математика 2 класс
тема урока: СЛОЖЕНИЕ ВИДА: 26 + 7
Цели: познакомить учащихся с новым приёмом сложения; развивать навыки счета; продолжать работу над задачами изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
45 45 45 45 45
56 56 56 56 56
III. Устный счет.
1. «Какой знак пропущен?»
13 * 5 = 18
11 * 9 = 2
13 * 5 = 8
11 * 9 = 20
16 * 4 = 12
14 * 4 = 10
2. Проверка «магических квадратов», составленных детьми.
– Получилось ли у вас составить дома «магический квадрат»?
– Проверим, являются ли квадраты, составленные вами, «магическими».
3. С подробным объяснением выполняется задание 4 (с. 66 учебника, часть 1).
Решая первый столбик, дети пользуются приёмом группировки слагаемых, решая второй столбик, ученики повторяют порядок действий в выражениях со скобками.
IV. Работа над новым материалом.
1. Подготовительная работа к изучению нового материала.
– Дополните до 30 числа: 28, 25, 27, 24, 23.
– Дополните до 60 числа: 52, 56, 59, 51.
– Найдите значения выражений удобным способом:
57 + (3 + 2).
– Сколько всего прибавили к 57?
– Как прибавляли число 5?
84 + (6 + 1)
– Сколько всего прибавили к 84?
– Как прибавляли число 7?
2. Ознакомление учащихся с новым приемом сложения.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть сумму и рисунок к ней на с. 66 учебника (часть 1, «Н»).
– К числу 26 прибавить число 7.
– Дополните число 26 до 30. Сколько надо прибавить к 26?
– Сколько еще останется прибавить?
– Прибавьте к числу 30 число 3.
– В виде суммы каких чисел представили число 7?
Далее устно с подробным объяснением выполняется з а д а н и е 1 (с. 66 учебника, часть 1).
Рассмотрим одну из сумм: 38 + 5.
О б ъ я с н е н и е: к тридцати восьми прибавить пять. Удобно к тридцати восьми прибавить два, получится сорок. Пять – это два и три. К числу сорок прибавим оставшиеся три единицы, получится сорок три.
38 + 5 = 38 + (2 + 3) = (38 + 2) + 3 = 43.
З а д а н и е 2 (с. 56 учебника, часть 1) учащиеся выполняют с комментированием.
Решая четвертый столбик примеров, дети применяют переместительный закон сложения.
[pic]
V. Работа над задачами.
Учащиеся читают текст в з а д а н и и 3 (с. 66 учебника, часть 1).
– Это задача?
– Почему так считаете?
– Сформулируйте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько литров бензина осталось в баке?)
– Рассмотрите внимательно выражения, записанные под условием задачи.
– Что обозначает каждое из них? (Первое выражение показывает, сколько литров бензина потратили всего: на поездку за город и на поездку в театр; во втором выражении узнаётся, сколько литров бензина осталось в баке после поездки за город; решив третье выражение, узнаем, сколько бензина осталось в баке после поездки за город и поездки в театр.)
– Какое выражение нужно решить, чтобы ответить на поставленный вопрос задачи? (Третье.)
– Решите выражение устно.
– Сколько литров осталось в баке машины?
З а д а ч а 6 (с. 66 учебника часть 1) сначала разбирается устно, а затем решается учениками самостоятельно.
Учащиеся выделяют условие и вопрос задачи, называют данные и искомые числа, выбирают схему, которая соответствует этой задаче, затем самостоятельно записывают краткую запись, решение и ответ задачи.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
Затем устно выполняется задание 7 (с. 66 учебника, часть 1), при его выполнении ученики составляют задачу по данному выражению.
VI. Работа с геометрическим материалом.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть чертёж на полях с. 66 (учебник, часть 1).
– Что хотите сказать?
– Измерьте длину каждого отрезка.
– Найдите (устно) периметр треугольника. (Периметр треугольника равен 8 см.)
– Как вы это узнали? (Измерили все стороны треугольника, а затем сложили их.)
– Длина какого из изображённых на чертеже отрезков равна периметру треугольника? (Третьего.)
VII. Итог урока.
– Чему научил вас урок?
– Пригодятся ли знания, полученные вами сегодня, в дальнейшем?
– Чью бы работу вам хотелось отметить?