Открытый урок по математике на тему: Число и цифра 9.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1

Имени Виктора Носова

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ





Конспект открытого урока по математике

в 1 е классе


Тема: «Число и цифра 9.»


29.11. 2016г



Технология: Информационно - коммуникативная





Выполнила:

Ларина Галина Петровна


Присутствовали:

Шиленко Н. В.
















Тема: Число и цифра 9.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель: формировать представление о числе 9, научить распознавать и писать цифру 9, развивать навыки счета в пределах 10, закреплять знания состава чисел, умение определять место цифры 9 на числовом отрезке.

Цели и задачи урока:

Предметные:

- в совместной деятельности с учителем учиться, воспроизводить последовательность чисел от 1до 9,

- считать различные объекты (предметы, слова, множества предметов)
- научить правильно, писать цифру 9 и соотносить количество предметов с цифрой.

-сравнивать любые два числа в пределах 9.

- способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, мышления.

Развивающие (метапредметные):

Регулятивные:

-учиться принимать учебную задачу через анализ рисунка

- уметь определять и формулировать цель на уроке.
- способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска цифры 9
- создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания из учебника, рабочей тетради, на доске.

- оценивать правильность своих действий.

Познавательные:

- ориентироваться в информационном материале учебника.

- отличать новое от уже изученного материала.

- находить ответы на вопросы, строить простые рассуждения, используя свой личный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли устно. Включаться в диалог.

- отвечать на вопросы учителя.

-слушать и понимать речь других.

- соблюдать правила поведения и общения в школе.

Воспитательные (личностные):

-проявлять положительное отношение к учебному предмету «математика»
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.
- способствовать проявлению познавательной инициативы.
- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.




Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности

Цель этапа: Организовать направленное внимание на начало урока, создать мотивацию к учебной деятельности, определить содержательные рамки урока. Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал нас на урок.

Все у парты ровно встали,

Улыбнулись, подравнялись,

Тихо сели за свой стол

Начинаем разговор.


Педагог: А какой сейчас у нас урок? ( Ответы детей)

Предлагаю девиз нашего урока: «Если много хочешь достичь и узнать, надо твердо на «5» математику знать»

Педагог: - Как понимаете это высказывание?

-Как мы должны работать, чтоб наш урок прошёл успешно? (ответы)

-Ребята, сегодня идет снег.

-Я предлагаю вам нарядить математическую ёлочку снежинками. Поможете мне? (На интерактивной доске высвечивается елка, со снежинками-цифрами, которые будут проявляться по мере решения устных примеров.)

2.Актуализация опорных знаний

Цель этапа: Дальнейшее успешное усвоение новых знаний или учебных действий, тренировать вычислительные навыки, осуществлять взаимоконтроль и оценку своих умений и навыков.

Запомните все, что без устного счета

Не сдвинется с места любая работа.

-Кто готов показать свои знания?

Педагог: - А начнем мы наш урок с устного счета.

  • счет от 2 до 9, от 8 до 4

  • запишите число, которое следует за числом 7, 4.

  • как получить последующее число?

  • насколько каждое последующее число больше предыдущего?

  • запишите число, которое стоит перед числом 6, 10?

  • как получить предыдущее число?

  • насколько каждое предыдущее число меньше последующего?

  • Назовите соседей числа 7

По мере выполнения заданий, учитель заполняет на елке снежинки-цифры.

Педагог: - А какой цифры не хватает на елке?


3.Постановка цели урока. Открытие нового.

Цель этапа: Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Педагог: - Посмотрите, на доске записаны математические выражения.

7+1=8; 8-1=7; 8+1=9

С какими из них, мы уже встречались и сможем их решить?


Педагог: Организует постановку темы и целей урока.

Определите цели нашей работы (познакомиться с составом числа 9, определить его место в числовом ряду, научиться писать цифру 9)

- Мы раньше работали с этой цифрой?

Сформулируйте тему урока? ( ответы детей) Чему мы научимся на уроке?

4.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Цель этапа: Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 9.

- Какой ответ получится в выражении 8+1=?

-Что обозначает число 9?Где оно будет стоять на числовом отрезке?

Есть ли у него соседи? Состав числа? Почему?

-На какую цифру похожа цифра 9, если ее перевернуть?

Педагог: - Что вы знаете о числе 9?(натуральное число)

- Назовите в нашем классе предметы, количество которых равно 9.

- Где в жизни мы встречаемся с числом 9?

Физкультминутка.

Видишь, бабочка летает, (Машем руками-крылышками.)

На лугу цветы считает. (Считаем пальчиком)

- Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши.)

Ох, считать, не сосчитать! (Прыжки на месте.)

За день, за два и за месяц. (Шагаем на месте.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)

Даже мудрая пчела (Машем руками-крылышками.)

Сосчитать бы не смогла! (Считаем пальчиком.)

Цель этапа: Смена вида деятельности

5. Работа по учебнику. Первичное закрепление.

Цель этапа : ориентироваться в материале учебника

Откройте учебник на странице 86.

Рассмотрите верхний рисунок. (работа устная с рисунком)

Прочитайте задание №1 . Узнайте, какое задание просят выполнить?

Дети устно работают с составом 9, под руководством учителя.

Педагог: Рассмотрите задание №7, на странице 87 учебника. (знакомство с цифрой 9, с прямым и обратным числовым рядом от 0 до 9)

Педагог: Я важней всех потому,
Что запутать всех могу,
Если я перевернусь,
То другою окажусь. (Была 9, стала 6).
Цифра девять иль девятка –
Цифровая акробатка.
Если на голову встанет
Ровно на три меньше станет.
Девять, как и шесть,
 
Вглядись,
Только хвост не вверх, а вниз
.

6. Первичное закрепление. Работа в тетрадях.

Цель этапа: Сформировать навыки написания цифры 9.

- Сейчас мы будем учиться писать цифру 9.

- А для чего нам нужно уметь её писать?

Откройте рабочую тетрадь на странице 75.

Положите её с наклоном, сядьте прямо. Прочитайте задание №6.

- Сколько элементов у цифры 9? (2)

Начинаем писать чуть ближе к середине нижней границы правого угла, закругляем, касаясь правой стороны клетки, ведем вверх, закругляем, касаясь середины верхней границы стороны клетки, закругляем и ведем вниз к середине клетки и плавно закругляем у правой границе, как маленький ноль.

-Напишите цифру в рабочей тетради, внизу страницы 75. Выберите самую красивую, правильно написанную цифру, подчеркните ее карандашом.

7.Обобщение усвоенного материала.

Цель этапа: Закрепить изученный материал, развивать навыки счета, продолжить формирование УУД.




1.Самостоятельная работа (дифференцированная)

4+5= 4+*=9 *+*=9

6+3= *+3=9 *+*=9

7+2= *+2=9 *+*=9

8+1= 1+*=9 *+*=9


2. Эталон

4+5=9

6+3=9

7+2=9

8+1=9

Что вы можете рассказать о числе 9?

Назовите состав числа 9?

Достигли мы сегодня цели урока?

Кто точно знает, что не зря пришёл сегодня на урок?

Какие знания вы получили?

Где вам могут пригодиться эти знания?

Давайте повесим на нашу ёлочку девятую снежинку. Вот какая замечательная ёлка у нас получилась!

8.Рефлексия учебной деятельности.

Цель этапа: зафиксировать изученный на уроке материал, организовать самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Чему мы научились на уроке?

-Достигли мы сегодня цели урока?

-А кому из вас было трудно? Почему?

-Кому интересно?

А где пригодятся вам эти знания?

-Кто расскажете дома об уроке?

Всем спасибо! Урок окончен.