ФИО: Должность: Место работы:
Предмет: Класс: Тема урока: Базовый учебник
Аннотация: | Четверикова Галина Александровна учитель математики МБОУ СОШ №10 МО г. Королев
математика 6 Решение уравнений Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2011.
Конспект урока математики по теме: «Уравнение». Урок открытия новых знаний при реализации системно - деятельностного подхoда |
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Цель урока: создание условий для получения и осмысления учениками новых знаний о способах решения уравнений, систематизация теоретического материала по указанной теме, отработка навыка решения Р
Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
повторить решение уравнений на нахождение неизвестного множителя, закрепить примеры равносильных преобразований уравнений, алгоритм решения уравнения, используя перенос слагаемых из одной части уравнения в другую.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе; развивать у учащихся умение работать индивидуально и в группах.
Развивающие (формирование регулятивных УУД): самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном..
Планируемые результаты обучения.
Предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятия «уравнение», «равенство», «корень уравнения»; познакомиться со свойствами уравнений; новым способом решения уравнений; отрабатывать умение решать уравнения.
Регулятивные: самостоятельно ставить новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную деятельность, определять средства для ее осуществления.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного материала; структурировать информацию в виде записи выводов и определений.
Коммуникативные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения; Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичное осмысление и закрепление знаний.
6) Физкультминутка.
7) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8) Включение в систему знаний и повторение.
9) Информация о домашнем задании.
10) Рефлексия.
Ход урока:
1.Самоопределение к учебной деятельности (организационный момент).
Задача: Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Организация учебного процесса на 1 этапе:
Деятельность учителя Деятельность ученика
УУД
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Организует внимание детей.
Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Я прошу обратить внимание на доску.
«Недостаточно лишь понять задачу, необходимо желание решить ее .Где есть желание ,найдется путь!» Как вы понимаете это высказывание? Согласны ли вы с ним?
Абсолютно верно! Это высказывание будет девизом нашего сегодняшнего урока!
Учащиеся готовы к началу работы. Включаются в деловой ритм урока.
Читают высказывание и предлагают варианты ответов.
Примерный ответ ученика: На уроке не место скуке и унынию. Мы будем активно и весело работать: мыслить, рассуждать, исследовать и только так получать знания по математике!
Личностные: самоопределение к учебной деятельности.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Задачи:
вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме;
повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Организация учебного процесса на 2 этапе:
Деятельность учителя Деятельность ученика
УУД
Учитель: Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета:
1.Раскройте скобки:
-3(х – 4+а);
6(у+4-с);
х ( у+7 – с); -12(-2a+5b-4c+3d);
(-4a-2b+5c+4d) ∙ (-12)
2. Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
1.Решают в уме, один из учеников проговаривает ответ
2. Делают записи в тетради.
Коммуникативные ууд: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями.
3. Актуализация знаний. Постановка цели и задач урока.
Задачи: организовать самостоятельное формулирование вопросов и постановку цели и задач урока; организовать самостоятельное планирование и выбор методов поиска информации.
Деятельность учителя Деятельность ученика
УУД
Учитель: Обратите внимание на записи.
a-4+b
5(x-3)=20
-15+3=-12
+ 3=-8
- Внимательно их изучите и ответьте на вопросы.
- На какие две группы можно разделить написанное?
- Как можно назвать каждую из групп?
- Интересна ли для нас 1 группа: выражения?
- А вторая? Почему?
– Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Исходя из названия темы, давайте сформулируем цель нашего урока.
- Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить?
- Где можно узнать информацию по данной теме?
Учащиеся внимательно смотрят на записи, отвечая на вопросы:
На уравнения и выражения
Уравнения, выражения
Нет
4)Да, потому что уравнения можно решить.
Ребята объявляют тему урока и записывают в тетради: « Решение уравнений».
Формулируют цель: познакомиться с разными видами уравнений; научиться их решать.
Формулируют задачи:
вспомнить основные понятия, свойства, которые можно отнести к уравнениям;
изучить материал учебника по этой теме;
внимательно слушать учителя;
делать необходимые записи в тетрадях
Называют источники информации: учебник, учитель
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний
Познавательные УУД:
формулировать информационный запрос
Регулятивные УУД:
определять цели учебной деятельности;
планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.
Регулятивные УУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи ;
-планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Задача: организовать осмысленное восприятие новой информации.
Деятельность учителя Деятельность ученика
УУД
1.Подготовительный этап.
