План-конспект у рока по математике в 3 классе УМК Школа России
Подготовила учитель начальных классов
МКОУ Куликовской ООШ Бондарева Анна Тимофеевна
Тема: Письменная нумерация в пределах 1000. Сравнение трехзначных чисел
Цели урока:
Познакомить с приемами сравнения трехзначных чисел.
Развивать умение решать задачи, вычислительные навыки совершенствовать.
Проверить усвоение изучаемой темы.
Ход урока.
I Оргмомент
З [pic] десь же нарисован рисунок, изображающий восхождение к вершине знаний (можно мелом на доске). На листках написаны темы предыдущих уроков.
Учитель предлагает прочитать высказывание.
Как вы думаете, что надо сделать, чтобы учение было
не в тягость, а в радость? (...)
А чтобы на каждом уроке подниматься к вершине
радости, надо помнить, какие трудности уже
преодолели. Скажите,
что мы уже знаем и умеем?
Дети читают на картинке темы
предыдущих уроков.
Вспомните, закончили мы изучение
многозначных чисел? Почему вы так считаете?
(Пока нет, еще не изучали действий с числами, ...)
Сегодня мы продолжим работу над числами в пределах 1000.
Но вначале мы должны сделать зарядку для ума , потренировать умения быстро и правильно считать, логически мыслить, решать задачи.
II. Устный счет
1. Прочитайте числа: 43,430,403.
Что обозначают цифры 4 и 3 в записи этих чисел?
2. Игра «Кто быстрее?» (задания для каждого ряда).
72:8 56:7
81:9
+ 51
•5
+ 47
:15
-13
:14
•9
:9
•7
+ 14
+ 17
+13
50 20 40
3.А умеете ли вы думать и рассуждать, мы проверим, решив следующие задачи:
а) две сардельки варятся 6 минут. Сколько варится одна сарделька?
б) Шла дама в Москву и повстречала трех бегущих спортсменов. Каждый спортсмен нес на плечах рюкзак. Сколько человек направлялось в Москву? (Дама)
в) 5 лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери и две перегорели. Сколько осталось лампочек? (5, их же не выкрутили.)
- Как с помощью одной палочки получить треугольник, не ломая ее? (Положить на угол стола, тетради или книги.)
4.Игра «Не дай упасть шарику»
В шарике появились дырки. Давайте их заделаем, чтобы шарик не упал.
: 5=3
24: = 6
49:7=
28: = 7
: 3=9
7 · = 56 4 · 9 =
7 · = 21 5 · = 40
54 : = 6 32 : = 4
3 · = 0 · 8 = 64
(Нарисовать шарики, а внутри написать данные равенства.)
-Молодцы! Быстро заделали дырки. А что вам помогло заделать дырки? (Таблица умножения)
- Какие компоненты арифметических действий вам пришлось найти?
- Как вы с этим справились?
5. 56 : 7 68 : 2 84 : 12
54 : 9 42 : 3 91 : 13
45 : 5 96 : 4 77 : 11
Какое общее свойство у всех выражений. (Выражения с действием деления.)
На какие группы они разбиты? (Табличное деление, деление суммы на число, деление способом подбора.)
Приготовьте карточки с цифрами от 0 до 9. Найдите значения каждого выражения и покажите ответ с помощью карточек.
Дети последовательно показывают ответы (8; 6; 9; 34; 14; 24; 4; 7; 7),
Проверка домашнего задания — задание на смекалку, с. 43.
Актуализация знаний
Большие числа в гости к нам
Приходят каждый день
И информацией своей
Делится им не лень.
Прочитайте стихотворение. Какой информацией ужу поделились с нами многозначные числа? Вспомните, какую тему мы начали изучать несколько уроков назад? (Многозначные числа.)
Чему научились? (Научились читать многозначные числа, записывать, записывать в виде суммы разрядных слагаемых, легкие случаи сложения и вычитания)
Н [pic] а доске плакат с указанием тематического содержания предыдущих уроков;
Сегодня мы дополним эту схему.
На доске числа.
869 431 477
Что общего у чисел? (Они трехзначные, так как для записи чисел использованы 3 цифры.)
Что обозначает цифра 4 в записи второго и третьего чисел? (Количество сотен.)
А цифра 7 в третьем числе? (Одна цифра 7 обозначает количество десятков, а другая — количество единиц.)
Запишите в тетрадях эти числа в порядке возрастания.
Дети записывают в тетрадях, а один ученик проговаривает с места.
431; 477; 869.
А как вы определили самое маленькое число?
III. Работа над новой темой
1.Мы с вами умеем сравнивать не только числа, Но и выражения, длины, площади. И у каждого вида сравнений есть свой секрет. Есть секрет сравнения трехзначных чисел. Давайте вы сами попробуете сформулировать правило сравнения чисел.)
