Действия над рациональными числами

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Действия над рациональными числами. Цели урока: формировать знания о рациональных числах, закрепить полученные знания и умения в процессе практической работы; повышение интереса к изучаемой теме; развивать интерес и внимание, сообразительность и вычислительные навыки; в...


Действия над рациональными числами.

Цели урока: формировать знания о рациональных числах, закрепить полученные знания и умения в процессе практической работы; повышение интереса к изучаемой теме; развивать интерес и внимание, сообразительность и вычислительные навыки; воспитание познавательной активности, используя различных заданий с отрицательными и положительными числами; воспитывать бережное отношение к ИКТ.

Оборудование: данный урок проводится в мультимедийном кабинете, 16 ноутбуков, интерактивная доска, проектор, тестирующие устройства Activote, компьютер.

Программное обеспечение: Activstudio Professional Edition V3, карточки с тестами

Ход урока:

  1. Организационный момент. В начале урока учащимся предстоит выбрать, из предоставленных рисунков выбрать лицо соответствующее его настроению и записать номер своего настроения.

[pic]


  1. Устный счет. На доске кирпичики с числами. Нам необходимо собрать пирамиду, первый ряд уже есть. Для составления следующего ряда нам необходимо сложить соседние числа и поставить вверх ответ сложения рациональных чисел. (учащимся предстоит передвигать кирпичики с числами для составления пирамиды, связывая между собой числа пирамиды)

[pic] [pic]


  1. Ученики решают задания по карточкам (на доске записаны ответы скрыты). Учащиеся через 7минут проверяют друг друга.

  1. Найдите значение выражения: |-27| - |15| + |0| - |-4|.

A) 8; B) -8; C) 46; D) 38.

  1. Укажите верное неравенство.

А) -4>-1; B) -5>0; C) -7<-5; D) 4<-8.

  1. Вычислите -5,2-(-7,3)-6,7=

А) -4,6 В) 19,2 С) -19,2

  1. Чему равно - (-(-(-74)))?

А) 74; В)- 74.

  1. Найдите значение выражения а - b + 2,13, если а = - 4,2; b = -1,89.

A) -3,96; B) -0,18; C) 3,96; D) -8,22.


  1. Решение (вызывается учащийся к доске, который решает данную задачу на доске)

Решите задачу.

  1. В связи с уменьшением воды в Аральском море и засухой на его побережье температура воздуха летом достигает до 450С, а зимой - 470С холода. Сколько градусов составляет колебание температуры воздуха в окрестностях Аральского моря?

  2. Для решения данной задачи необходимо составить условие задачи по картинке, если учащиеся затрудняются, то можно показать условие данной задачи.

[pic] [pic]

  1. Сторона АВ квадрата АВСД расположена на координатной прямой, где точки А(-2,6) и В(3,4) – его вершины. Единичный отрезок равен 1см. Найдите периметр квадрата АВСД.

  2. Упростите выражение:

-а-(-в)-4а=

-а-(+3а)+(-в)-в=

  1. Вычислите:

24,6+(-13,8)-(+26,3)-(-27,5)=

-32-(-13,8)+(-6,5)+(-5,2)=

  1. Заполните таблицу

Тестирование и разбор ошибок по тестам Activote.

Подведение итогов урока. Выставление оценок учащимся по результату работы за урок, оценки за тест. В конце урока учащимся предлагается сравнить свое настроение на начало и конец урока и проанализировать изменение своего настроения.

Рефлексия. Настроение на конец урока и оцените свою работу за урок на полях в тетради. Тетради сдаем в конце урока.

[pic]

  1. Домашнее задание 517



Приложение 1.

Задание для карточек

  1. Найдите значение выражения: |-27| - |15| + |0| - |-4|.

A) 8; B) -8; C) 46; D) 38.

  1. Укажите верное неравенство.

А) -4>-1; B) -5>0; C) -7<-5; D) 4<-8.

  1. Вычислите -5,2-(-7,3)-6,7=

А) -4,6 В) 19,2 С) -19,2

  1. Чему равно - (-(-(-74)))?

А) 74; В)- 74.

  1. Найдите значение выражения а - b + 2,13, если а = - 4,2; b = -1,89.

A) -3,96; B) -0,18; C) 3,96; D) -8,22.


Приложение 2.

Задание для тестов по Activote

  1. Вычислите -5+8

А)3 В)-3 С)13

  1. Вычислите -2,4+5

А)-2,6 В) 2,6 С) 3,6

  1. Вычислите -6,7-(-6,7)

А) 0 В) 13,4 С) -13,4

  1. Вычислите 9,3-(+0,3)-(-1)

А)8 В)10,6 С)10

  1. Вычислите 4-(-3)-(+2)-(-1)

А)5 В)6 С)10

  1. Вычислите 1,6-(-0,4)-(+2)

А)0 В)4 С)1

  1. Вычислите 2-(+3,5)-0,5

А)2 В)-4 С)-2

  1. Вычислите -8,6+1,7+4,2

А)-2,7 В)2,7 С)1,9

  1. Вычислите -8,6+(-1,7)

А)3,3 В)-10,3 С)10,3

  1. Вычислите -8,7+(-4,3)

А)-13 В)13 С)10