Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение
«Основная общеобразовательная школа с.Руновка Кировского района» Приморского края
[pic]
Разработка открытого урока по математике в 5 классе
по теме «Доли. Дроби» по учебнику Г.В.Дорофеева
(по ФГОС) с применением системно-деятельного подхода
учитель математики 1 категории Федченко Л.П.
с.Руновка – 2014 г.
Муниципальное общеобразовательное казенное учреждение
«Основная общеобразовательная школа с.Руновка Кировского района» Приморского края
План открытого урока по математике в 5 классе по теме «Доли. Дроби» по учебнику Г.В.Дорофеева
(по ФГОС) с применением системно-деятельного подхода
учитель математики Федченко Л.П.
- Педагогические цели урока
1.Создать условия для формирования представления о дроби как о части целого, знания о правильной и неправильной дроби; раскрыть смысл записи a/b, где a, b – натуральные числа
2. Создание условий для развития мышления логики, познавательного интереса, способности к конструктивному творчеству
3. Создать условия для формирования способности учащихся к новому способу действия
ПРИЛОЖЕНИЕ к уроку: ПРЕЗЕНТАЦИЯ + РОЛИК МУЛЬТФИЛЬМА
Задачи урока
1.Ввести понятие дроби как части целого, моделировать в графической, предметной форме понятия и свойства, связанные с понятием обыкновенной дроби. Читать и записывать дроби. Осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям
2. Развивать умения сравнивать, делать выводы и развивать устную речь
3. Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге
Тип урока
Урок открытия нового знания
Планируемые образовательные результаты (с учетом разделов «Ученик научится», «Ученик получит возможность научиться»)
Научится:
1. Определять компоненты дроби (числитель, знаменатель и дробная черта). Читать и записывать обыкновенные дроби.
3.Работать с математическим текстом, точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику.
Получит возможность научиться:
Самостоятельно выделять и формулировать учебную проблему, определять познавательную цель и уметь выполнять учебные действия в соответствии с целью.
Предметные
Метапредметные
Личностные
Определять компоненты дроби (числитель, знаменатель и дробная черта)
Читать и записывать обыкновенные дроби
Регулятивные: Самостоятельно выделять и формулировать учебную проблему, определять познавательную цель и уметь выполнять учебные действия в соответствии с целью;
Познавательные: Давать определения понятиям. Осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям
Коммуникативные: Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
Формировать готовность к самообразованию на основе мотивации учебной деятельности и личностного смысла изучения математики, заинтересованность в приобретении математических знаний и способов действий
Условия реализации урока
Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)
Учебная литература
Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии
Оборудование
Электронное приложение, презентация
Учебник, рабочая тетрадь, дидактический материал
Методическое пособие. Групповая (парная) работа, эвристическая беседа, работа с текстом учебника и рабочей тетрадью.
Модели, ПК, электронное приложение
Основные понятия
Дробь, числитель, знаменатель, дробная черта, понятие дроби
Форма проведения урока
Комбинированный урок (Эвристическая беседа, моделирование, работа с текстом учебника и рабочей тетрадью, групповая (парная) работа)
ХОД УРОКА
Этап урока Мотивация к учебной деятельности. Организационный момент (1-2 мин). (Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне).
Цель: Настроить учащихся на работу в классе через задачу занимательного характера
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Настраивает учащихся на работу в классе через эмоциональный настрой и задачу занимательного характера
Учитель напоминает об оценочной карте, которую учащиеся заполняют в ходе урока
3. Демонстрирует фрагмент мультфильма, задаёт вопросы учащимся:
Эмоциональный настрой на урок (слайд 1)
Дети, вам тепло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Просмотрев фрагмент мультфильма, определите, на сколько долей можно разделить данный апельсин? (слайд 1, видеоролик) [pic]
- Обсудите, всем ли участникам процесса деления апельсина достанется долька?
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание
Личностные: готовность к обучению на основе мотивации
к познанию
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
Этап урока (название, время, цель)
Актуализация знаний (4-5 мин) (Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия учащихся)
Цель: Повторить понятие «Доли».
Фронтально выполняется устная работа и выполняется задание 1
Учитель ведёт беседу, задаёт вопросы.
Устная работа (слайд2,3)
[pic]
[pic]
- Объяснить, когда образуются доли? (при делении целого).
