Тема: «Повторение» «Задачи на нахождение остатка»
Цель:
Закрепить представления учащихся о составных частях задач на нахождение остатка и этапах ее решения, о неравенствах и равенствах.
Развивать умение работать в парах и группе.
Воспитывать ответственное отношение к учебе и прилежности.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока
Организационный момент.
Эмоциональный настрой. Пожелать друг другу мысленно успехов на уроке.
Актуализация знаний, умений и навыков (на доске в презентации снег идет)
- Ребята, а какой праздник к нам приближается? (Новый год)
- Правильно! А какой главный атрибут Нового года? (Елочка)
- Молодцы! Давайте с вами, нарядим елочку! Но к сожалению, злая Баба-Яга спрятала нашу елочку и теперь мы должны пройти ее испытания! Вы готовы?
Сколько дней в неделе? (7)
Какой сегодня день по счету? (3)
Сколько пальцев на двух руках у Деда Мороза? (10)
Сколько рукавичек у Деда Мороза и Снегурочки вместе? (4)
Баба-Яга загадала число, которое больше 5, но меньше 7. (6)
Сколько мешков у 8 Дедов Морозов? (8)
- Правильно! Вы молодцы и быстро справились с заданием! И вот наша елочка! Но она грустная.. Что нужно сделать, чтобы она стала веселой? (нарядить ее)
Устный счет «Елочка»
Основная часть урока
Перед тем, как начать решать задачу, нужно вспомнить виды задач, которые мы уже узнали. (Задачи на нахождение суммы и разности)
- А из каких компонентов состоит задача? (условие-вопрос-решение-ответ)
И так, давайте приступим к решению задачи.
(чтение условия задачи и вопроса)
У Сауле было 7 кукол, 2 куклы она подарила. Сколько кукол осталось у Сауле?
- Какой вид задачи? ( На нахождение разности)
Решение задачи 7-2=5 (к.)
Ответ: осталось 5 кукол.
У Ани было 8 шаров, 2 шара лопнуло. Сколько шаров осталось?
Решение: 8-2=6 (ш.)
Ответ: осталось 6 шаров.
Чем похожи эти задачи? (один тип задачи)
Физминутка.
- Для чего нам нужна зарядка для глаз? (ответы детей)
Предварительное закрепление
На каждую парту раздается один лист с напечатанным на нем заданием: «Соедини задачу с ее решением.
В парке гуляло 3 мальчика и 2 девочки. Сколько всего детей гуляло в парке?
У Ани было 6 елочных игрушек. 3 игрушки она повесила на ёлку. Сколько игрушек осталось?
Варианты: 3-2 ; 3+2; 6-3; 6+3; 9-6.
Обсуждение задания.
- Вы молодцы.
3+2=4 6-2=4 10-2=7 9-2=7
7-5=5 8-2=5 5-2=3 4-2=1
Итог урока.
- Что мы делали на уроке?
- какого типа задачи мы решали?
- Назовите компоненты задач.
Самооценка.
Все ли у вас получилось на уроке?
Что вызвало затруднение?
Для дополнительного задания:
Составить несколько задач и решить их.