Технологическая карта открытого урока.
Информационно-коммуникационные технологии, технология исследовательских методов, здоровьесберегающие технологии, проблемное обучение, дифференцированное обучение. Цель:
Предметная:
Образовательные:
Создать условия для развития умений преобразовывать единицы длины.
Измерять предметы с помощью новой единицы.
Развивать вычислительные навыки.
Развивающие:
Способствавать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к предмету.
Воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников.
Деятельностная:
формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации и наблюдений.
Метапредметные (Формировать УУД):
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, интерес к изучению темы. Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
- Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; комментировать учебные действия при выполнении задания, осуществлять самопроверку.
- Коммуникативные: слушать и понимать речь других строить понятные для партнёра высказывания в рамках учебного диалога; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные: умение выделять информацию и построение погической цепи рассуждений.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
1. Уметь пользоваться таблицей;
2. Уметь сравнивать метр с другими единицами мер длины.
Метапредметные умения:
- личностные:
1. Уметь сотрудничать с учителем и сверстниками;
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
3. Оценивать собственный вклад в работу группы;
4. Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений
- метапредметные:
Регулятивные УУД:
1. Определять цели и задачи урока;
2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
Познавательные УУД:
1. Работать с таблицей;
2. Находить отличия;
3.Составление схем-опор;
4.Работа с информационными текстами;
5.Объяснение значения новых слов;
6.Сравнивать и выделять признаки.
Коммуникативные УУД:
1.Групповая работа по обсуждению информации;
2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение;
3. Выражать свои мысли и идеи.
Термины и понятия
.Сажень ,пядь ,ярд, дюйм, фут.
Межпредметные связи
Русский язык, чтение, технология.
Ресурсы
Информационный материал:
- учебник ,рабочая тетрадь.
Демонстрационный материал:
- таблица «Меры длины», карточки.
Технические средства обучения:
Компьютер с выходом в интернет,
Мультимедиапроектор, экран.
Экранно-звуковые пособия:
Презентация.
Образовательныеинтернет-ресурсы: единая коллекция ЦОР, презентация для ИД
Формы работы
фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Структура и ход урока.
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Название используемых ЭОР (с указанием порядкого номера из Таблицы 2
1.
Самоопределение к учебной деятельности.
1 мин
Создание эмоционального настроя на работу.
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.
Проверка готовности обучающихся к уроку.
Подготовка к уроку.
Личностные
УУД (мотивация)
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
5 мин
1. Формулирует задание и проводит параллели с ранее изученным материалом.
2.Фиксирует на доске единицы измерения величин:
1см, 1кг, 1дм, 1мм, 1л.
1.Читают величины.
2.Определяют «лишние» величины.
3.Расставляют единицы длины в порядке возрастания.
4.Выявляют соотношений между единицами длины.
5.Записывают в тетрадях:
1см =10 мм
1дм =10 см
1дм = 100 мм
Познавательные УУД (выделение информации, анализ данных с целью выделения существенных признаков, установление причинно-следственных связей).
3.
Постановка проблемы.
6 мин
1.Предлагает вставить соответствующие единицы длины:
- ширина стола - 50 … ;
- высота стула – 4 … ;
- толщина стекла – 5 … .
- высота дома – 15 … ?
2.Побуждает сравнить различные единицы измерения длины, которые использовались ранее (создает ситуацию затруднения)
(-Может мы найдём удобную единицу измерения длины?
- Будем ли мы иметь точное представление о высоте дома, пользуясь этими мерами длины?)
1.Дополняют пропущенные единицы длины с комментированием.
2.Рассказывают о пяди, вершке, локте, аршине, сажени и показывают их величину.
3.Высказывают свои предположения и формулируют тему урока .
Познавательные УУД (поиск и выделение информации, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений).
КоммуникативныеУУД (диалог и монолог). Личностные
УУД (какое значение имеет информация)
ЭОР №1. Измерение длины футами. Анимация, показывающая способ измерения длины футами (ступнями) (N 181737)
[link]
Заместитель руководителя ОО :________________________ / Л. В. Тарасова