Занятие по математике Гуси - лебеди

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Занятие по математике

«Математическое путешествие по сказке "Гуси - лебеди"»

Подготовил воспитатель ВКК Пудова Наталья Васильевна

Цель: Закрепить состав чисел 7 и 10 из двух меньших (9 + 1, 1 +
9, 8
+2, 2 + 8, 7 + 3, 3 + 7, 6 + 4, 4 + 6, 5 + 5) с использованием элементов игры — путешествие по сказке: "Гуси-лебеди".

Материал к занятию:

Демонстрационный: цифры (от 1 до 10) — два комплекта; яблонька с яблоками (плакат) для решения задачи; логическая задача (плакат); избушка на пружинных ножках (плакат); пирожки (бумажный, настоящий).

Раздаточный: цифры, знаки; пирожки (бумажные), лист с изображением трех избушек на пружинных ножках; логическая задача; счетные палочки.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, вы, наверное, знаете очень много сказок. Назовите, какие вы знаете сказки?

(Дети перечисляют.)

Воспитатель: А могли бы вы узнать сказку по иллюстрации? (показывает иллюстрацию из сказки "Гуси-лебеди"). Кто помнит, как называется эта сказка?

(Дети называют.)

Воспитатель: "Жилы-были мужик да баба. Была у них дочка да сынок маленький.

Доченька, — говорила мать, — мы пойдем на работу, а ты береги братца.

Не ходи со двора, будь умницей.

Отец с матерью ушли, а дочка позабыла, что ей приказывали, посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу. Заигралась, загулялась."

А в какие игры играла девочка — мы сейчас покажем.

Игра "Воротца"

Двое детей держат в руках цифру 7 — это воротца. Остальные берут любую цифру (в пределах 10) и становятся парами, чтобы в сумме получилось число, указанное на воротцах (7). Через воротца проходят пары, которые правильно составили число 7.

Воспитатель: Когда наигралась девочка, вспомнила про братца. Побежала она домой... А что же было дальше?

Дети (продолжают): Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.

Педагог: А кто знает, сколько было гусей? Послушайте загадку и узнайте:

Два гуся летят над нами,

Два других за облаками,

Три спустились на ручей,

Сколько было всех гусей?

(Воспитатель выкладывает на доске гусей, дети сверяют ответ.)

Бросилась девочка догонять гусей. И увидела на своем пути?..

(Ответы детей: "Печку!".)

Графический диктант: 5 клеток вниз, 5 клеток влево, 10 клеток вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вверх, 6 клеток вправо, 5 клеток вверх,1 клетка влево, 2 клетки вверх, 7 клеток вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 5 клеток вниз, 6 клеток вправо, 2 клетки вниз, 1 клетка влево, 10 клеток вниз, 5 клеток влево, 5 клеток вверх, 5 клеток влево.

  • Печка-печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

  • Съешь моего ржаного пирожка, потом скажу. И не просто съешь, а поделись с мамой, папой и братиком.

На сколько частей нужно разделить пирожок?

(Дети складывают, затем разрезают.)

Сколько получилось частей? (4!)

(Далее детям предлагается настоящий пирожок.)

Как его разделить на 4 части?

Разрезать.

Сколько нужно сделать разрезов?

Три.

Выполнила девочка задание и сказала ей печка, куда улетели гуси. А что же было дальше?

"Бежит девочка, видит, стоит яблонька и решила спросить она у яблоньки, куда гуси-лебеди унесли ее братца". А яблонька ей в ответ: — Я скажу, если ты решишь мою задачу:

С яблони упало 3 яблока,

А на яблоне осталось висеть7 яблок.

Сколько яблок было на яблоне?

(Дети повторяют условие задачи, вопрос, выкладывают решение: 3 + 7 = 10.)

Физкультминутка:

Воспитатель: Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише-тише,

Деревцо все выше-выше.


Воспитатель: А дальше встретилась девочке на пути река с кисельными берегами. Но она не знает, как через нее перебраться. Давайте ей поможем!

Из строительного материала нужно построить мост. Перебежала девочка через него и увидела?

Дети: Избушку!

Итог занятия: Нашла девочка братца, и побежали они домой целые и невредимые.