Тема: Деление десятичной дроби на натуральное число
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели: а) знать правило и алгоритм деления десятичной дроби на натуральное число;
б) развитие математической грамотности и культуры;
в) воспитание чувства коллективизма, умения слушать собеседника и вести диалог, формирование самооценки.
Предметные результаты: знать правило деления десятичной дроби на натуральное число и уметь применять его при решении.
Метапредметные результаты: уметь применять алгоритм деления десятичной дроби при решении различных задач; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Личностные результаты: умение работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог.
Метод обучения: метод проблемного обучения
Технология обучения: технология смыслового чтения
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других,
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата, оценивание собственной деятельности на уроке
Организационный момент
Создать благоприятный психологический настрой на работу
1.Устный счет Стр 211 №1360
Развитие вычислительных навыков.
2. Известно, какое важное значение имеет запятая в русском языке. От неправильной расстановки запятых смысл предложения может резко измениться. Например, “Казнить, нельзя помиловать” и “Казнить нельзя, помиловать”. В математике от положения запятой зависит верность или неверность равенства.
Проставьте в нужных местах запятые.
а) 46+14 = 6, б) 42+123 = 543, в) 34+17 = 204,
г) 827-427 = 4, д) 83-27 = 803, е) 57-2 = 37.
Найди ошибку (задание подготовлено на карточках)
3,7+1,1 = 48; 1,42+0,33 =1,85; 0,8 5 = 40;
10 – 0,25 = 9,25; 6,2-2,3 = 3,9; 8,378 100=8378
( После выполнения задания учащиеся обмениваются карточками и проверяют друг друга.При всех правильно выполненных заданиях они ставят отметку «5» , при одной ошибке – «4» , при 2-3 ошибках – «3» .)
Актуализация знаний и умений..Скажите, ребята, с какими числами вы сейчас работали?
Открытие обучающимися нового знанияПознакомить учащихся с алгоритмом деления десятичной дроби на натуральное число.
Задача: Четыре одинаковых игрушки в сумме стоят 49 рубль 84 копеек. Сколько стоит одна игрушка?
- Как вы думаете как мы будем решать эту задачу?
- А как вы думаете мы будем выполнять деление?
(Выслушать все версии, выбрать правильную)
- Как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего урока?
- Какова цель урока?
Решение
Для нахождения стоимости одной игрушки необходимо разделить данную сумму на четыре. Переведём сумму в копейки: 49 рубль 84 коп.=4984 коп
4984:4=1246коп=12рб46коп=12,46рб
Ответ: стоимость одной игрушки 1246 копеек, то есть 12 рублей 46 копеек, или 12,46 рубля.
Можно решить данную задачу не переводя рубли в копейки, то есть разделить десятичную дробь на натуральное число: 49,84:4.
Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, нужно делить дробь на это число, как делят натуральные числа, и поставить в частном запятую тогда, когда закончится деление целой части.
Делим в столбик так, как делят натуральные числа. После того как сносим цифру 8 (число десятых – первая цифра после запятой в записи делимого 49,84), в частном ставим запятую и продолжаем деление:
Ответ: 12,46 рубля.
[link]
Если делимое меньше делителя, то частное будет начинаться с нуля.
1,767:19
1 на 19 не делится, поэтому в частном ставим ноль. Деление целой части окончено, в частном ставим запятую. Сносим 7. 17 на 19 не делится, в частном пишем ноль. Сносим 6 и продолжаем деление:
Ответ: 0,093
Примеры.
Выполнить деление: 1) 96,25:5; 2) 4,78:4; 3) 183,06:45.(по рядам)
- Опираясь на наш пример попробуйте сформулировать правило деления десятичной дроби на натуральное число.
Чтобы разделить десятичную дробь на натуральное число, нужно делить дробь на это число, как делят натуральные числа и поставить в частном запятую тогда, когда закончится деление целой части.
Устно:0,8:4= 10,5:5= 2,1:3= 8,1:9= 32,4:4=
Закрепление
Формирование умения применить полученные знания на практике
- Откройте учебник на стр. 209, прочитайте правило. Ваше правило совпало с правилом в учебнике.
Упражнение №1340
Итоги урока
Рефлексия
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Домашнее задание
Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
Как разделить дробь на 10,100, 1000 и т.д.?
Задачи №1375 а-з, №1377 (стр. 213) - Н.Я. Виленкин. Математика: учеб. для 5 кл
Вычислить [pic]
Карточка самооценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Если у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5»; 4- 3,5 «+» - «4»;
3- 2,5 «+» - «3».