Технологическая карта к уроку математики в 5 классе
Учебник : Н.Я.Виленкин и др. «Математика – 5»
Учитель Харитонова Зинаида Алексеевна
Тема урока : Проценты (изучение нового материала)
Цель урока: познакомить учащихся с понятием процентов; учить записывать в процентах десятичные дроби и проценты – в виде десятичных дробей; совершенствовать вычислительные навыки, учит решать текстовые задачи.
Планируемые результаты:
предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятие процента и умения решать основные типы задач на проценты
личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения
метапредметные: уметь воспроизводить смысл понятия проценты; уметь обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД): обеспечить осознанное усвоение процентов при решении задач; закрепить навыки и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; создание условий для систематизации, знаний учащихся при решении примеров по теме «Проценты».
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
развивающие (формирование регулятивных УУД): способствовать развитию творческой активности учащихся; повысить познавательный интерес к предмету; развитие навыков и способностей критического мышления; развитие не только логического, но и образного мышления, фантазии детей и их способности рассуждать.
Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, ноутбук
Структура и ход урока
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу: "+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
Включаются в деловой ритм урока.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Организация устного счета.
1. Найдите одну сотую часть от каждого числа: 300;800;1500;50;15;34,1;180,5;7.
2. Найдите сотую часть каждой величины: 1м;1км;1ц;1а;1га.
Одна сотая часть по другому называется процентом. Сформулируйте тему нашего урока
Выполняют данные задания;
Формулируют тему урока
Слайд
Познавательные: структурирование собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
В первом и втором задании мы находили сотую часть числа, это значит, мы находили один процент. Потому что сотая часть числа – это процент. Это слово латинского происхож-дения: «про центум» означает «на сто». Для обозначения процента существует специальный знак - %.
Работа по учебнику с.236-237
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
Учащиеся читают статью из учебника и отвечают на вопросы (с.237)
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Показать как записывать в процентах десятичные дроби и проценты – в виде десятичных дробей; решение задач на проценты.
Организация и контроль за процессом решения задач. 1. №1561 с.237 Как перевести проценты в десятичную дробь? 1% =0,01 123%=1,23 6%=0,06 2,5%=0,025 45%=0,45 0,4%=0,004 2. №1562 с.237 Как записать в процентах десятичную дробь? 0,87=87% 0,035=3,5% 0,07=7% 2,672=267,2% 1,45=145% 0,907=90,7%
3.№1563 с.237 (работа в парах) 4.Решить задачи устно (задачи на слайдах)
Работают в парах над поставленными задачами.
Взаимопроверка (меняются тетрадями и проверяют друг друга)
Слайд
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
6. Контроль усвоения знаний изученного материала
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. 1.Решить задачу: №1593 с.241 2. №1592 с.241 Решить примеры:
а)2,0928 + 47,9072: (7 - 0,195) б)100,5876 – 88,5856 : (6,0811 + 8,4889) в)687,8 +(88,0802 – 85,3712) : 0,045
Учащиеся обсуждают ход решения задачи , самостоятельно записывают решение задачи в тетрадях. Работа в парах (проверка по слайду) а)7 – 0,195 =6,805 47,9072 : 6,805=7,04 2,0928 + 7,04=9,1328 Ответ: 9,1328 б)6,0811 +8,4889 =14,57 88,5856 : 14,57=6,08 100,5876-6,08=94,5076 Ответ: 94,5076 в)88,0802-85,3712 =2,709 2,709:0,045=60,2 687,8+60,2=748 Ответ: 748
слайд
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Дать количественную оценку работы учащихся
Подводит итоги работы групп и класса в целом.
– Что особенно запомнилось на уроке? - Что такое процент? - Найдите 1% от 300, 500, 1300, 47 000.
Учащиеся сдают карточки самооценивания.
Отвечают на вопросы
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
8. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий к домашнему заданию
С.242, №1598; с.243, №1612(а)
Учащиеся записывают в дневники задание.