Конспект урока по теме
Биквадратные уравнения
Алгебра 8 класс
Учитель математики
МАОУ «Ангарский лицей №1»
Никифорова С.В.
Цель – создать алгоритм решения биквадратного уравнения.
Задачи
Познакомиться с новым видом уравнений и способом его решения.
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять старые знания, умения и навыки в новой ситуации, развивать внимание и память.
Воспитывать чувство товарищества, уважение мнения товарищей.
Оборудование:
Доска, мел; интерактивная доска (при отсутствии доски – карточки с примерами уравнений разных видов).
Карточки для составления формулы корней квадратного уравнения.
Карточки с заданиями для групп.
Карточки с домашним заданием.
Литература:
А.Г. Мордкович Алгебра 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2012;
А.Г. Мордкович, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская. Алгебра 8 класс. Задачник для общеобразовательных учреждений – М.: Мнемозина, 2012;
Л.А. Александрова Алгебра 8 класс: Самостоятельные работы для общеобразовательных учреждений. – М.: Мнемозина, 2012;
Распределение времени:
Этап урока Время
Организационный
2 минуты
Подготовка к сообщению темы урока
7 минут
Повторение ранее изученного материала
9 минут
Знакомство с новым материалом
10 минут
Составление алгоритма решения нового уравнения
7 минут
Тренировочное упражнение
6 минут
Домашнее задание и подведение итогов урока
4 минуты
Распределение по группам:
Учащиеся со средними математическими способностями
3 группа:
Учащиеся с хорошими математическими способностями
Ход урока.
Организационный этап.
Учитель приветствует учеников, настраивает их на работу, желает творческих успехов в изучении новой темы.
Подготовка к сообщению новой темы.
Чем же мы будем сегодня заниматься на уроке? Чтобы получить ответ на этот вопрос, вам предстоит разгадать кроссворд.
Последняя буква алфавита.
Столица Италии.
У кого днём один глаз, а ночью много?
Самая плохая оценка (7 букв).
На пяти проводах отдыхает стая птах.
Фамилия знаменитого французского учёного, установившего зависимости между корнями уравнения любой степени и его коэффициентами.
Домашний бассейн для рыб.
Республика, в которой мы живём.
Орган слуха.
Ответы: 1. Я. 2. Рим. 3. Ночь. 4. Единица. 5. Ноты. 6. Виет. 7. Аквариум. 8. Россия. 9. Ухо.
А теперь буквы выделенного столбика расположите снизу-вверх и получите ключевое слово. Что получилось? Верно, УРАВНЕНИЕ.
Итак, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке? – Решать уравнения!
Повторение ранее изученного материала.
Мы с вами уже давно решаем уравнения. Давайте вспомним, с какими видами уравнений мы уже встречались?
Линейные.
Квадратные.
Дробно-рациональные.
Иррациональные.
А квадратные уравнения имеют один и тот же вид, или их можно разбить на несколько групп?
Да, квадратные уравнения бывают нескольких видов:
Полные квадратные уравнения.
Неполные квадратные уравнения.
Приведённые квадратные уравнения.
А теперь внимательно посмотрите на эти уравнения:
[pic] .
2 [pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
[pic] .
Эти 16 уравнений нужно рассортировать по группам, учитывая их виды. На обдумывание даётся 2 минуты. После обсуждения по одному представителю от каждой команды выходят к доске и прикрепляют в ячейки соответствующие уравнения, (вид уравнения выбирают команды сами, начиная с первой).
Какое же из всех эти уравнений является основным? – Полное квадратное!
Давайте вспомним общий вид полного квадратного уравнения.
Один человек (по желанию) выходит к доске и восстанавливает формулу общего вида квадратного уравнения, другой – формулу для нахождения корней квадратного уравнения.
Знакомство с новым материалом.
Перед вами решение квадратного уравнения:
[pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
Ответ: [pic]
Посмотрите ещё раз внимательно на само уравнение и запомните его. (Уравнение закрывается). А теперь посмотрите на такое уравнение:
[pic]
Похоже ли это уравнение на предыдущее? Есть ли отличия и в чём? А сможем ли мы решить это уравнение? Что нам мешает это сделать?
Прежде, чем приступать к решению, давайте, сравним пары:
[pic]
[pic]
[pic]
Что общего у этих пар?
Вернёмся к нашему уравнению. Нельзя ли свести наше уравнение к старому? Как это сделать?
Заменим [pic] на [pic] , а [pic] на [pic]
Тогда уравнение примет вид:
[pic]
Это уравнение мы можем решить, при этом получим корни:
[pic]
[pic]
Мы нашли значения [pic] , а первоначально ведь дана была переменная [pic] . Что же нам делать дальше?
Вернёмся к старой переменной и при этом получим два квадратных уравнения относительно переменной [pic] :
Ответ: [pic]
Мы решили с вами новое уравнение, которое носит название БИКВАДРАТНОЕ. Приставка «БИ» означает два, т.е. «дважды квадратное».
Определение. Уравнение вида [pic] называется биквадратным.
Составление алгоритма решения уравнения.
Давайте, восстановим наше решение по шагам:
Выделили элементы уравнения.
Установили общие свойства у этих элементов.
Выполнили подстановку.
Составили уравнение относительно новой переменной.
Решили квадратное уравнение.
Вернулись к старой переменной и получили 2 квадратных уравнения относительно переменной [pic] .
Решили уравнения.
Записали ответ.
Тренировочное упражнение.
А теперь, пользуясь алгоритмом, восстановите решение уравнения.
Первая группа собирает мозаику по решённому уравнению, затем ученики решение записывают в тетрадь.
Вторая группа восстанавливает решение самостоятельно и сверяется с доской.
Третья группа решает аналогичные уравнения.
Домашнее задание.
Учебник: стр.150 - 153, разобрать и записать в тетрадь решения примеров 4 и 5.
Задачник: стр.169, №№ 26.15(аб), 26.16(аб), 26.16 (аб).
№ 26.26(а), 26.27(а) – для учащихся с хорошими математическими способностями.
Итог урока.
Что нового вы сегодня узнали на уроке? Всё ли было понятно? В чём были трудности? Над чем надо продолжить работу?
Выставление оценок за работу на уроке.