– А что значит «решить уравнение»?
– Итак, уравнение – это равенство. А в жизни мы
встречаемся с понятием равенство?
Актуализация и постановка проблемы.
– Давайте разберем такой пример. Весы находятся в равновесии. Что произойдет, если с одной чаши весов убрать груз?
– А что надо сделать, чтобы весы снова оказались в
равновесии?
– Это свойство «весов» нам еще пригодится.
- Давайте вернемся к началу нашего урока. В тетрадях запишем уравнение и решим его. Какие существуют способы решения данного уравнения? [3]
- Хорошо! Давайте сначала решим уравнение, применив распределительное свойство умножения:
1 способ
5(x-3)=20
5x-15=20
5x=20+15
5x=35
X=35:5
x=7
- А сейчас по правилу отыскания неизвестных компонентов
2 способ
5(x-3) = 20
- Что неизвестно в уравнении?
- Как найти неизвестный множитель?
x-3=20:5
x-3=4
x=4+3
x=7
-Что мы получили в итоге?
- Что называется корнем уравнения?
-Число 7 является корнем уравнения x-2=5
и уравнения5(x-3) = 40, так как 7-3=5 и 5(7-3)=20.
- Как из первого уравнения можно получить второе?
Мы с вами убедились, что корнем этих двух уравнений является одно и то же число. Поэтому:
Корни уравнения не изменяются, если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже число, не равное нулю.[1]
2. Снова вернемся к началу урока и теперь рассмотрим второе уравнение: x+8= - 15. Как его можно решить?
Это уравнение решается с использованием зависимостей между компонентами и результатами математических действий. Но изучение отрицательных чисел дает возможность решить эти уравнения иначе.
- Вспомним, чему равна сумма противоположных чисел?
- Как можно получить в левой части уравнения только с x?
- Рассмотрим решение этих уравнений.
x+8= - 15
x+8-8= -15-8
x=-23
- Мы видим, что слагаемые без переменной перешли из левой части уравнения в правую с противоположным знаком.
- А сейчас рассмотрим третье уравнение и решим его:5х=2х+6
- Чем данное уравнение отличается от предыдущего?
- Как его можно решить?
- Нужно получить такое уравнение, чтобы слагаемые с x были только слева. Что для этого необходимо сделать?
5х=2х+6
5x+ (-2x) = 2х+6+ (-2x)
5x+ (-2x) = 6
3x=6
x=6:3
x=2
- Хорошо! Запишем вывод:
Корни уравнения не изменяются, если какое – нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак. [1]
1. Отвечают на вопросы:
1)Найти все значения
неизвестных, при которых оно обращается в верное равенство или установить, что таких значений нет.
2) Называют возможные варианты, например, при взвешивании
3) Чаша с гирями перевесит.
4) Убрать гири.
5)Записывают уравнение в тетрадях, предлагают варианты решения.
6)Вспоминают распределительное свойство умножения и решают уравнение в тетрадях, комментируя вместе с учителем ход решения.
7)Отвечают на вопросы: Множитель
8)Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель
9) Корень уравнения x=7
Корнем уравнения называют то значение неизвестного, при котором это уравнение обращается в верное равенство
10) Это уравнение можно получить, разделив обе части данного уравнения на 8 или умножив обе части на 1/8.
11) Записывают в тетрадях вывод.
2. 1)Записывают уравнение в тетрадях, предлагают возможные варианты, решая уравнение
2) Нулю
3)Прибавить или отнять числа, противоположные числам в левой части.
4) Неизвестное есть и в правой и в левой части уравнения.
5) Предлагают варианты решения уравнения
6) Для этого надо к обеим частям уравнения прибавить (-2 x). Решают уравнение
7) Записывают в тетрадях вывод.
Познавательные УУД:
извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Предметные УУД:
давать определения новым понятиям темы;
называть способы решения уравнения.
5. Первичное осмысление и закрепление знаний.
Задачи: обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
Организация учебного процесса на 5 этапе:
Деятельность учителя Деятельность ученика
УУД
1. Учитель: Принято при решении уравнений переносить слагаемые так, чтобы в левой части уравнения были неизвестные числа, а в правой - известные числа.
Решить №1314 и 1315 с комментированием на месте.
- Решают в тетрадях, один из учеников комментирует решение с места
Предметные УУД:
Различать способы решения уравнений, правильно формулировать ход решения уравнений, находить неизвестные компоненты, применять на практике полученные выводы
Познавательные УУД:
анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие;
6. Физкультминутка.