Чем больше цифр использовано в записи числа, тем это число больше. Если в записи использовано одинаковое количество цифр, то надо сравнить единицы старшего из разрядов. Если эти цифры совпадают, то сравниваем цифры следующих несовпадающих разрядов)
Прочитайте объяснение правила сравнения чисел, которое дано в учебнике.
Опорная схема для сравнения чисел:
á < áá
á < ááá
áá < ááá
Объясните эту схему.
- А если так?
ááá ? ááá
Давайте рассмотрим алгоритм для сравнения трехзначных чисел:
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
да
да
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] нет
нет
нет
[pic]
2.Индивидуальное задание.
Учитель раздает учащимся листочки с заданием .
Мы повторили правила сравнения. Я предлагаю вам выполнить работу на листочках. За одну минуту вам надо, пользуясь правилами сравнения, подчеркнуть самое большое число в каждом столбике.
289
398
299
331 309
Дети выполняют задание самостоятельно.
Минута закончилась. Положите ручки, проверим работу.
Какое число подчеркнули в первом столбике? (331.) Есть другие варианты? (…)
Какое число подчеркнули во втором столбике? (398.) Какие еще варианты? (…)
Физкультминутка
Встаньте на носочки столько раз, сколько единиц в разряде единиц в числе 397 . Сколько раз встали на носочки?
А сколько всего десятков в этом числе?
Похлопайте в ладоши столько раз, сколько единиц в разряде десятков. Сколько раз хлопнули?
А сколько всего десятков в этом числе?
Присядьте столько раз, сколько единиц в разряде сотен. Сколько раз присели?
А сколько всего сотен в этом числе?
IV.Закрепление. Работа с учебником
Прочитайте 1 задание в учебнике.
Комментирует один из учеников.
2. № 2, с. 44, 1 строка - с записью на доске и устным объяснением,
2 строка — самостоятельно.
860 и 680
Как их сравнить? На какой разряд будем смотреть в первую очередь?
(На сотни.)
Сколько в числе 860 сотен? (8 сотен.)
В числе 680? (6 сотни.)
Что можете сказать? 8 сотен больше, чем 6 сотни.)
Какой ставим знак? («больше».)
б) Сравните эти два числа: 101 и 110
Что скажете о числе сотен? (Одинаковое.)
Ваши действия? На какой разряд обратим наше внимание? (На десятки.)
Сколько десятков в первом числе? (0)
Во втором? (1.)
Какой делаем вывод? (110 больше, чем 101, потому что 1 десятка больше, чем 0 десяток.)
в) Сравните эти два числа: 499 и 500
Проверка второй строки
Физкультминутка
3. № 3, с. 44 — выполнить самостоятельно с последующей самопроверкой (лист контроля закреплен на доске.)
4. - Как узнать насколько одно число больше или меньше другого?
Решение задачи. № 6
- Назовите основные части задачи? (Условие, вопрос, решение, ответ)
- Приготовьтесь решить эту задачу.
V. Работа над пройденным материалом
1. Тест № 9. Числа от 1 до 1000
Предлагаемый тест проверяет умение учащихся записывать числа, состоящие из единиц I, II и III разрядов; знание десятичного состава чисел; умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Тест № 9. Числа от 1 до 1000
I вариант
Найдите число, в котором 7единиц II разряда:
а) 709 6)607 в) 576
Какое число при счете следует за числом 679?
а) 669 6)579 в) 680
Какое число состоит из 8сотен и 6 единиц?
а) 860 6)680 в) 806
4. Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных
слагаемых так: 600 + 80 + 4.
а) 486- 6) 684 в) 864
5. Найдите верное неравенство:
а) 613 < 316 б)631<613 в) 163 > 136
Найдите число, которое меньше 5 сотен на 1:
а) 400 6)499 в) 490
Сколько надо прибавить к числу 400, чтобы получить 480?
а) 80 6)8 в) 800
8. Сумма трех слагаемых 934. Первое слагаемое 30, второе — 4. Найдите
третье слагаемое.
а) 9 6)90 в) 900
9. Сравните числа: 280... 208
а) > б) < в) =
10*. Число 560уменьшите на частное чисел 420 и 7.
а) 20 6)500 г) 140
II вариант
/. Найдите число, в котором 8 единиц II разряда:
а) 807 6)709 в) 780
Какое число при счете следует за числом 489?
а) 479 6)389 в) 490
Какое число состоит из 9сотен и 7единиц?
а) 790 б) 709 в) 907
4. Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных
слагаемых так: 800 + 30 + 5.
