Открытый урок Геометрии в 8 классе на темуРешение задач на нахождение площадей многоугольников

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ОТКРЫТЫЙ УРОК ГЕОМЕТРИИ В 8 КЛАССЕ


Тема: Решение задач на нахождение площади многоугольников.

Цель: Показать эффективность использования современных технологий при систематизации и обобщении изученного материала.

Развивать логическое мышление и вычислительную культуру обучающихся.

Ход урока

I. Организация класса.


II. Актуализация опорных знаний.

1.

Назвать указанную формулу, многоугольник, для нахождения площади которого она применяется, и сформулировать правило нахождения соответствующей площади многоугольника.


1) S = ab; 2) S = ah; 3) S = ah; 4) S = ab; 5) S = a2 ; 6) S = ( a + b ) h;


7) S = ; 8) S = .


2.

Найти площадь фигуры по указанной формуле.

а) Найти площадь прямоугольника со сторонами 12см и 40см.


б) Найти площадь треугольника с основанием 15см и высотой, проведенной к нему, равной 10см.


в) Найти площадь параллелограмма с основанием 24см и высотой, проведенной к нему, равной 8см.


г) Найти площадь прямоугольного треугольника с катетами 28см и 9см.


д) Найти площадь квадрата со стороной 12см.


е)Найти площадь трапеции с основаниями 8см и 10см, и высотой 11см.


ж) Найти площадь правильного треугольника со стороной 6см.


з) Найти площадь треугольника со сторонами 3см, 4см и 5см по формуле Герона.

( Используется метод «Микрофон» )


3 (устное фронтальное решение задач )


Найти площадь треугольника со стороной 18см и высотой, проведенной к ней, 22см.

а) 198см2 ; б) 220см2 ; в)180см2 ; г) 396см2.


Найти площадь трапеции со средней линией 18см и высотой 8см

а) 180см2 ; б) 144см2 ; в) 260см2 ; г) 160см2 .


Найти площадь квадрата , если его периметр равен 32см.

а) 64см2 ; б) 32см2 ; в)1024см2 ; г)96см2 .


III. Решение задач.

1.

В С Дано: АВСD – параллелограмм, ВС = 38см,

ВК – высота, А = 30º , АВ = 24см

Найти: S



А D

K

2.

Дано: АВСD – трапеция, ВС АD, ВК – высота,

В С ВК = 22см, S = 330см2 , МР – средняя линия

Найти: МР

M N



А K D


B № 3

Дано: АВСD – ромб,

АС = d1 и BD = d2 - его диагонали

Доказать: S = ½ d1 *d2


A C



D № 4

B Дано: ∆ АВС, а = 17 см, b = 28 см, с = 39 см

Найти: S




A C



IV. Самостоятельная работа ( в 4 вариантах )


а) Найти площадь треугольника со сторонами:

1 вариант: 29 см, 25 см и 6 см;

2 вариант: 15 см, 26 см и 37 см;

3 вариант: 7 см, 15 см и 20 см;

4 вариант: 13 см, 37 см и 40 см.

5 вариант: 24 см, 10 см и 26 см.


б) Найти площадь правильного треугольника со стороной:

1 вариант: а = 6 см;

2 вариант: а = 8 см;

3 вариант: а = 10 см;

4 вариант : а = 12 см;

5 вариант: а = 9 см .

в) Найти периметр квадрата , если его площадь равна:


1 вариант: 256см2 ;

2 вариант: 324см2 ;

3 вариант: 441см2 ;

4 вариант: 625см2 ;

5 вариант: 576см2 .


VI. Итоги урока. Рефлексия.

VII. Домашнее задание: п. 51 – 54 (повторить формулы); № 476 , № 499 ( а ).