Урок – сказка по теме «Умножение многочленов. Разложение многочлена на множители»
Цели урока:
-закрепление навыков умножения многочленов; разложения многочлена на множители
- воспитание целеустремлённости, организованности, ответственности;
- развитие интереса к предмету;
- формировать у учащихся необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни.
Ход урока.
Организационный момент.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Иван-царевич. Было у него три сестры: Мария, Ольга и Анна. Родители их давно умерли. Выдал Иван-царевич сестёр замуж за царей медного, серебряного и золотого царства. Целый год прожил он без сестёр, соскучился. Решил их проведать и отправился в путь. По дороге повстречал Елену Прекрасную. Полюбили они друг друга, но злой Кощей Бессмертный похитил Елену Прекрасную. Вернулся Иван-царевич домой, собрал своих верных воинов и поехал выручать любимую. Долго ли, коротко ли ехали, приехали к реке, а там огромный камень закрыл дорогу на мост. На камне - три задания. Если их правильно решить, то камень повернётся и освободит дорогу . Выбрал Иван – царевич наиболее подготовленных воинов и дал им наказ повернуть камень.
Но вначале решил физически подготовить дружину.
Группа упражнений называется «Оживлялки»
Более тысячи биологически активных точек известно в настоящее время на ухе, поэтому, массируя их, можно опосредованно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так помассировать ушные раковины, чтобы уши “горели”. Упражнение можно выполнять в такой последовательности:
1)потягивание за мочки сверху вниз;
2)потягивание ушной раковины вверх;
3) круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.
«Оживлялка», в которой все слова изображают движениями рук.
Лети, летит по небу шар, по небу шар летит.
Но знаем мы, до неба шар никак не долетит.
Сидя на стуле ноги вытянуть вперед. Носочки потянуть от себя, на себя. Чередовать 6-7 раз. Упражнение восстанавливает кровообращение.
Сесть прямо, завести руки за спинку стула и сцепить кисти в замок. Потянуть руки в низ, а спину прогнуть. Затем выпрямиться. Повторить 5 раз. (Профилактика сколиоза).
Потереть с силой ладошки друг о друга в течение нескольких секунд, пока не загорят. (Массаж нервных окончаний)
А теперь – за работу!
Письменная работа у доски.
Приглашаются три ученика, получают задания на карточках и готовятся.
Карточка1.
Выполните умножение многочленов:
а) (х+4)(х-3);
б) (2а-5)(3а+1);
в) (3х+4у)(2х-у).
Карточка2.
Разложите многочлен на множители:
а) 9а+18;
б) 16а3b- 8a4;
в) 3а- 3х – а2+ах.
Карточка 3.
Решите уравнение:
( 3х-1)(5х+4) – 15х2 = 17.
3.Устная работа ( пока у доски работают три человека).
Понял Иван-царевич, что нелегко будет воинам выручать Елену Прекрасную и , не теряя времени, начал тренировать дружину.
а)раскройте скобки: (задания высветить на экран)
( 5а2+1)(3у2 – 1); 3а2( 2а+3b);
2x( 4y-x); (2x + 2)( 4y – 6)/
б) разложите на множители: (задания высветить на экран)
(х+ у) а – (х+ у); а(b+ c) + 2b + 2c;
p ( m-4) + c(m-4); p(c – d) + c- d.
Далее проверяют работу учащихся у доски. Они частично комментируют выполнение задания. Учитель проверяет , ставит оценку за ответ.
Работа в тетрадях.
Задания на камне воины выполнили – и произошло чудо: камень повернулся и открыл дорогу. Дружина двинулась дальше. Долго ехали по лесу, пока дорога не привела к избушке Бабы Яги. Она давно враждовала с Кощеем поэтому согласилась помочь Ивану-царевичу, но при условии, что его воины решат задания, записанные на стенах избушки.
Задание: стр. 150( учебник) № 850(а, б).
Прощаясь с Иваном-царевичем, Баба- Яга рассказала ему тайну силы корней уравнения: « Коль нужно тебе какой замок открыть или закрыть накрепко, произнеси вслух корни уравнения. Мигом исполнится!»
Чёрный ворон подслушал этот разговор и рассказал обо всём Кощею. Подстерёг воинов Кощей , схватил , бросил в подземелье и запер на пять замков. И тут Иван- царевич вспомнил слова Бабы-Яги . На шести ржавых замках были записаны уравнения и задачи, которые можно решить с помощью уравнений. Все воины стали пытаться открыть их. Эти задания подвластны здоровым и заботящимся о здоровье людям.
5.Самостоятельная работа в тетрадях на скорость и правильность(задания высветить на экран с последующей проверкой ответов).
Задания можно распределить по рядам и делать в парах. Это создаст ощущение успеха и у «слабых» учащихся.
Решить уравнения:
1,2х2 +х = 0;
7( 2у – 2) – 2( 3у – 3,5) = 9;
3) - - = 0
4) ( 5х – 1) (2х +1) – 10х2 = 0,6
5) Задача.Одно число в два раза больше другого. Если большее из этих чисел умножить на два, а меньшее умножить на четыре, то их сумма будет равна 48.Найдите эти числа.
Меньшее из них покажет вам, сколько минут жизни забирает одна сигарета.
Ответ: 12 и 6.
6)Задача. Одно из чисел на 0,3 больше другого. 60% большего числа на 0,03 больше, чем 70% меньшего числа. Найдите эти числа и узнайте, какова суточная потребность организма в витаминах В1 и В2 в миллиграммах.
Ответ: 1,8 мг, 1,5 мг.
Дефицит витамина В1 может привести к болезни "бери-бери", которая появляется из-за нарушения обмена углеводов. Витамин В2 отвечает за состояние зрения, он необходим для построения защитного слоя сетчатки.
Решены уравнения на всех замках. Иван- царевич произнёс вслух их корни – и открылись двери подземелья. Освободили воины Елену Прекрасную. Они обязательно должны снять напряжение с глаз.
1. Смотреть вдаль прямо перед собой 2-3 сек. Перевести взгляд на кончик носа на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз.
2. Упражнения делаются стоя. Взглянуть на потолок, не двигая головой или телом, затем переведите глаза к полу. Не торопитесь, но и не делайте упражнение слишком медленно.
3. Стоя водите глазами из стороны в сторону, сначала глядя как можно дальше вправо, затем влево, не двигая головой или телом.
4. Стоя взглянуть в правый верхний угол комнаты, затем в нижний левый 10-12 раз. Затем 10 раз движение глазами из верхнего левого в нижний правый угол комнаты.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Дать творческое задание: придумать задачи о здоровом образе жизни, правильном питании.