а) 538 6)853 в} 835
5. Найдите верное неравенство:
а) 815 < 851 6)581 < 518 в) 185 < 158
Найдите число, которое меньше 7 сотен на 1:
а) 600 б) 699 в) 690
Сколько надо прибавить к числу 800, чтобы получить 870?
а) 7 6) 70 в) 700
8. Сумма трех слагаемых 736. Первое слагаемое 30, второе—6. Найдите
третье слагаемое.
а) 7 6)70 в) 700
9. Сравните числа: 137... 170.
а) > 6) < в) =
10*. Из произведения чисел 60 и 5 вычтите число 154.
а) 164 6) 146 г) 150
2.Решение уравнений с устным объяснением.
Н-р , X +3 = 27
В этом уравнении не известно слагаемое, чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
VI.Рефлексия знаний. Подведение итогов урока
Вспомните тему урока. (Сравнение трёхзначных чисел.)
Расскажите, какой информацией поделились с вами сегодня многозначные числа? Чему вы научились? (Мы научились их сравнивать.)
Мы уже умели сравнивать числа. Для чего нам понадобилось изменить алгоритм? (В многозначном числе много разрядных единиц.)
Понравилось вам изучать многозначные числа? (…)
Чему нам еще предстоит научиться?
Учитель дорисовывает стрелки к рисунку.
Н [pic] а доске плакат с указанием тематического содержания предыдущих уроков;
[pic]
Прикрепите свои сигнальные карточки на вершину Успеха.
Как вы считаете, достигли вы вершины Успеха,
или м. б. кому-то ещё надо трудиться.
В соответствии с этим на какой вы ступеньке?
Вспомните свои проблемные места, которые вы
делали в заданиях, и дома потренируйтесь
дополнительно.
Кому из вас нравится заниматься математикой?
- Чем мы с вами занимались на уроке?
- Что успели повторить?
- Какую роль в жизни человека играют математические знания?
1 ученик:
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Почему хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
2 ученик:
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
Учитель:
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов.
(Ребята аплодируют математике)
VII. Домашнее задание
Учебник: №5, с. 44.
Тест № 9. Числа от 1 до 1000
I вариант
Найдите число, в котором 7единиц II разряда:
а) 709 6)607 в) 576
Какое число при счете следует за числом 679?
а) 669 6)579 в) 680
Какое число состоит из 8сотен и 6 единиц?
а) 860 6)680 в) 806
4. Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных
слагаемых так: 600 + 80 + 4.
а) 486- 6) 684 в) 864
5. Найдите верное неравенство:
а) 613 < 316 б)631<613 в) 163 > 136
Найдите число, которое меньше 5 сотен на 1:
а) 400 6)499 в) 490
Сколько надо прибавить к числу 400, чтобы получить 480?
а) 80 6)8 в) 800
8. Сумма трех слагаемых 934. Первое слагаемое 30, второе — 4. Найдите
третье слагаемое.
а) 9 6)90 в) 900
9. Сравните числа: 280... 208
а) > б) < в) =
10*. Число 560уменьшите на частное чисел 420 и 7.
а) 20 6)500 г) 140
II вариант
/. Найдите число, в котором 8 единиц II разряда:
а) 807 6)709 в) 780
Какое число при счете следует за числом 489?
а) 479 6)389 в) 490
Какое число состоит из 9сотен и 7единиц?
а) 790 б) 709 в) 907
4. Найдите число, которое можно записать в виде суммы разрядных
слагаемых так: 800 + 30 + 5.
а) 538 6)853 в} 835
5. Найдите верное неравенство:
а) 815 < 851 6)581 < 518 в) 185 < 158
Найдите число, которое меньше 7 сотен на 1:
а) 600 б) 699 в) 690
Сколько надо прибавить к числу 800, чтобы получить 870?
а) 7 6) 70 в) 700
8. Сумма трех слагаемых 736. Первое слагаемое 30, второе—6. Найдите
третье слагаемое.
а) 7 6)70 в) 700
9. Сравните числа: 137... 170.
а) > 6) < в) =
10*. Из произведения чисел 60 и 5 вычтите число 154.
а) 164 6) 146 г) 150
[pic]
разрядные
слагаемые
Увеличение
В 10 и в100
раз
Чтение
чисел
Названия
и нумера разряды
ция чисел
чисел
[pic]
á < áá
á < ááá
áá < ááá
289
398
299
309
289
398
299
309
289
398
299
309
289
398
299
331 309
[pic]
[pic]
[pic]
нет
[pic]
[pic]
[pic] да
[pic]
да
[pic]
[pic] [pic] [pic]
да
[pic] [pic] [pic] [pic] нет
нет