МБДОУ «Детский сад № 17 №Рябинка» пос. Восходящий»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП
ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«У ЗАЙЧИКА В ГОСТЯХ».
Составила: воспитатель
ГРИЦАНОВА Н.И.
Программное содержание:
1.Закрепить понятия один, много, по одному; понимать вопрос «сколько?»
2.Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.
3.Уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий, высокий, низкий.
4.Закрепить умение сравнивать две группы предметов на основе взаимного сопоставления(больше, меньше, поровну, столько, столько же).
5.Закреплять умение сравнивать два предмета по длине, ширине, высоте путем наложения и приложения друг к другу.
МАТЕРИАЛ: игрушка-заяц, ленточки разной длины по 2 на ребенка, полоски разные по ширине, грибочки 5 штук, елочки 5 штук, плоскостные мешки 3 штуки, разные по размеру, зайчики, морковки (по 5 штук), чашки разные по размеру-3 штуки, картинки с группами предметов (1, много), геометрические фигуры.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети стоят полукругом.
ВОСП-ЛЬ: Дети, сегодня мы пойдем в гости, Угадайте-ка к кому?
«Комочек пуха, длинное ухо,
прыгает ловко, любит морковку». Кто это?
ДЕТИ: Зайчик!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какое угощение мы приготовили ему?
ДЕТИ: Морковку, капусту, яблоки.
ВОСПИТАТЕЛЬ (достает морковки): Сколько у нас морковок одна или много? (ответы детей). Правильно, много у нас морковок. А теперь пойдем к зайчику (подходим к столу, на стуле сидит зайчик) Давайте поздороваемся с зайчиком!
Дети здороваются и садятся за столы. На столе разложены тарелочки по 5 штук, в каждой из которой по 4 морковки.
ВОСПИТАТЕЛЬ: У зайчика есть друзья. Дайте каждому зайчику по морковке. Катя, раздай зайчикам по тарелочке с морковкой. ( Катя раскладывает) Катя, сколько не хватает морковок?
РЕБЕНОК: Одной!
ВОСПИТАТЕЛЬ: Один зайчик ушел погулять, зайчиков стало больше или меньше?
ДЕТИ: Зайчиков стало меньше.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сколько морковок?
ДЕТИ: Столько же.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Зайчиков и морковок поровну или нет?
ДЕТИ: Зайчиков и морковок поровну.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Все зайчики съели морковку. Сколько осталось морковок?
ДЕТИ: Ни одной.
ФИЗМИНУТКА: «Вот какие зайки: раз, два, три, четыре, пять
Вышли зайки погулять.
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
Сели зайки в кружок, роют лапкой корешок.
Вот какие лапки, острые царапки.
Вот бежит лисичка, хитрая сестричка
Прячьтесь, прячьтесь зайки, зайки - побегайки»
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дети, посмотрите, к зайчику пришли в гости медведи.
Вы узнали сказку, из которой они пришли?
ДЕТИ: Медведи пришли из сказки «Три медведя».
ВОСПИТАТЕЛЬ: У каждого медведя своя чашка. Все ли чашки одинаковые?
ДЕТИ: У каждого медведя своя чашка. Все чашки разные.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Лиза, какая чашка у Михаила Ивановича?
РЕБЕНОК: У Михаила Ивановича большая чашка.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Таня, какая чашка у Марии Ивановны?
РЕБЕНОК: У Марии Ивановны чашка поменьше.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Саша, какая чашка у Мишутки?
РЕБЕНОК: У Мишутки маленькая чашка.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Пришла Маша и все чашки перепутала. Кто правильно расставит чашки?
( дети выполняют задание)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Посмотрите, что принесли в подарок зайчику медведи: ленточки. Какие они по цвету? (разные). А по длине? (длинные и короткие). А как проверить?
ДЕТИ: Нужно наложить одну ленточку на другую.(один ребенок накладывает одну ленту на другую, совмещая по одному концу).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Какая ленточка по цвету длиннее? А какая короче? (ответы детей)
Детям раздаются по две ленточки каждому. Они путем наложения определяют длинные и короткие.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А сейчас мишки и зайчики поиграют. Они будут соревноваться, кто быстрее бегает. В лесу много разных дорожек: одна — широкая, а другая — узкая. Саша, это какая дорожка?( ребенок отвечает).
ВОСПИТАТЕЛЬ: А как ты узнал?
РЕБЕНОК: Я наложил одну дорожку на другую. Одна выглядывает, значит она широкая. А другая - узкая.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, нужно наложить одну дорожку на другую. По какой дорожке побежит Мишка?
ДЕТИ: Мишка побежит по широкой дорожке.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Почему?
ДЕТИ: Потому что он большой.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А Зайка, по какой дорожке побежит?
ДЕТИ: Зайка побежит по узкой дорожке, потому что он маленький.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Леша, вот тебе зайка. По какой дорожке ты побежишь?
РЕБЕНОК: Я побегу по узкой дорожке.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Артем, а тебе мишка. По какой дорожке побежишь ты?
РЕБЕНОК: Я побегу по широкой дорожке.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Побежали! Первым прибежал Зайка. Почему? А Мишка прибежал последним. Почему? (ответы детей)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Зайке-победителю мы повяжем бантик.(завязываю короткую ленточку, бантик не получается)Почему у меня не получается завязать бант?
ДЕТИ: Потому что ленточка короткая.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Подскажите, какую нужно взять ленточку?
ДЕТИ: Нужно взять длинную ленточку.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Бантик завязался. Подарим Зайке и Мишке коврик из геометрических фигур.(предлагаю детям разноцветные фигурки и макет коврика. Дети по очереди накладывают фигуры, называя их форму и цвет).
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот какой красивый коврик получился! Зайка и Мишка будут очень довольны! Молодцы, ребята!