Дружно с вами мы решали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я и вы, друзья, вместе дружная семья.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Задачи: организовать выполнение учащимися самостоятельной
- организовать самопроверку по эталону;
- организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
Организация учебного процесса на 7 этапе:
Деятельность учителя Деятельность ученика
УУД
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.
Вариант 1.
1.Решите уравнения:
а) -6х = 48;
б) 16х – 24 = 9 + 5х;
в) 1 – 2х = 12х + 1;
г)24х – 18= 27х - 24;
Вариант 2.
1.Решите уравнения:
а) 6х = -36;
б) 18х – 21 = 6 + 9х;
в) 7 – 4х = 14х + 7;
г)19х – 13= 23х - 21;
Организует самопроверку по эталону.
Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.
- У кого всё правильно?
- У кого есть ошибки?
- В каком месте ошибки?
- В чём причина?
- Исправьте ошибки.
Выполняют задание самостоятельно, выбирая, сколько уравнений решать.
Выполняют самопроверку по эталону. Фиксируют «!», «?». Оценивают свою работу (по 1 баллу за каждое уравнение).
4 балла - оценка «5»;
3 балла - оценка «4»;
2 балла - оценка «3»;
1-0 баллов - надо еще поработать.
Эталон для самопроверки:
Вариант 1.
а) -6х = 48;
х =48:(-6);
х= -8.
б) 16х – 24 = 9 + 5х;
16х -5х = 9 +24;
11х =33;
х = 33:11;
х =3.
в) 1 – 2х = 12х + 1;
- 2х – 12х =1 - 1;
- 14х = 0;
х=0.
г)24х – 18= 27х - 24;
24х – 27х =- 24 +18;
- 3х =- 6;
х = -6:(-3);
х =2.
Вариант 2.
а) 6х = -36;
х = -36:6;
х = - 6.
б) 18х – 21 = 6 + 9х;
18х - 9х =6 +21;
9х = 27;
х =3.
в) 7 – 4х = 14х + 7;
- 4х – 14х =7 – 7;
- 18х =0;
х = 0.
г)19х – 13= 23х - 21;
19х – 23х = -21 +13;
-4х =-8;
х = 2.
Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину, исправляют ошибки.
Регулятивные УУД: Планировать своё действие в соответствии 124
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Задачи: закреплять умение решать уравнения, применяя свойства уравнений.
Организация учебного процесса на 8 этапе:
Деятельность учителя Деятельность ученика
УУД
Решить уравнение №1316( а- г) на доске и в тетрадях, проговаривая правила.
3. Решить уравнение №1319(а;б) с комментариями на месте.
1)Осмысливают и приступают применять новый способ решения на практике.
2)Делают записи в тетрадь. После выполнения задания сверяют с доской. Один из учеников решает у доски с комментарием.
3)Работают в парах. Решают самостоятельно, сверяют друг с другом, затем с доской. Один из учеников решает у доски.
Предметные УУД:
Различать способы решения уравнений, правильно формулировать ход решения уравнений, находить неизвестные компоненты, применять на практике полученные выводы
Познавательные УУД:
анализировать и сравнивать объекты, подводить под понятие;
9. Информация о домашнем задании.
Задачи: Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Организация учебного процесса на 9 этапе:
Деятельность учителя Деятельность ученика
УУД
- На доске: Домашнее задание: п. 42, выучить правила; решить №1342(а; б; в; г) – на оценку «3», №1346 – на оценку «4», №1349– на оценку «5»
- Ваши вопросы по домашнему заданию.
1) Ребята записывают домашнее задание в дневниках.
2) Просматривают домашнее задание, задают вопросы
Регулятивные УУД:
констатировать необходимость продолжения действий
Познавательные УУД:
решать различные виды уравнений
10. Рефлексия деятельности на уроке.
Задачи: зафиксировать новое содержание; осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Организация учебного процесса на 10 этапе:
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
- А теперь подведем итоги: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы?
- Давайте еще раз вспомним определение уравнения, корня уравнения.
-Кто желает сформулировать правило решения уравнений нового вида?
-Что было самым сложным на уроке, а самым интересным?
-Кому не понадобится помощь при выполнении домашнего задания по этой теме?
Оценить отдельных учащихся
Проводят самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают правила; определение уравнения, корня уравнения.
Познавательные ууд:
-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Регулятивные УУД:
- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Список литературы
Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 20