Урок по теме "Производная и ее применение"
(учитель Кодзаева И. Р.)
Урок обобщающего повторения (90 мин.)
Цели:
1. Повторить, систематизировать и закрепить знания по изучаемой теме.
2. Воспитывать такие качества личности как самостоятельность, внимательность, способствовать развитию творческих способностей путем составления самостоятельной работы.
3. Побуждать учеников к самоконтролю, взаимоконтролю, самоанализу своей деятельности.
Оборудование: экран, проектор, магнитная доска, набор плакатов.
У учащихся на рабочем месте: оценочные листы, карточки с заданиями, карточки с вопросами по теории, копировальная бумага.
Вся работа на этом занятии сопровождается индивидуальным оценочным листом.
Оценочный лист учащегося.
Фамилия________________________________________________
Имя____________________________________________________
II
III
IV
Теоретическая разминка
Устная работа
Упражнения на нахождении производной
Решение задач на применении производной
II
IV
V
Решение задач на применении производной (продолжение)
Самостоятельная работа
Итоговое количество баллов
Оценка
Во всех этапах урока за каждый правильный ответ ученик зарабатывает по 1 баллу.
Критерии оценок:
“5” -с 43 до 47 баллов;
“4” - с38 до 42 баллов;
“3” - с 22 до 37 баллов;
“2” -меньше 22 баллов.
За самостоятельную работу выставляется отдельная оценка.
Предварительное домашнее задание: повторить вопросы и задачи на повторение, которые заданы в конце главы II. “Производная и ее применения” на стр. 166-168.
Ход урока
Вводная беседа (1 мин.)
Сегодня на уроке мы повторим, обобщим, приведем в систему изученные формулы, определения и правила вычисления производных и их применения.
I этап. Теоретическая разминка (25 мин.)
Начало урока посвящается повторению узловых вопросов темы.
Три человека выходят к доске. Класс задает им три вопроса из подготовленных по всему повторяемому материалу.
Вызванные отвечают по очереди. Затем выходят следующая тройка и продолжают отвечать на следующие вопросы, задаваемые учащимися и так продолжают до тех пор, пока не ответят на все вопросы. За каждый правильный ответ ученик проставляет по 1 баллу в свой оценочный лист.
После того как ученик ответил на заданный вопрос на магнитной доске вывешивается плакат с текстом данного определения или правила.
Вопросы теории:
Сформулируйте определение производной функции в точке.
В чем состоит геометрический смысл производной?
В чем состоит физический смысл производной?
Показать правила дифференцирования.
Показать формулы дифференцирования.
Написать уравнения касательной.
Исследование на экстремум.
Какие точки называются критическими?
В чем состоит необходимое условие экстремума?
В чем состоит достаточный признак существования экстремума?
Сформулируйте т. Вейерштрасса о наименьшем и наибольшем значениях функции на отрезке.
Дать алгоритм отыскания наибольшего и наименьшего значений функции y=f(x), непрерывной на отрезке [a;b].
Дать схему применения метода поиска наибольших и наименьших значений функции к решению прикладных задач.
Дать схему исследования и построения графика функции.
Плакаты.
[pic]
[pic]
[pic]
Найти f’(x).
Найти критические точки, т.е. где f’(x)=0 и f’(x) не существует, и отобрать из них те, что лежат внутри отрезка [a; b].
Вычислить значения функции y=f(x) в критических точках и на концах отрезка, и выбрать из них наибольшее и наименьшее; они и будут соответственно наибольшим и наименьшим значениями функции y=f(x) на отрезке [a;b], которые обозначают так: max[a;b] y(x) и m in[a;b]y(x).
12 плакат. Схема применения метода поиска наибольших и наименьших значений функции к решению прикладных задач.
Задача “переводится” на язык функций. Для этого выбирают удобный параметр х, через который интересующую нас величину выражают как функцию f(x);
Средствами анализа ищется наибольшее или наименьшее значение этой функции на некотором промежутке;
Выясняется, какой практический смысл (в терминах первоначальной задачи) имеет полученный (на языке функций) результат.
13 плакат. Алгоритм исследования функции и построения графика.
- Находят ее область определения;
- выясняют, является ли функция f четной или нечетной, является ли периодической;
- находят точки пересечения графика с осями координат;
- находят промежутки знакопостоянства;
- промежутки возрастания и убывания;
- точки экстремума и значения f в этих точках;
- исследуют поведение функции в окрестности “ особых” точек и при больших по модулю х;
- на основании такого исследования строится график функции.
Итак, мы повторили все узловые вопросы по изученной теме. А теперь поупражняемся на применении этих правил.
II этап. Устная работа. (4 мин.)
Задания отразить диапроектором на экран, после ответов учащихся демонстрировать ответы на экран. Ученики заработанное количество баллов выставляют в оценочные листы.
[pic]
III этап. Выполнение упражнений на нахождение производной.(10 мин.)
Отразить задания диапроектором на экран. Как закончат, обмениваются тетрадями. Учитель включает проектор, демонстрирует ответы на экране. Происходит быстрая проверка и комментарий заданий. Ученики заработанное количество баллов выставляют в оценочные листы.
Задание. Найти значение производной при заданном значении аргумента.
I [pic]
V этап. Решение задач на применении производной. (Работа на доске) (20 мин.)
У всех имеются карточки с условиями задач. Ученики по вызову выходят к доске, показывают решение, а в это время все остальные выполняют эту работу в тетрадях, после проверяют и сверяют правильность выполнения, заработанное количество баллов выставляют в оценочные листы.
Содержание карточки.
Задачи о касательной.
Определить угол, который составляет с осью ох касательная к графику функции у=2х2 в точках с абсциссами х0= [pic] и х0=1.
Найти точки, в которых касательные к кривой у=х3+х-2 параллельны прямой у=4х-1.
Найти координаты точки, в которой касательная к параболе у=х2-х-12 образует с осью ох угол 45 [pic] .
Задачи о скорости.
Закон прямолинейного движения материальной точки задан зависимостью S(t)=5t3-8t+2, где s и t измеряются соответственно в метрах и секундах. Найти скорость и ускорение в момент времени t=2с.
Исследование на экстремум.
V [pic]
[pic]
этап. Самостоятельная работа (28 мин.)
В конце проводиться самостоятельная работа (под копированную бумагу) в двух вариантах. Листок на котором лежала “копирка” ученики подписывают и сдают учителю, а по записям в тетрадях учащиеся осуществляют самопроверку по готовым решениям на экране, получают разъяснения по возникающим при этом вопросам. Учитель после проверки листков выставляет оценки за самостоятельную работу.
Исследуйте функцию y=6x5-10x3 [y=5x3 -3x2 ] на монотонность и экстремумы и постройте ее график.
Найдите наибольшее и наименьшее значения функции f(x)=sin 2x-2x на отрезке [- [pic] ; [pic] ].
[ 2. Найдите точки экстремума функции у = х + [pic] ].
Составьте уравнения касательной к графику функции f(x)=x2-x3, проходящей через точку графика с абсциссой x0=-1.
[3 составьте уравнения касательных к графику функции y=2x-x2 в точках графика ординатой y0= -3 ].
П [pic]
одведение итогов (2 мин.).
Учитель проводит фронтальный обзор основных этапов урока, оценивает работу учащихся, выставляет оценки за I часть и за самостоятельную работу, ориентирует учеников в домашнем задании.
Тем, кто допустил ошибок, дается решать дома самостоятельную работу другого варианта, а остальным дается задание на составление самостоятельной работы на данную тему.