Урок математики в 3 классе
Тема урока: Деление с остатком.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Цели урока:
формировать навыка выполнения действия деления с остатком;
формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи;
продолжать формировать умения, анализировать, обобщать, делать выводы;
развивать вычислительную культуру учащихся, память, логическое мышление, речь, познавательную активность;
формировать устойчивый интерес к математике, желание высказывать свое мнение.
Оборудование: корточки с алгоритмом деления с остатком, сигнальные карточки, веера, карточки с таблицей умножения, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Дыхательная гимнастика.
Сядет тот, кто назовет любое число от 34 до 52.
Сегодня урок необычный, мы отправимся в небольшое путешествие по станциям.
II. Устный счет.
Давайте, ребята, учиться считать:
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Беритесь, ребята, скорей за работу!
Учитесь считать, чтоб не сбиться со счета!
Итак, первая станция – «Считалкино».
1. Веселые задачи (устно) Слайд 2 -5
Карточки – проверка таблицы умножения. по рядам Слайд 6
Где возникли затруднения?
4 × 6 = 3 × 6 =
8 × 5 =
24 4 =
35 7 =
6 × 3 =
12 3 =
40 4 =
21 7 =
4 × 8 =
6 × 9 =
9 × 7 =
3 × 7 =
4 × 4 =
20 : 4 =
2 × 8 =
28 : 4 =
4 × 9 =
40 : 5 =
7 × 2 =
15 : 3 =
27 : 3 =
53:8 =
10 : 5 =
53:8 =
9 × 7 =
53:8 =
IV. Постановка темы и целей урока.
53: 8 = как можно выполнить данное деление? Где возникли затруднения?
Какова тема урока?
Деление с остатком. Слайд 7
Мы отправляемся на станцию «Объяснялкино». Пока мы едем, попробуем решить такую задачу, решите с объяснением.
Станция Объяснялкино. 53:8 = ? Ребята так как же мы сможем решить данное выражение?
Давайте для начала решим задачку.
Сошлись на полянке 17 зайчат,
Парами прыгать они захотят.
Сколько мы в паре увидим зайчат?
Сколько уныло в сторонке сидят?»
- Сколько было зайчат? (17)
- «Парами» - это значит по сколько? (по 2)
- Сколько зайчат будут в танце? (16)
- А в сторонке сколько? (1)
- Сколько пар? (8)
- Как записать? Запись на доске учащимся 17 : 2 = 8 (ост.1)
17 – делимое
2 – делитель
8 – неполное частное
1 – остаток
Что будем сегодня делать на уроке?
(Будем решать примеры и задачи на деление с остатком). Находим наибольшее число, которое можно разделить на делитель без остатка.
Но прежде, чем приступим к таким ответственным действиям, позволим нашим глазкам отдохнуть.
Физминутка для глаз Слайды 8-15
VI. Работа по теме урока. Работа с учебником Слайд 19-23
Решение упражнений на формирование навыка выполнения действия деления.
Итак, мы на станции «Объяснялкино».
На доске примеры, решите с объяснением. Где возникли затруднения?
53 : 8 = ?
Какое правило при делении с остатком мы должны всегда помнить?
При делении остаток всегда должен быть меньше делителя. (хором)
VII. Физкультминутка.
На разминку
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай, раз-два-три, не отставай,
(Вращение туловищем вправо, влево).
Начинаем приседать –
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
(Приседания).
А теперь ходьба на месте,
Левой, правой, стой раз-два.
(Ходьба на месте).
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела.
(Дети садятся за парты).
VIII. Работа над пройденным материалом.
Мы так дружно шли, что незаметно дошли до станции «Проверялкино».
На дворе зима. Мы постоянно должны заботиться о своем здоровье.
Самый лучший способ выздороветь – не заболевать.
Решив, предложенные уравнения вы узнаете самый эффективный способ борьбы с простудными заболеваниями.
Решение уравнений Слайд 18
Из предложенных ответов выберите тот, который является решением данного уравнения
I – вариант
16 х Х = 64
а) 93 – правильное питание
б) 51 – активный отдых
в) 4 – закаливание
II – вариант
Х : 3 = 25
а) 4 – активный отдых
б) 75 – закаливание
в) 27– правильное питание
Самый эффективный способ борьбы с простудными заболеваниями – это закаливание.
IX. Итог урока.
Над чем работали сегодня на уроке? (Решали примеры и задачи на деление с остатком)
Что повторяли? (Решение примеров, уравнений).
Верно ли мое утверждение (если верно, зеленая сигнальная карточка, если не верно – красная.)
Все примеры на деление имеют остаток.
Некоторые примеры на деление имеют остаток.
Иногда остаток меньше делителя.
Всегда остаток меньше делителя.
Каждый остаток находим вычитанием.
X. Домашнее задание.
Стр. 63 № 6
1 Вариант под буквами ( С,X, И, Е)
2 вариант под буквами (Л,Н,А,О)
XI. Рефлексия.
У каждого из вас на столе карточки (зеленая, желтая, красная). Прикрепите на доску одну из них.
Карточка зеленого цвета обозначает: «Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».
Карточка желтого цвета обозначает: «урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».
Карточка красного цвета означает: «Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это не интересно, к ответам на уроке я был не готов».
Карточки
2 × 8 =
28 : 4 =
4 × 9 =
40 : 5 =
7 × 2 =
15 : 3 =
27 : 3 =
53:8 =
10 : 5 =
53:8 =
9 × 7 =
53:8 =
Я удовлетворен уроком, урок был полезен для меня, я много, с пользой и хорошо работал на уроке и получил заслуженную оценку, я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке».
«урок был интересен, я принимал в нем активное участие, урок был в определенной степени полезен для меня, я отвечал с места, я сумел выполнить ряд заданий, мне было на уроке достаточно комфортно».
«Пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь, мне это не очень нужно, домашнее задание я не буду выполнять, мне это не интересно, к ответам на уроке я был не готов».