Тема урока: Способы нахождения наибольшего общего делителя (НОД).
Цели урока:
Сформировать представление учащихся о наибольшем общем делителе, о способах его нахождения и фиксации на математическом языке: познакомить учащихся с новым понятием НОД; вывести два алгоритма нахождения НОД: простого – перебор всех делителей, и сложного – на основе разложения чисел на простые множители; ознакомить с алгоритмом Эвклида: тренировать способность к использованию выведенных алгоритмов; организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков; повторить и закрепить понятия делители и кратные чисел;
Содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету; прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы; воспитывать культуру общения; уверенность в собственных силах;
Развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей; развивать умение слушать и исправлять речь своих товарищей; тренировать способность к анализу собственной деятельности.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, проекционная система.
Ход урока: Формирование УУД:
Орг момент
Проверка
домашнего задания,
устная работа,
актуализация знаний.
Приветствие,
проверка готовности учащихся к уроку. [pic]
[pic] [pic]
Коммуникативные УУД:
Формируем умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме;
Регулятивные УУД:
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД:
Формируем умение выявлять сущность, особенности объекта; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Духовно – нравственное развитие и воспитание:
Воспитание толерантности, корректности; самостоятельности, взаимопомощи, прилежания.
Основная часть
Постановка
учебной задачи.
Подводящий к теме проблемный диалог с учащимися.
Выбор метода решения проблемной задачи.
Формулирование темы урока.
Изучение нового материала.
Фиксирование нового способа действия в языке и знаках.
Закрепление изученного.
[pic]
[pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
Познавательные УУД:
Формируем умение выявлять сущность, особенности объекта;
Формируем умение правильной постановки задачи и определения наиболее эффективных путей решения;
Формируем умение поиска и выделения необходимой информации;
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Формируем умение слушать и понимать других;
Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные УУД:
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
Формируем умение определять цель деятельности на уроке;
Формируем умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;
Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Формируем умение определять возможные исходы событий в зависимости от выбранной модели действий;
Формируем способность к самоконтролю и взаимному контролю;
Формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Духовно – нравственное развитие и воспитание:
Воспитание толерантности, корректности;
Воспитание самостоятельности, взаимопомощи, прилежания;
Воспитание дисциплинированности, аккуратности в ведении записей, последовательности, пунктуальности;
Воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
Воспитание трудолюбия, способности к познанию;
-
Заключительная часть
Итоги урока.
Рефлексия учебной деятельности.
Выставление оценок.
[pic]
[pic]
Познавательные УУД:
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативные УУД:
Формируем умение слушать и понимать других; оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Регулятивные УУД:
Формируем умение определять цель деятельности на уроке; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; способность к самоконтролю и взаимному контролю; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.