Сценарий урока по математике в 6 классе: Нахождение дроби от числа (ФГОС)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Сценарий урока по математике в 6-м классе «Нахождение дроби от числа»


Тип урока: урок открытия нового знания

Форма занятия: исследовательская деятельность обучающихся.


Цель урока: познакомить учащихся с задачами на нахождение дроби от числа и решением их с помощью умножения.

Задачи урока:

- образовательные (формирование познавательных УУД):   научить в процессе решения задач находить дробь от числа. Использовать правило нахождения дроби от числа при решении задач с практическим содержанием;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):  умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность;

- развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Планируемые результаты: 

Предметные: освоение правила нахождение дроби от числа, решение задач на нахождение дроби от числа.

Метапредметные: умение выдвигать гипотезы, предположения, анализировать, сравнивать, видеть различные способы решения задачи.

Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, работать в паре и группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая. Оборудование: ПК, интерактивная доска, дидактический материал.

Структура учебного занятия

  1. Мотивация к учебной деятельности

  2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

  3. Выявление места и причины затруднения.

  4. Построение проекта выхода из затруднения.

  5. Реализация построенного проекта

  6. Первичное закрепление во внешней речи.

  7. Включение в систему знаний и повторение.

  8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

  9. Рефлексия учебной деятельности.


Ход занятия.

1.Мотивация к учебной деятельности.(1 мин)

Здравствуйте ребята. Вы готовы к уроку?

Эпиграфом к нашему уроку станут следующие слова французского математика и механика Жака Адамара : «Прежде чем решать задачу, прочитай условие».

Начать наш урок мне бы хотелось со старой притчи. Однажды правитель одной страны решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подвел всех к огромному дверному замку и сказал: «Кто откроет этот замок тот и будет первым помощником». Никто не притронулся к замку. И лишь один визирь подошел к замку и толкнул замок, который открылся. Он не был закрыт на ключ. Тогда правитель сказал: «Ты получишь эту должность, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься, на собственные силы и не боишься сделать попытку».

В чем смысл этой притчи? Какое отношение она может иметь к нашему уроку? Обсуждаются ответы учащихся.

Я надеюсь, что вы сегодня приложите все свои силы чтобы добиться успеха на уроке.

2.Актуализация опорных знаний и фиксация затруднения в пробном действии.(5мин)(презентация слайды 1-4)

А теперь проверим д/з и подготовимся к открытию новых знаний.

3 человека у доски выполняют задачи из домашней работы.

Сделать новые открытия для себя мы сможем лишь при условии закрепления прежних наших знаний и умений. Поэтому давайте вспомним и повторим то, что уже знаем и умеем.

1.Ответьте на вопросы:

  • Как умножить дробь на натуральное число?

  • Как умножить дробь на дробь?

  • Как умножить смешанные числа?

  • Что значит сократить дробь?

  • Как представить смешанное число в виде неправильной дроби?

  • Что такое 1%?

  • Как найти несколько процентов от числа?


2. Устно вычислите: (слайд 2-3)



3. Переведите проценты в дробь: (слайд 3)

30%; 45%; 50%; 8%; 2%; 1,5%; 120%; 112%.

4. Сколько треугольников изображено на рисунке? (слайд 4)

5. Давайте проверим д/з. Посмотрите на доску. (обучающиеся объясняют решение задач)

- Что нам дано?

- Что находим?

- Что для этого делали?

- Кто помнит как называется такие задачи? (нахождение дроби от числа).

Как вы считаете какова тема сегодняшнего урока?

Запишите тему урока: «Нахождение дроби от числа» (слайд 5)

3. Выявление места и причины затруднения.

- А теперь давайте решим следующую задачу: (слайд 6)

Огород занимает всего земельного участка. Картофель занимает огорода. Какую часть всего земельного участка занимает картофель?

Дети высказывают свое мнение.

- Что вы заметили? (она похожа на задачи из домашней работы)

- В чем сходство?

- В чем различие?

- Подойдет нам способ которым мы решали предыдущие задачи? (нет)

- Какова цель нашего урока? (найти новый способ решения задач на нахождение дроби от числа)

4.Построение проекта выхода из затруднения: (7 мин)

- Попробуем решить эту задачу на основе известных нам знаний.

- Прочитаем еще раз условие задачи.

- Как вы его понимаете?

- Что значит огород занимает всего земельного участка? (земельный участок разбили на 5 равных частей, а взяли 4 части) (слайды 7-8)

- Как вы понимаете слова картофель занимает огорода? (огород разделили на 3 части, а взяли 2) (слайды 9-10)

-Посмотрите на получившийся чертеж. На сколько всего частей разделили земельный участок? (15)Сколько занято картофелем? (8) ( Слайд11)

-Можно сделать вывод, какая часть земельного участка занята картофелем? ()

-Удобно решать так задачу?

-Посмотрите внимательно на чертеж. Может быть кто –то видит другой способ решения? (дети высказывают свое мнение)

- Какую фигуру мы получили на чертеже? (прямоугольник)

- Чему равны стороны прямоугольника? )

-Как найти площадь прямоугольника?

- Найдите его площадь? (слайд 12)

- Что заметили?

5. Реализация построенного проекта

- Ребята, сделайте вывод. С помощью какого действия можно решить задачу? Дети формулируют правило нахождения дроби от числа.

- Давайте обратимся к нашему помощнику, учебнику, и проверим правильно ли сделали вывод.

- Скажите, чем мы будем заниматься на уроке?

6. Первичное закрепление во внешней речи(3 мин)

-Давайте вернемся к домашним задачам. Как можно их решить? (дети проговаривают решение)

- Найдите дробь от числа: от 64;0,55 от 40; 50% от 90.

- №491

7. Включение в систему знаний и повторение.

Работа в парах по алгоритму

494, №498

Проверка (слайд 13)


Динамическая пауза (1 мин)

Вы наверное устали?

Ну тогда все дружно встали

Ножками потопали

Ручками похлопали

Покрутились, повертелись

И на место все уселись

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


8.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (10 мин)

Найдите:

1. 1/3 от 0,12

2. 2/5 от 15

3. 0,2 от 18

4. 30% от 5

5. В саду 40 деревьев 3/10 из них вишневые, остальные черешневые. Сколько черешневых деревьев в саду?


Найдите:

1. 1/5 от 0,15

2. 2/7 от 21

3. 0,3 от 13

4. 40% от 5

5. Миша поймал 24 рыбешки. 3/4 из них окуньки, остальные судаки. Сколько судаков поймал Миша?



Проверка(слайд 14)

Поставьте себе отметку 5 если правильно выполнены все задания.

4 если правильно выполнены 4 задания

3 если выполнены 3 задания

Поднимите руки у кого 5,4,3?

9.Рефлексия учебной деятельности(2 мин)

- Домашнее задание: №№523,524,533,534(а)

- Давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня на уроке?

- К какому выводу пришли?

- Как оцениваете свою работу?

Выставление оценок


А теперь устроим листопад:

- Если вам было интересно, вы поняли новый материал, вы смогли применить полученные знания, то расположите листочек на верхней ступеньке.

- если вы считаете, что не совсем разобрались в новом материале, вам трудно было применить новые знания, то расположите листочек на второй ступеньке.

Наш урок закончен.

Спасибо за урок.