Конспект урока на тему Закрепить умения делить двузначные числа, решать задачи.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 09.03.16г.

Класс: 3 «В»

Учитель: Замотина Е.П.

Методист: Волчкова Н.Н.

Тема: Деление с остатком. Закрепление.

Тип урока: Закрепление

Цель: Закрепить умения делить двузначные числа, решать задачи.

Задачи:

  • Образовательные: закрепить знания о действии деления;

  • Развивающие: развитие операций мышления: анализ, синтез, сравнение; развивать логическое мышление, его быстроту;

  • Воспитательные: продолжать формировать устойчивый интерес к математике; формировать желание высказывать свое мнение, доказывать свою правоту.


Метапредметные УУД:

Регулятивные: формирование умений учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;

Познавательные: развитие познавательных интересов; готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач; умения выделять главное; учить сравнивать данные; определять общие признаки, классифицировать, решать задачи моделированием; соотносить результаты, полученные модели, с реальностью (с текстами).

Коммуникативные: развивать умение конструктивного взаимодействия, обучая правилам взаимодействия в группе: не перебивать, учить понимать возможности различных позиций и точек зрения;

Личностные УУД: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации.



Средства обучения: Учебник «Математика» 3кл. 2ч. М.И.Моро УМК «Школа России», презентация.



ПК

ОК

ПО

У

1.1,1.2,1.3,1.4,1.5,4.1,4.2

1.2,4,7

1.2.3.6.7

1-12,21-26






Ход урока:

-Здравствуйте ребята, тихо садитесь, урок математики.

«Знание лучше богатства» (слайд)

-Ребята, а как вы думаете, о чем эта пословица?

-Правильно, даже очень богатый человек может быть неграмотным, но имея знания, любой человек будет жить интересной жизнью, с ним приятно общаться, он может приносить пользу обществу.

Приветствуют




Рассуждают

2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся

-Ребята, что было задано на прошлом уроке?

-Проверим упражнение под №4

-Прочитает его…..


-Следующее упражнение под №5

-Прочитает нам его…

-Молодцы, у всех так же получилось?

Упражнение №4,5


1) 5∙8=40см²- площадь прямоугольника.


36, 8, 49, 66, 0, 0.

Ответы детей

3.Актуализация

Блицтурнир.

-Сейчас проведем блицтурнир, я прочту задачи ,один человек пойдет к доске, а остальные записывают решение задачи выражением.

-Пишите ответы столбиком.

1) Сестра помыла, а тарелок, a брат на b – тарелок меньше. На сколько тарелок сестра помыла больше, чем брат?

2) Каждое бревно распиливают на 6 поленьев. Сколько поленьев получится, если распилить b бревен?

3) За тетради заплатили 24 рубля. Сколько стоит одна тетрадь?

4) Поезд проехал 160 км со скоростью n км/ч. За какое время он преодолеет это расстояние?

-Откройте доску. Сверьте свои ответы с ответами на доске.

-Молодцы.

Теперь решим логические задачи.

1) Груша тяжелее яблока, но легче апельсина, яблоко тяжелее персика, а апельсин легче ананаса. Назовите самый легкий фрукт; самый тяжелый.



2) У Ани, Тани и Лены платья красного, синего и желтого цвета. Аня не в синем платье, а Лена не в синем и не в желтом платье. Кто в каком платье?

-Что известно про Аню?

-Что известно о Лене?



-Теперь мы знаем, что Аня и Таня не в красном платье.

-Молодцы.





Ребенок выходит за закрытую доску.





(a-b)





(b-6)





(24-c)



(160-n)







Персик, ананас

















Что Аня не в синем платье.

Что Лена не в синем и не в желтом платье, значит она в красном.

Значит Аня в желтом платье, а Таня в синем.

4.Применение знаний и умений в новой ситуации

-Решите пример на деление с остатком 42:5(запись на доске)

-Как вы записывали деление с остатком на предыдущем уроке?

-Каким способом вы предлагаете решить этот пример?

-Находим самое большое число, меньше делимого, которое делится на не полный делитель.

