Тема урока: | Отрезок. Длина отрезка |
Тип урока: | Урок овладения новыми ЗУН |
Цели урока: | дидактические: знакомство с историей возникновения геометрии; введение понятий «точка», «отрезок», «длина отрезка» введение понятий «лежать между» («лежать на») для точек отрезка; обучение решению задач по данной теме; практическое применение полученных знаний;
развивающие: формирование правильной математической речи; развитие творческой и мыслительной деятельности; формирование навыков самостоятельной работы;
воспитательные: |
Планируемые результаты: | Предметные: Научиться строить отрезок заданной длины, обозначать его. Использовать математическую терминологию для описания взаимного расположения точек и отрезков Метапредметные УУД: Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками Регулятивные: определять последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составлять план последовательности действий. Познавательные: сопоставлять характеристики объектов по одному или нескольким признакам Личностные УУД: Формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового |
Класс | 5А, 5Б, 5В, 5Г |
Дата проведения | 6 сентября |
Виды деятельности | Математический диктант, фронтальная работа с классом |
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.
Математический диктант.
1.Закончите предложение: «Числа, употребляемые при счете, называются…» (натуральными)
2. Сколько сотен и сколько тысяч в числе 2961? (сотен – 9, тысяч – 2)
3.Является ли число 5 натуральным числом? (Да).
4.Запишите цифрами число триста сорок восемь тысяч пять. (348 005)
5.Запишите цифрами число десять миллиардов сто миллионов два.(10 100 000 002)
6.Запишите число, используя цифру два и шесть нулей. (2 000 000)
7.Запишите, как читается число, записываемое цифрой два и шестью нулями. (два миллиона)
Поменяйтесь с соседом тетрадями. Выполним проверку. Критерии:
0 ошибок – «5»; 1-2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3», 5-7 ошибок – «2».
Разбор заданий, которые вызвали затруднения.
2. Мотивационное начало урока.
Ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы начнём знакомство с одним из разделов математики, который изучает фигуры и их свойства. Это – геометрия – одна из наиболее древних наук. Появление и развитие геометрических знаний связано с практической деятельностью людей: земледелие, строительство, желание украсить свой быт и одежду... Первые геометрические факты найдены в вавилонских клинописных таблицах и египетских папирусах. Неоценимый вклад в развитие геометрии был внесен древнегреческими математиками. «Не обучавшийся геометрии пусть не входит в эту дверь». Такая надпись была сделана над дверью дома, в котором Платон занимался со своими учениками. Первым, кто начал получать новые геометрические факты при помощи рассуждений, был древнегреческий математик Фалес (VI век до н.э.). Наибольшее влияние на все последующее развитие геометрии оказали труды греческого ученого Евклида, жившего в Александрии в III веке до н.э. Сочинение Евклида «Начала» почти 2 тысячи лет служило основной книгой, по которой изучали геометрию. В настоящее время геометрия – это целая наука, занимающаяся изучением геометрических фигур. В ней изучаются формы, размеры, взаимное расположение предметов независимо от их других свойств: массы, цвета, плотности, вкуса и т. п.
Часть геометрии, в которой рассматриваются фигуры на плоскости, называется планиметрией, а та часть, в которой рассматриваются тела в пространстве, называется стереометрией. Сегодня мы начнём изучение планиметрии. На уроках нам понадобятся: чертежные принадлежности, учебник, тетрадь.
3. Изучение нового материала.
Определение темы урока:
Отгадайте ребус:
[pic] [pic] (ОТРЕЗОК) [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] (ДЛИНА) [pic]
Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему сегодняшнего урока «Отрезок. Длина отрезка»
Как вы думаете, с чего начинается вся геометрия? Давайте в тетрадь «ткнем» карандашом. Что получилось? (ТОЧКА)
Точка – основное геометрическое понятие. В переводе с латинского языка слово точка – результат мгновенного касания, укол.
Давайте обозначим её. Обозначить – значит дать имя. Имя точки – большая буква латинского алфавита. Латинский алфавит приведен у вас в учебниках на форзаце.
С помощью линейки проведите в тетради линию. В переводе с латинского языка слово линия – льняная нить. На линии отметьте точки A и В
Часть линии, заключённая между двумя точками, называется отрезком. Обозначается отрезок двумя точками, которые являются его концами. Имя отрезка можно прочитать двумя способами АВ или ВА
Начертите в тетради отрезки AB, CD, NM, KL.
Каждый из этих отрезков имеет длину. Как сравнить длины отрезков? Нужно их измерить. Для этого можно воспользоваться измерителем – линейкой.
Сравните длины отрезков, которые вы построили ранее. Помним, что длина отрезка измеряется от нуля! Результаты запишите над отрезками.
Длину отрезка АВ называют также расстоянием между точками А и В.
Для измерения длин применяют различные единицы длины.
Меры длины, которые мы используем сейчас, были не всегда. На Руси, в старину, длину измеряли с помощью частей тела (стр. 21)
Постройте в тетради отрезок AB. Отметьте точки M, K и O лежащие на отрезке AB. Точки N, C и D не лежащие на отрезке AB. Что значит выражение: «точка лежит/не лежит на отрезке»?
4. Физкультминутка
«Зоркие глазки»
Глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки
4. Первичный контроль (Чертеж предварительно выполнить на доске)
Запишите в тетрадь ответы на вопросы:
Какие точки лежат на отрезке AB? (М, К, О)
Какие точки не лежат на отрезке AB? (С, D, N)
Какие точки лежат между точками А и О? (М и К)
Какие точки лежат между точками О и M? (К)
Сколько отрезков на рисунке? (АМ, АК, АО, АВ, МК, МО, МВ, КО, КВ, ОВ – 10 отрезков)
Какие точки лежат по одну сторону от отрезка АВ? (точки С и D)
Проверка правильности выполненного задания
5. Закрепление изученного материала.
№ 35, № 45
6. Повторение ранее изученного.
№ 52
10 005 023; 3 000 082 305; 10 002 064 000; 15 002 280 007; 504 000 000 809; 1 001 000 800; 1 001 020.
6. Рефлексия
Сегодня вы познакомились с понятием точка, отрезок –…(отвечают ученики),
Узнали, как и с помощью чего можно измерить длину отрезка – …(отвечают ученики),
Применили полученные знания на практике.
7. Домашнее задание