правило умножения двух чисел с одинаковыми знаками.

Сформулируйте и запишите правило умножения двух чисел с разными знаками.

Выполняем задание 2.(1 уровень ). комбинированный вид контроля –письменный с устным пояснением действий с числами.(изображение на интерактивной доске)



[pic]

При выполнении этого задания какими правилами работы с целыми числами вы пользовались?

[pic]

Проверим выполнение домашнего задания: № 306, №312, №367. ( наличие домашнего задания проверяют друг у друга соседи по парте и устно – ответы) У кого возникли вопросы при выполнении домашней работы? Какие?.



Формулировка темы урока.

Учитель: сегодня мы с Вами будем умножать не только натуральные числа, но и будем умножать отрицательные целые числа и числа с разными знаками. Поэтому тема урока «Умножение целых чисел» и мы закрепляем правила умножения целых чисел.

Усвоение новых знаний. (изображение на интерактивной доске)

Учитель: Итак, "Правило умножения целых чисел". Запишем (показывает иллюстрацию на интерактивной доске и проговаривает правило)

a>0, b>0

+a * (-b) = -|a|*|b|

-a*(+b) = -|a|*|b|

+a*(+b) = +|a|*|b|

-a*(-b) = +|a|*|b|

рис.1

И давайте ещё запишем отдельно таблицу знаков при произведении двух целых чисел (показывает иллюстрацию на интерактивной доске)

(+)·(+)=(+)

(+)·(-)=(-)

(-)·(-)=(+)

рис. 2

Учитель: Послушайте, как трактовали эти правила древние математики:

Правила умножения, деления, сложения и вычитания были предложены в 3 веке греческим математиком Диофантом. Они звучали примерно так: "вычитаемое, умноженное на прибавляемое, дает вычитаемое", вычитаемое, умноженное на вычитаемое, дает прибавляемое"

В 7 веке индийский математик Брамагупта правила сложения и вычитания отрицательных чисел выражал так: "сумма двух имуществ есть имущество", "сумма двух долгов есть долг".

О знаке результата, получаемого при умножении двух отличных от нуля чисел, известно и такое правило древних (изображение на интерактивной доске)

друг моего друга - мой друг (+) (+) = (+)

друг моего врага - мой враг (+) (-) = (-)

враг моего друга - мой враг (-) (+) = (-)

враг моего врага - мой друг (-) (-) = (+)



.

Учитель: Ребята, выполняем задание № 3 (2 уровень)

( задания показаны на интерактивной доске). Первые два человека получают оценку. Проверяем устно: (изображение на интерактивной доске)

А теперь решаем задачи по листочку №1, №2, №3,№4.(3 уровень)

Сегодня за окном дождь, слякоть, пасмурно. Давайте украсим класс красивыми задачами и очень красивыми ответами.





[pic]

Ответ: рябина



[pic]

Ответ: ландыш.

[pic]

Ответ: пион.

[pic]

Ответ: хризантема.



Подведение итогов:

Учитель: Сегодня все вы молодцы!

Объявить оценки учащимся:



Итак, ребята, какие новые правила Вы узнали сегодня на уроке? Какие закрепили?

Ученики: мы узнали, как умножаются отрицательные целые числа и числа с разными знаками.

Учитель: На следующем уроке продолжим работать с этой темой и узнаем еще много интересного.

Информация учащимся о домашнем задании.

Записать в дневники: повторить правила, п 2.7. №313, №315

Спасибо за урок и еще раз спасибо за помощь


задание 1.

Сформулируйте и запишите правило умножения двух чисел с одинаковыми знаками.

Сформулируйте и запишите правило умножения двух чисел с разными знаками.

Задание 2.


Задание 3.

[pic] [pic]


Решившим следующие задачи подарить картинку- разукрашку с угаданным растением.




Задача 1.

[pic]

( 125:5-200 ) *2+500:5*( -5 )=

А(-850 ) Т (75) О (69) Я(-175) Г( 3042 ) Н (-500) Ш(1596) Р (25) П( 383) Б (-350) И (100)


Задача 2.

[pic]

3*(-7) + 1= 55:11*(-7)=

-2*(-18)-5= 155:5*(-11)=

7*(-7)+49= -555:5*(-5)=


П(134) Л(-20) Е(15) А(31) Ш (555) Н(0) Р(109) Д(-35) И (509) Ы (-341)



Задача 3.(применяя законы сложения)

[pic]

-456+123-544+ 877 +100=


А(34) И(1000) П(-1000) Р(500) О(0) С(-100) Н(100)



Задача 4.

[pic]

12*(-8)= -6*8+8= 8*(-8)= 55*(-2)= 34:2*(-7)=


-9+9*9= 75:5*(-5)= -12*2*(-2)= 35:7*(-5)=


Ф(109) А(-119) Б(123) Х(-96) И(-64) М (-25) Т(-75) Ю (75) Е(48) Р(-40) З(-110) Н(72)




[pic] [pic] [pic]


[pic]



[pic]


[pic]









[pic]

[pic]

13