Разработка урока по теме Самостоятельная работа № 2.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Геометрия – 9 класс Урок № 16

Тема: Самостоятельная работа № 2.

Цели урока:

Образовательная:  

систематизация и закрепление полученных теоретических знаний и практических умений обучающихся (умение находить расстояние между точками, координаты вектора, длину вектора по заданным координатам, координаты середины вектора, уравнение окружности и уравнение прямой); подготовка к ГИА.

Воспитательная: Воспитывать умение общаться, слышать и слушать друг друга, осуществлять коллективную мыслительную деятельность, реализовывать принцип сотрудничества;

 Развивающая: Развивать способность к самостоятельной деятельности, умение пользоваться индукцией и дедукцией с учетом личностной ориентации.

Задачи урока:

  • Контроль знаний обучающихся в определении действий по нахождению расстояния между точками, координат вектора, длины вектора по заданным координатам, координат середины вектора, уравнения окружности и прямой - известных обучающимся к данному моменту;

  • рассмотреть практическое применение метода координат к решению задач.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока. Отчет старосты об отсутствующих.


  1. Актуализация знаний и умений обучающихся.

  1. Проверка выполнения домашнего задания. Разбор нерешенных заданий.

  2. Проверка теоретических сведений по теме «Метод координат» в форме фронтального опроса.

- Координаты вектора.

- Координаты середины отрезка.

- Вычисление длинны вектора по его координатам.

- Расстояние между двумя точками.

- Уравнение окружности.

- Уравнение прямой.


  1. Самостоятельная работа.

Провести контроль знаний обучающихся по теме «Метод координат» в виде самостоятельной работы в двух вариантах с разноуровневыми заданиями.

Вариант 1.

1.Найти координаты и длину вектора , если = , – , (-3,6), (2.-2).

2.А(-4,7),В(16,22). Найти:

а) координаты вектора

б) длину вектора

в) координаты середины отрезка АВ

г) записать уравнение окружности с центром в точке А и радиуса АВ

д) уравнение прямой АВ

3. А(-6,1), В(2,4), С(2,-2). Доказать, что треугольник АВС равнобедренный и найти высоту АН

Вариант 2.

  1. Найти координаты и длину вектора = -2 – 3, если (-3,4), (-1, -2)

2. К(-2, 5), Т(13,13). Найти:

а) координаты вектора

б) длину вектора

в) координаты середины отрезка КТ

г) записать уравнение окружности с центром в точке К и радиуса КТ

д) уравнение прямой КТ

3. А(-4,1), В(-2,4), С(0,1). Доказать, что треугольник АВС равнобедренный и найти высоту АН


  1. Подведение итогов урока.

Подвести итоги урока.


  1. Домашнее задание: повторить теоретический материал по теме «Метод координат», выполнить противоположный вариант самостоятельной работы.

3