Построение графика функции y=mf(x), если известен график функции y=f(x). (10 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Аннотация

Учитель математики обычно использует ограниченный набор средств: доску и мел, тетрадь и ручку. 
В соответствии с этими средствами в течение длительного времени происходил отбор тем и формировалась методика. В ряде случаев применение новых технических средств может существенно изменить школьную математику. Ежегодно с 7-го класса школьники проходят по алгебре раздел о функциях (в 7-ом - линейная зависимость, в 8-ом - квадратичная, и т. д.). Но только в десятом классе учащиеся знакомятся с влиянием коэффициентов на сдвиги и сжатия-растяжения графиков функций. В девятом классе заучивают тригонометрические формулы, а с графиками тригонометрических функций знакомятся только на следующий год. 

В этом разделе математики компьютер можно использовать для повышения наглядности, а также и как инструмент для математических экспериментов. Именно недостаточная наглядность и отсутствие возможности осваивать функциональные зависимости опытным путем приводят к тому, что большая часть школьников, не имеющих "готового" хорошо развитого формально-логического мышления, попадает в разряд неспособных к математике. 
Для них освоение этого раздела сводится к овладению отдельными утилитарными навыками типа нахождения корней квадратного трехчлена.

Мой урок разработан с применением программы wxMaxima.

























Тема урока: «Построение графика функции y=mf(x), если известен график функции y=f(x















































Тема урока: Построение графика функции y=mf(x), если известен график функции y=f(x). (10 класс)



Цели урока:

1) ознакомить с преобразованием, позволяющим строить график функции y=mf(x);

2) работать над выработкой навыков у учащихся в построении графиков с использованием изученного преобразования;

3) развивать математическую культуру школьников.



План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Повторение изученного материала.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление изученного материала.

  5. Самостоятельная работа.

  6. Подведение итогов. Домашнее задание.



Тип урока: урок изучения нового материала, с применением ИКТ.



Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, учебник.

















Ход урока



Слышу - и забываю,

Вижу – и запоминаю,

Делаю – и понимаю.

(восточная мудрость)



  1. Организационный момент.



  1. Повторение изученного материала.



  1. Объясните, как, зная график функции y=f(x) строить график функции:

    1. y=f(x+a), - с помощью параллельного переноса на – а, вдоль оси х.

    2. y=f(x)+b, - с помощью параллельного переноса на b единиц, вдоль оси у.

    3. y=f(x+a)+b, ↔ на –а единиц, ↕ на b единиц.

    4. Построить график функции y=(x-3)2+2.

Графиком является парабола с вершиной в точке О (3; 2), y=x2

Для наглядности каждый ученик в программе wxMaxima вводит

plot2d([x^2,((x-3)^2+2)], [x,-3,9],[y,0,9],

[gnuplot_preamble, "set size ratio 1; set grid;"])$

После данного преобразования в одной системе координат строится исходный график функции y=x2 и график функции вида y=(x-3)2+2.

[pic]

  1. Изучение нового материала.



  1. Рассмотреть задачу 1 из учебника на стр. 132. [1]

  2. Ввести понятия преобразования графиков функции y=f(x):

  1. Растяжение от оси х с коэффициентом m, если m˃1;

  2. Сжатие к оси х с коэффициентом 1/ m, если 0<m<1.

  1. Рассмотреть рисунки 87 и 88 на стр. 132-133 и оформить в виде опорной таблицы. [1]

  2. Рассмотреть решение задач 2, 3 и пример на стр. 133-134 из учебного пособия. [1]



  1. Закрепление изученного материала.



Задача № 1. Построить график функции вида y=2sinx

В системе wxMaxima

plot2d([sin(x),2*sin(x)], [x,-%pi,%pi],[y,-3,3],

[gnuplot_preamble, "set size ratio 1; set grid;"])$

[pic]

Задача № 2. Построить график функции вида y=-0,5cosx

В системе wxMaxima

plot2d([cos(x),0.5*cos(x),-0.5*cos(x)],[x,-%pi,%pi],[y,-1,1],

[gnuplot_preamble,"set grid;"])$

[pic]

  1. Самостоятельная работа.



Вариант 1. Построить графики функций: у=2sinx-1; y=2sin(x-π/3)

Вариант 2. Построить графики функций: y=-1/2cosx+2; y=-3cos(x+ π/6)











  1. Подведение итогов. Домашнее задание.



- с какими преобразования графиков функций мы с вами сегодня познакомились?

- что значит

  • Растяжение от оси х с коэффициентом m, если m˃1;

  • Сжатие к оси х с коэффициентом 1/ m, если 0<m<1.



Домашнее задание:



Построить графики функций:

  1. y=0,4sin(x-π/3)+1

  2. y=-cos(x+ π/2)-1,5































Список литературы

  1. А. Г. Мордкович, П. В. Семенов. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс (профильный уровень). В 2 ч. Ч. 1.Учебник (профильный уровень).

  2. А. Г. Мордкович и др. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс (профильный уровень). В 2 ч. Ч. 2. Задачник (профильный уровень).