Урок 3 ПЛОЩАДИ ПАРАЛЛЕЛОГРАММА,
Цели: вывести формулу для вычисления площади параллелограмма; научить применять формулы при решении задач.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Выполнить задания (устно):
1. SАВСD – ?
[pic]
2. [pic] 1 = [pic] 2, ВМ = 5,
МС = 4
SАВСD – ?
[pic]
3. [pic]
Площадь прямоугольника АВСD = 20 см2. Найти площадь параллелограмма МВСK.
II. Изучение нового материала.
1. Ввести понятие «высота параллелограмма к данной стороне».
2. При выведении формулы площади параллелограмма целесообразно написать на доске формулу S = а · ha и продемонстрировать соответствующий рисунок, а затем провести силами учащихся доказательство формулы.
III. Закрепление изученного материала.
№№ 459 (а) (устно), 459 (б, в), 464 (в).
АВ : ВС = 3 : 7, РАВСD = 120, [pic] А = 45°. Найти: SАВСD.
IV. Самостоятельная работа (обучающего характера).
Вариант I
Стороны параллелограмма 10 см и 6 см, а угол между этими сторонами 150°. Найдите площадь этого параллелограмма.
Вариант II
Острый угол параллелограмма равен 30°, а высоты, проведенные из вершины тупого угла, равны 4 см и 3 см. Найти площадь параллелограмма.
Вариант III
Найдите площадь ромба, диагонали которого равны 8 см и 6 см. Проверить решение с помощью закрытой доски:
Вариант I
1. [pic] В = 180° – 150° = 30°. 2. Катет АЕ лежит против угла 30°, поэтому АЕ = [pic] АВ = 3 см.
3. SАВСD = ВС · АЕ = 10 · 3 = 30 см2.
Вариант II
1. Катет ВМ лежит против угла в 30°, поэтому АВ = 2ВМ = 6 см. 2. SАВСD = ВK · DС = 8 · 6 = 48 см2.
Вариант III
Использовать задание 3 из домашней работы. ВО = ОD = 4 см,
АО = ОС = 3 см.
SАЕВО = 3 · 4 = 12.
SАВСD = 12 · 2 = 24.
Подвести учащихся к выводу, что площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.
[pic]
V. Итоги урока.
S = а · b
S = а · ha
S = [pic] d1 · d2
S = а · h
[pic] S = а2
Домашнее задание: § 2, вопрос 4, с. 133; №№ 459 (г), 460, 464 (б).