Задачи на части
Цели: познакомить учащихся с новым типом текстовых задач — задачами на части, развивать мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа. Выполните вычисления. Расположите числа, соответствующие буквам в порядке возрастания, и тогда вы получите слово, связанное с темой нашего урока.
[pic]
III. Открытие нового материала.
Рассмотрите задачу 1 из п. 4.3 учебника. Сделайте к задаче рисунок и запишите решение с вопросами в тетрадь.
1) Сколько килограммов ягод приходится на одну часть? 9 : 3 = 3 (кг).2) Сколько килограммов сахара надо взять? 3 · 2 = 6 (кг).
[pic]
Ответ: 6 кг сахара.
IV. Формирование умений и навыков.
1. Рассмотрите решение задачи из ДМ, о-21 (устно).
1). Сколько частей крупы надо взять для каши?
2). Сколько частей воды надо взять?
3). Сколько граммов крупы положили в кастрюлю?
4). Что узнали первым действием? вторым действием?
2. ДМ, О-21, № 1.
[pic]
1). Сформулируйте условие задачи полностью и сделайте рисунок (см. рис. 73).2). Запишите решение с вопросами.
1) Сколько граммов приходится на одну часть? 600 : 3 = 200 (г).
2) Сколько граммов крупы взяли? 200 · 2 = 400 (г). Ответ: 400 г крупы.
Физкультминутка «Зрительная гимнастика»
3. ДМ, О-21, № 2.
[pic]
1. Сделайте рисунок (см. рис. 74) к условию задачи а).
2. Составьте план решения задачи.
3. Запишите решение самостоятельно. (Один учащийся решает на доске.)
4. Проверка решения.
5. Проанализируйте условие задачи б).
6. Как узнать, сколько граммов приходится на одну часть? 1000 : 50 = 20 (г).
7. Далее учащиеся записывают решение самостоятельно.
8. Взаимопроверка. V. Повторение пройденного.Вычислите наиболее удобным способом: 76 · 43 - 54 · 43 + 22 · 174; 59 · 86 + 21 · 86 - 80 · 36.
VI Итоги урока.1. С каким типом текстовых задач вы познакомились сегодня на уроке?2. Что использовали при решении задач на части?3. Помогает ли схема решению задачи?
VII. Домашнее задание.
У, № 425, 290 (а).