Людям часто приходится делить целое на доли. А что мы понимаем под понятием доли?
Дать определение Доли.
Приведите примеры долей из повседневной жизни.
Проверяют выполнение домашнего задания.
Выполняют задания
Ученики объясняют, что доли получаются при делении целого на равные части.
- Дают определение Доли.
3. Приводят примеры из повседневной жизни.
Вспомнить понятие доли
Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи и приводить примеры
Регулятивные: Умение слушать, дополнять и уточнять, умение ориентироваться в ситуации
Познавательные: выделение существенной информации, обоснование и актуализация личного жизненного опыта
Коммуникативные: Выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Этап урока (название, время, цель)
Проблемное объяснение нового знания.
Выявление места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения Реализация построенного проекта. (Построение и фиксация нового знания) (12-17 мин).
Цель: Научить школьников самостоятельно выделять и формулировать учебную проблему, видеть математическую задачу в реальной жизненной ситуации
1.Обращение к опыту учащихся, каждое мнение ребёнка выслушивается.
(1-2 мин)
2.Учитель направляет учащихся на работу с толковым словарём с указанием страницы.
(2-3 мин)
3. Учитель обобщает сказанное учениками и ведёт с учащимися проблемный диалог, создавая проблемную ситуацию для определения учащимися границ знания-незнания.
Учащимся предлагается задание по вариантам. (7-10 мин)
Вопрос: Как в общении называется каждая полученная верёвка по отношению к нарезанной верёвке?
Как можно назвать части, на которые мы разделили отрезок поставленной точкой?
- В математике принято одну из равных частей называть долей. Половина – это самая известная из долей. Слова с приставкой пол можно услышать часто. Назовите еще несколько слов с приставкой пол, которые мы слышим вокруг себя.
- Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили единицу. Разделили на две части – название доли
“половина“, на три – “ треть“, на четыре – “ четверть“.
- Но есть и другие употребительные доли. Например, четверть, десятая, сотая.
- А если разделить на пять частей, то как назвать “ пятерть“, на шесть – “ шестерть“?
Учитель даёт время учащимся подумать и выслушивает их предложения.
Учитель предлагает учащимся записать тему урока и вместе с учащимися ставит цели учебной деятельности и продолжает диалог.
Учитель на примере задачи показывает «Как из долей получаются дроби?»
Объяснение материала.
Слышали ли вы когда-нибудь раньше слово Доля?
С чем ассоциировалось это слово? Использовали ли вы его в своей речи?
Давайте посмотрим, как объясняется понятие доли в толковом словаре.(слайд 4)
[pic]
В словаре приведено несколько значений слова доля, но для математики важнее первое и второе значения: часть чего-нибудь и часть, полученная при дележе, распределении. Но не менее важным является и четвёртое.
Задание 1. У меня и у вас в руках верёвка. Её длина 12 см. От верёвки надо отрезать 6 см. Но под рукой нет линейки. Как это сделать? (минута на обдумывание)
Задание 2. Изобразите отрезок длиной 12 см. Отметьте середину отрезка точкой.
Задание 3. Как от верёвки отрезать 3 см или на отрезке отмерить 3 см ? На сколько частей разделили верёвку и отрезок. Как назвать отрезанную часть?
[pic] (слайд 5)
[pic]
(слайд 6)
[pic] (слайд 7)
Вопрос: А как нам эти доли записать? Как обозначить на письме, что это – одна вторая доля, одна четвёртая доля? (слайд 10)
Наводящие вопросы: Что мы делаем с целым? С одним апельсином, с одной верёвкой, с отрезком? (слайд 11)
Так какой знак мы использовали?
А как по-другому можно это действие назвать? (подберите синонимы)
Как теперь можно назвать эту долю?
Вопрос: Как вы думаете, какая тема нашего урока? чему мы сегодня на уроке научимся?
Давайте запишем тему нашего урока «Доли. Дроби»
[pic]
(слайд 8)
Для записи любой доли используют горизонтальную черту. Ее называют дробной чертой. С её помощью можно записать половину, четверть, десятую долю.
[pic]
(слайд 9)
Из наших примеров над ней ставится единица, а под чертой пишется число равных частей, на которые единица делится. Например: ….. читают: “одна вторая”, “одна двадцать первая”, “одна сто пятая”. А что показывает верхнее число? Нижнее? [pic]
(слайд 10)
[pic]
(слайд 11,12)
Учащиеся высказывают своё мнение.
