Конспект урока и презентация

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики

2 класс

Тема урока: Периметр многоугольника.

Цели:

1. Сформировать понятие «Периметр многоугольника» и создать условия для освоения способа нахождения периметра многоугольника.

2. Создать условия для развития универсальных учебных действий:

Ход урока:

I.Эмоционально-положительный настрой на работу.

- Ребята, сегодня на уроке у нас гости.

Повернитесь, пожалуйста, и поприветствуйте наших гостей.

Садитесь. А теперь, улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь мне. И я вам тоже дарю свою улыбку. Желаю нам хорошего настроения и удачной работы.

II. Организационный момент.

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука,

Эта математика.

Ну, а главная задача

Нам открыть один секрет

А открыть его поможет

Книга. В ней найдем ответ


III. Мотивация к деятельности. Актуализация знаний.


а) Устный счет.

На занятиях кружка «Юный конструктор» ребята смоделировали героев сказки.

-Сегодня у нас на уроке герои сказки «КОЛОБОК» Но колобок у нас не обычный, а геометрический из детали конструктора «Тико».

Вы знаете, какой любознательный был Колобок. Полежал он на окошке и покатился на мир посмотреть.

-Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц: «Колобок, Колобок, я тебя съем, если ты не поможешь мне решить круговые примеры и замаскировать мои следы»

-Ребята, давайте поможем Колобку.

12-6=6

20+40=60

6+7=13

60+3=63

13-5=8

63-60=3

8+9=17

3+9=12

17+3=20


Молодцы!.

-Почему такие примеры называются круговыми?

- Помогли вы Колобку справиться с заданием и покатился он дальше. Катится Колобок, навстречу ему Волк: «Колобок, Колобок! Если ты не выполнишь моё задание, я тебя съем» (сравнение чисел, величин). Я предлагаю тебе и ребятам поиграть в игру.

б) Игра «Да – Нет»

- Если вы согласны с утверждением показываете квадрат зеленого цвета (да), если утверждение неверное, показываете квадрат красного цвета «нет»

  1. Разность чисел 11 и 9 равна 2.

  2. Сумма чисел 9 и 8 равна 17.

  3. Если 10 увеличить на 7, получим 17.

  4. Если 16 уменьшить на 6, получим 9.

  5. 8 меньше 13 на 6. (на 5)

  6. 15 больше 6 на 9.

  7. В 1 метре - 100 см.

  8. В 1 метре - 100 дм. (10)

  9. 1 см больше 1 мм на 9 мм.

  10. В 1 часе - 50 минут.

Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Медведь:

«Колобок, Колобок, если ты не выполнишь моё задание, я тебя съем»

-«Где тебе, косолапому съесть меня? Мы с ребятами быстро решим твою задачку»

в) Задача на смекалку

Во дворе гуляли куры и собаки. Мальчик посчитал их лапы. Получилось десять. Сколько могло быть кур и сколько собак?

(2 собаки и 1 курица, 1 собака и 3 курицы).

- Доволен остался Медведь, а Колобок покатился дальше.

Самооценка на рабочем листе.

-У вас на столе лежит рабочий лист. В колонке «Самооценка» поставьте себе оценку за устный счет в виде знака.

А наш колобок продолжает путешествовать. Навстречу ему Лиса. Ох уж и хитра была лиса, приготовила для колобка самые трудные задания

IV. Самоопределение к деятельности

-Сравните геометрические фигуры. Как их можно назвать одним словом? (Ломаные)

  [pic]

Какая фигура лишняя? (Первая)

Почему? (Это незамкнутая ломаная, остальные – замкнутые)

- Как найти длину ломаной разными способами? (узнать длину каждого звена ломаной и найти сумму этих длин. 2 способ. Начертить прямую, отложить на прямой длины отрезков и узнать длину получившегося отрезка)

Как по-другому можно назвать замкнутые ломаные одним словом? (Многоугольники)

Что образуют отрезки замкнутой ломаной? (Стороны)

Если ломаная замкнутая, то её длину называют….

-Прочтите название, расставив числа в таблице в порядке убывания

93

87

79

61

50

44

12

6

   п   

   е   

   р   

   и   

   м   

   е   

   т   

   р   

Определите тему нашего урока

-Молодцы!

V.Работа по теме урока

- Потеряла я в лесу свой платочек. Сшила себе новый, а без кружева он нехорош! Помоги мне сосчитать, сколько сантиметров отделки мне нужно, если он у меня квадратной формы со сторонами 10 см. А если не поможешь, съем!

-Возьмите квадрат и измерьте длину сторон. Как узнать, сколько см понадобиться? А как называется сумма длин всех сторон многоугольника? Р =10 +10+10+10=40( см)

Самооценка.

Введение термина «Периметр»

- В математике такая величина имеет свое особое название – ПЕРИМЕТР

-Как обозначается периметр?

(Буквой латинского алфавита - Р.( пэ ) и измеряется в мм, см , дм, м, км


Это интересно! Периметр – это длина линии (границы), которая ограничивает геометрическую фигуру.

Если подключить воображение, то пол в вашей комнате – это просто прямоугольник. Высчитав его периметр, ваши родители поймут, какого размера ковер надо купить, чтобы он поместился в этой комнате.

Когда строили ограду на вашем дачном участке, таким же образом рассчитали его периметр. И так узнали, какой длины ограда потребуется.

Но каким образом рассчитывается периметр? В древности для этого использовали веревку с узлами. Разматывали ее на длину границ земельного участка. Какой длины веревка потребовалась – такой и периметр.



-Ребята! В Древнем Египте границы земельных участков измерялись ходьбой, т.е. египтяне шли по границе своего участка и измеряли его. Здесь и появилось слово «периметр» (на доску вывешивается табличка со словами «пире» и «метрос»).

«Пире» – означает «ходить».
«Метрос» – измерять, т.е. измерять ходьбой.

Но если в поле так делать еще можно, то есть много случаев, когда такой метод не удобен. Поэтому со временем были придуманы формулы периметра, которыми все пользуются и сегодня.

Составление опорной схемы.

-Одинаковые ли формулы получатся для различных многоугольников?

(Мини итог)

-Для чего люди придумали формулы нахождения периметра?

VI. Применение нового знания

О периметре.2 способа нахождения периметра.

-А сейчас мы с вами проведем исследование при помощи деталей конструктора « Тико.»



VII. Исследовательская деятельность

Колобок возглавил конструкторский отдел

Исследование №1.

За единицу измерения периметра будем считать сторону квадрата. (Дети собирают из деталей конструктора фигуры и считают сколько единиц периметр каждой фигуры.)

1. Сколько фигур различного периметра можно сложить из 9 квадратов? Запишите их периметры.

Выполните это задание с помощью ТИКО - деталей. За единицу измерения периметра будем считать сторону квадрата. (Дети собирают из деталей конструктора фигуры и считают сколько единиц периметр каждой фигуры.)

2. Какой из полученных периметров наибольший?

3. Какой периметр наименьший? (12,14, 16,18,20)

Вывод: из одинакового количества квадратов можно сложить фигуры с различным периметром. Самооценка

VIII. Рефлексия

-Если сегодня на уроке у вас все получалось, поднимите зеленый квадрат

Были трудности - желтый квадрат

Мне нужна помощь – красный квадрат

-Где вы можете применить полученные знания?

Домашнее задание на рабочем листе.