Урок по теме Уравнение 5 класс по ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕМА УРОКА: « УРАВНЕНИЕ».

Учитель Скрипченко Анжелика Геннадьевна.

Технологии: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, личностно- ориентированного.

Решаемые проблемы: решение задач с помощью уравнения.

Виды деятельности (элементы содержания и контроль): работа у доски, индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа.

Планируемые результаты:

  • Предметные: научиться решать задачи с помощью уравнения

  • У У Д: Коммуникативные: уметь находить в тексте информацию, необходимую для решения задачи; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные: осознавать себя как движущую силу своего научения, к преодолению препятствий и самокоррекция ; вносить необходимые коррективы в план и способ действия в случае расхождения с эталона, реального действия и продукта.

Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; формировать умение выделять закономерность.

  • Личностные: формирование познавательного интереса к изучению нового, способам обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: Сформированность навыков решения задач. Формирование самоорганизационных, коммуникативных и проблемных компетенций через организацию работы в парах, самооценку и самоконтроль.


Задачи урока:

  • Активизировать знания учащихся по теме «Уравнения»

  • Продолжить развивать творческую и познавательную активность путём решения задач.

  • Отработать методику решения задач.

  • Отработать навыки самооценки и самоконтроля.

Ход урока

1. Орг. момент

2. Определение темы урока (работа с классом).

Даны три задачи:

  1. В классной комнате было несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в комнате их стало 31. Сколько учеников было в классной комнате первоначально.

  2. У Вани было несколько яблок, у Пети – на 8 яблок больше, а у Нины –на 3 яблока меньше, чем у Вани. Вместе у них было 41 яблоко. Сколько яблок было у каждого.

  3. На двух полках было 84 книги. Когда с первой полки убрали 12 книг, то их стало поровну на каждой полке. Сколько книг было на полках первоначально?

Определение темы урока учащимися.

Тема урока: Решение задач с помощью уравнения.

Решение задач.

1.

х+ 7 - 9 = 31;

х=31-7+9;

х=33.

Ответ: 33 ученика было в классе первоначально.

2.

Число

яблок

всего

Ваня

х



Петя

х+8

Нина

х-3


х+х+8+х-3=41;

3х+5=41;

3х=41-5;

3х=36;

х=36:3;

х=12(я.)- у Вани. (Нашли корень уравнения)

12+8=20(я.) – Пети,

12-3=9 (я.)- Нины.

Ответ: 12 яблок было у Вани, 20 яблок- у Пети и 9 яблок- у Нины.

3.

было

стало

II

x

x-12

III

84-x

84-x


х – 12 = 84 - x ;

2x = 84 + 12;

2x = 96 ;

х = 96:2 ;

х= 48.- на первой полке. (Нашли корень уравнения)

84-48=36.- на второй полке.

Ответ: 48 книг на первой полке, 36 книг – на второй.



Задания для самостоятельного решения (взаимопроверка) (решение в парах)

  1. Саша задумал число. Если из этого числа вычесть 91 и к полученному результату прибавить 37, то получится 46. Какое число задумал Саша.

Ответ: Саша задумал число 100.

  1. У Кости было несколько открыток, у Игоря – на 8 открыток меньше, чем у Кости, а у Наташи столько же открыток, сколько у Кости и Игоря вместе. Всего у них было 112 открыток. Сколько открыток было у Кости?

Ответ: у Кости было 32 марок.

Проверка.

Минутка тишины:

(закрыли глаза и похвалили себя: Я- умница, я -молодец).

Рефлексия:

    • Что мы делали в течение урока? (решали задачи)

    • Как решали задачи? (с помощью уравнения)

    • Как надо решать задачи с помощью уравнения?(прочитать, осмыслить, составить таблицу, задать неизвестное, составить уравнение, решить его, ответить на вопросы задачи)

    • Какие моменты урока были для вас наиболее интересным

    • Домашнее задание: Д./м стр. 34 № 74,75,76.










































Ф.И._______________________________________________________________

Ф.И._______________________________________________________________

Самостоятельная работа.

  1. Саша задумал число. Если из этого числа вычесть 91 и к полученному результату прибавить 37, то получится 46. Какое число задумал Саша.

Число


Вычесть


Прибавить


Получится











Ответ: Саша задумал число

  1. У Кости было несколько открыток, у Игоря – на 8 открыток меньше, чем у Кости, а у Наташи столько же открыток, сколько у Кости и Игоря вместе. Всего у них было 112 открыток. Сколько открыток было у Кости?

Число открыток

Всего

Костя



Игорь


Наташа









Ответ: у Кости было


Оценка________________________












Даны три задачи:

  1. В классной комнате было несколько учеников. После того как 7 учеников вошли и 9 вышли, в комнате их стало 31. Сколько учеников было в классной комнате первоначально.

вошли


вышли


стало



  1. У Вани было несколько яблок, у Пети – на 8 яблок больше, а у Нины –на 3 яблока меньше, чем у Вани. Вместе у них было 41 яблоко. Сколько яблок было у каждого.

Число

яблок

всего

Ваня




Петя


Нина



  1. На двух полках было 84 книги. Когда с первой полки убрали 12 книг, то их стало поровну на каждой полке. Сколько книг было на полках первоначально?


было

стало

I



I