Учащиеся в парах организовывают поиск информации в словарях, обсуждают и определяют понятия доли:
- Часть чего-нибудь.
- Часть, полученная при дележе, распределении
- Участь, судьба
- Русская единица массы, употреблявшаяся до введения метрической системы мер, равная 1/96 золотника или 44 мг.
Ученики, обдумывая ситуацию, приходят к выводу, что должны сложить верёвку пополам, тогда мы получим две верёвки по 6 см.
Ученики называют полученные от деления части: полверёвки, половинки, части, доли.
Ученики называют такие слова: полчаса, полкилометра, полдня…
При ответе на этот вопрос, ученики складывают верёвку пополам, а затем одну из частей верёвки перегибают посередине и называют четверть, четвёртая доля, четвёртая часть.
Учащиеся стараются найти выход из проблемы?
- Делим.
- Деление
- Дробим
- Дробью
Учащиеся вместе с учителем ставят цели учебной деятельности и отвечают на поставленные вопросы.
Учащиеся решают задачу.
Учащиеся выводят понятие дроби.
Уметь работать с текстом, извлекать необходимую информацию. Научиться
записывать частные в виде дроби, правильно читать и записывать обыкновенные дроби, называть их числитель и знаменатель
Личностные: формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования
Познавательные:
ставят перед собой
уметь и осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям
Регулятивные: цель «Что я хочу получить от урока?»,
Коммуникативные:
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, структурировать информацию по данной теме
Этап урока (название, время, цель
Первичная проверка знаний - (этап 1V)
Цель: Устное закрепление материала.
[pic]
Игра «Доли»
[pic]
[pic]
[pic] слайд 13-20)
Ученики устно выполняют задания на слайдах, отвечают на вопросы
Игра «Доли»
[pic]
[pic]
[pic]
Применять полученные знания при решении задач
Регулятивные: Удерживать цель деятельности до получения её результата
Познавательные:
Уметь строить рассуждения и осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач
Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Этап урока (название, время, цель
Релаксирующая деятельность(слайд 21). Физкультминутка
Цель: смена видов деятельности для релаксации
[pic]
Этап урока (название, время, цель)
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи(4-5 мин)
Цель: Применение нового знания в типовых заданиях
Этап урока (название, время, цель)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (3-5 мин)
Цель: Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях
Учитель предлагает написать диктант.
- Проверим правильность решения по эталону.
( Задание на слайде 25,26)
[pic] [pic]
Ученики работают в тетради.
После диктанта учащиеся меняются тетрадями и в соответствии с указанными на слайде критериями выставляют оценку своему товарищу по парте.
воспроизводить приобретённые знания в конкретной деятельности (выполнять самостоятельную работу)
Регулятивные: сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесения необходимых коррективов
Познавательные:
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач
Коммуникативные: управлять своим поведением (контроль, само коррекция, оценка своего действия)
Этап урока (название, время, цель)
Включение нового знания в систему знаний и повторение (5-8 мин) Цель: Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного
Работа с рабочей тетрадью
- Решите следующие задачи.
Поставьте в листе для самооценки оценку себе за правильное решение.
[pic] (слайд № 27)
Задачи на смекалку (слайды 28-31)
[pic]
[pic]
[pic]
Выполняют задания индивидуально
Учащиеся предлагают свои варианты решения задач
Обобщить знания и умения
Регулятивные: Критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверять ответ на соответствие условию
Познавательные: Владеть общими приёмами решения задач
Коммуникативные:
Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
Этап урока (название, время, цель)
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) (2-3 мин)
Цель: Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания
Подводит итог урока, задавая вопросы по изученной теме
В заключении. приводит слова Конфуция.
[pic]
слайд 32
Что называется дробью?
Как записать дробь?
Что показывает числитель?
Что показывает знаменатель?
Что обозначат дробная черта?
Проверьте заполнение своего оценочного листа и ответьте на вопросы? (рефлексия)
Учащиеся записывают Д/З.
Отвечают на вопросы
слайд 33
[pic]
Проводить рефлексию
Регулятивные: Осознавать уровень и качество усвоения знаний и умений
Познавательные: Осуществлять анализ результатов деятельности с выделением существенных признаков
слайд 34
[pic]
[pic]