Урок по алгебре в 8 классе по теме Решение неравенств с одной переменной

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Цели урока:

Развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений.

Научить решать неравенства с одной переменной, путем перехода к равносильному неравенству

Формировать положительное отношение к предмету

Тип урока

урок изучение нового материала

Необходимое оборудование

проектор, презентация





СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока



Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Название используемых ЭОР, гиперссылка


Время

(в мин.)


1

2


3

4

5

6

1

Орг. момент

Рабочий и психологический настрой учащихся


(Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение темы и целей урока.)

Наш урок я хочу начать со слов персидско-таджикского поэта Рудаки:

«С тех пор как существует мирозданье, Такого нет, кто б не нуждался в знанье. Какой мы ни возьмем язык и век, Всегда стремится к знанью человек »



2

2

Проверка домашнего задания

Самопроверка домашних заданий и самооценка

Ученики сверяют ответы и этапы решения с презентацией и аргументируют.

[pic]

Прокомментируйте и сравните свои решения № 814,№ 823,№ 828 (а, г)

(вызываю 1 ученика на каждое упражнение)

Вопросы:

814

1. Как называется промежуток? Почему?

2. Какой точкой на координатной прямой отмечаем координату, если в записи промежутка круглая скобка? квадратная скобка?

823

1. Входит ли крайняя координата, если интервал? 2. полуинтервал? 3. Открытый луч?

828

  1. Что называется пересечением промежутков?

  2. Объединением промежутков?

Используется второй, третий слайд презентации.

7

3

Актуализация опорных знаний

Повторение теоретического материала прошлого урока с самопроверкой.

Ученик называет ответ или решение, потом сверяется с ответом в презентации

1. Установить соответствие между неравенством и числовым промежутком

1.  (– ∞; – 0,3)

2.  (3; 18)

3.  [12; + ∞)

4.  (– 4; 0]

5.  [4; 12]

6.  [2,5; 10)

А) Х ≥ 12

Б) – 4 < Х ≤ 0

В) Х < – 0,3

Г) 2,5 ≤ Х < 10

Д) 3 < Х < 18

Е) 4 ≤ Х ≤ 12

Ответ: 1-В; 2-Д; 3-А; 4-Б; 5-Е; 6-Г

2. «Математика учит преодолевать трудности и исправлять собственные ошибки

Устная фронтальная работа.

  1. Задание на соответствие.

  2. Найди ошибку

Четвертый, пятый, шестой слайд презентации

8




». Найдите ошибку в решении неравенства, объясните, почему допущена ошибка

А) (-2;10)∩(0;15)=(0;10)

Б) [-3;6]∩[-1;1]=[-3;6] ошибка, правильно[-1;1]

В) (-3;-1)∩[-2;4)=(-2;-1) ошибка, правильно [-2;-1)




4

Формирований знаний, умений и навыков


Открывают тетради и записывают число и тему урока.
















Линейный неравенства : 2, 4, 6, 7. У этих неравенств нет степени, а 3 и 5 это уже уравнения.


Один из учащихся дает определение(если ученики не справляются открываем учебник с.176 и читает)







Один из учащихся дает определение

Тема урока «Решение неравенства с одной переменной».

Сегодня на уроке мы познакомимся:

  • с определением линейного неравенства с одной переменной,

  • со свойствами неравенств, используемых при их решении.

  • Выведем алгоритм решения неравенств.

И в итоге закрепим наши теоретические знания при решении неравенств

1)На доске записано несколько выражений:


Какие из этих выражений, по-вашему мнению, могут быть линейными неравенствами и почему?

Итак, попробуем сформулировать определение линейного неравенства с одной переменной.

Как вы думаете, что означают слова – решить неравенство?



13






Ученики читают свойства по учебнику на с.177 и записывают их применение в тетрадях, по истечении времени, вызываются к доске 3 ученика (сильных) объясняют, другие учащиеся сверяют с доской свои записи.

1) х+8< 0; х< -8;

2)2х> 40; х> 20;

-4х <-48; х >12;

Совместная работа с учителем, читают пример 1 и пример 2 ученики, потом совместно выводим алгоритм и записывают в тетрадь.

Алгоритм решения линейного уравнения с одной переменной:

  1. Раскрыть скобки

  2. Применить свойства при решении неравенств

  3. Привести подобные члены к виду ах>b или ax<b

  4. Изобразить решение на числовой прямой

  5. Записать решение в виде промежутка


После ответа ученика, произношу значение этого словосочетания

2) При решении неравенств используются некоторые свойства. Прочитать в учебнике с 177, затем проиллюстрировать их на примерах.

1) х+8< 0; 2)2х> 40;-4х <-48;

Обратить внимание на применение свойств, на получившиеся равносильные неравенства. Время 3 мин.

3) Рассмотрим примеры 1 и 2 решения неравенств в учебнике на с177-178 и выведем алгоритм решения неравенств с одной переменной.



5

Физкультминутка


Выполняют действия:

Пятачок (показывают на нос)

Улыбочка (разводят руки в стороны)

Колпачок (соединяют руки над головой)

Прививочка (щекочут друг друга).





Физкультминутка. «Прививка хорошего настроения».

Повернитесь лицом друг другу:

Пятачок

Улыбочка

Колпачок

Прививочка



1

6

Первичное закрепление

Закрепление ЗУН при решении неравенств

По желанию с места отвечает 1 ученик с объяснением

833

А) является

В) является

Выходят к доске 1ученик, остальные в тетрадях

836

А)3x>15; x>5; x€(5;+∞)

В) -x≥1; x≤-1; x€(-∞;-1]

837

А)2x<17; x<8,5; (-∞;8,5)

Б)5x≥-3; x≥-0.6; [-0.6;+∞)

В)-12x<-48; x>4; (4;+∞)

Г)-x<-7.5; x>7.5 (7,5; +∞)

научись определять, является ли данное число решением данного неравенства.

Задание: №833(а,в) устно(смотри п.34 с 176 первый абзац).

   Цель: научись решать неравенства с одной переменной.

Задание: по образцу в примере №1 на стр.177 реши №836(а,в), №837(а-г).

 



10

7

Подача домашнего задания

Подача домашнего задания с объяснением выполнения

Записывают задания в дневники:

П. 34 № 833(б,г) №836(2,3 ст) № 837 (2,3 ст)

Прочитать п.34, выучить определения и свойства решения неравенств и решить по аналогии классной работы № 833(б,г) №836(2,3 ст) № 837 (2,3 ст)


2

8

Итог урока

Рефлексия

Фронтальный опрос учеников

Закончи предложение

На уроке я работал активно / пассивно

Своей работой на уроке я доволен / не доволен

Урок для меня показался коротким / длинным

За урок я не устал / устал

Моё настроение стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

Домашнее задание мне кажется лёгким / трудным

интересно / не интересно



2