-А откуда вы взяли это число?

-Находим частное.

-Вычисляем остаток.

-Проверяем: остаток меньше делителя?

-Делитель умножаем на частное и прибавляем остаток.

-Молодцы, так чему мы будем учиться на уроке?



В строчку.


Решить в столбик


40


Таблица умножения

40:5=8

42-40=2

Да. 2˂8

5∙8+2=42


Делению в столбик с остатком.

5.Первичное закрепление в знакомой ситуации

-Выполним на стр. 28 задание под №1

-Два первых примера с подробным объяснением запишем на доске, остальное выполните самостоятельно.

-К доске пойдет…

1) 17:4=

























-Выполним проверку устно

2) 22:6=





















-Молодец присаживайся. Выполняйте остальное самостоятельно.

-Кто первый будет готов, может подойти ко мне, я проверю и поставлю отметку.

-Сверяйте с доской (слайд)

ФИЗКУЗЬТМИНУТКА

-Прочитайте задачу под №2



-Как удобнее записать такую задачу?

-Что надо узнать в задаче?



-О каких величинах идет речь?

-Что такое 18 и 6?

-Что еще известно в задаче?

-Ребят, а что такое клюква?

-Растет она у нас в городе?

-А как она растет кустарник или дерево?

-Запишите таблицу и решите задачу любым способом (слайд)

Общий расход сахара

Количество клюквы

Кол-во стаканов сахара на 1 стакан клюквы

Брат

?

18ст

2ст

Сестра

6ст

-Как вы решили задачу?



-Кто решил по-другому?

-Молодцы.





Находим самое большое число, меньше 17, которое делиться на 4 –это15


Находим частное:15:4=3


Вычисляем остаток: 17-15=2


Ответ: 3(ост.2)

4∙3+2=17

Находим самое большое число, меньше 22, которое делиться на 6 –это 18


Находим частное: 18:6=3


Вычисляем остаток: 22-18=4


Ответ: 3 (ост.4)

Проверка: 6∙3+4=22

2(ост.5);3(ост.5);2(ост.10)







Таблицей

Сколько стаканов сахара потребовалось на варенье.

Общий расход сахара.

Количество стаканов клюквы.

Количество стаканов сахара на стакан клюквы.


Ответы детей




1) (18+6)∙2=48-стаканов сахара.

1)18∙2+6∙2=48-стаканов сахара







6. Самостоятельная работа

-У вас на столах лежат листочки с самостоятельной работой, приступайте к их выполнению.

I вариант

Задание №1

53:5=

36:7=

38:7=

28:8=

25:4=


Задание №2

Дети собрали для уроков труда 19 еловых шишек. Из них сделали 6 поделок. Сколько шишек ушло на одну поделку?

II вариант

Задание №2

68:8=

39:7=

63:8=

21:4=

13:3=


Задание №2

22 снежинки, кружась в зимнем вальсе, опустились на 7 еловых веток. Сколько снежинок оказалось на каждой ветке?




-Давайте проверим.

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, сверьте его ответы с ответами на доске. Оцените его работу (слайд)

-Молодцы.

Выполняют задания





I вариант

Задание №1

53:5=10(ост.3)

36:7=5(ост.1)

38:7=5(ост.3)

28:8=3(ост. 5)

25:4=6(ост.1)


Задание №2

1)19:6=3(ост.1)

II вариант

Задание №2

68:8=8(ост.5)

39:7=5(ост.4)

63:8=7(ост.7)

21:4=5(ост.1)

13:3=4(ост.1)


Задание №2

1)22:7=3(ост.1)









Обмениваются, проверяют, оценивают, взаимопроверка.



7.Рефлексия

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.

-Выполнить упражнения на стр.28 под № 5,6

-Что мы делали на уроке?

-Что вы расскажите дома своим родителям?

-Кто доволен своей работой?

-Так давайте повторим еще раз как выполнить деление с остатком?

-Урок окончен. Встали все. Спасибо за работу.

Открывают дневники, записывают домашнее задание

Ответы детей


Подпись руководителя практики________________________

Подпись учителя____________________

Отметка________________