Данный урок разработан в системе деятельностного метода. Этот метод обучения позволяет учащимся самостоятельно формулировать цели урока, искать пути решения поставленной проблемы. То есть дети являются активными участниками учебного процесса, а не пассивными слушателями. При этом учитель является их помощником, направляет их, помогает найти верное решение
Тип урока: ОНЗ
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Учебник: математика 5 класс
Авторы: Г.В. Дорофеев, Л.Г. Петерсон
Выполнила: Ванюшина М.Ю. - учитель математики МБОУ Лицея №15имени академика Ю. Б. Харитона г. Сарова
Основная цель: сформировать умение складывать и вычитать десятичные дроби.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
0,1
0,2
0,01
0,17
0,9
0,51
0,07
0,6
0,3
0,1
Д
Р
Й
В
Ы
Ь
У
О
Т
П
Б
На доске карточки с числами и буквами.
- Что вы видите? (десятичные дроби и буквы.)
– Что уже вы научились делать с десятичными дробями?
(Переводить в обыкновенные дроби, читать, писать, сравнивать, округлять.)
– Какой следующий шаг вы должны сделать в изучении десятичных дробей?
(Научиться выполнять действия с десятичными дробями.)
- Расположите дроби в порядке возрастания и расшифруйте запись.
- Что вы получили?
- Прочитайте, что получилось. (В добрый путь.)
-Как вы думаете, какое отношение к нашему уроку имеет эта фраза? (вы нам желаете удачи, успешно узнать что-то новое)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Задания выполняются на планшетке.
1) Найдите значения выражений
389 + 7651 3457 – 1246
Как выполняется сложение и вычитание натуральных чисел? (по разрядам: единицы с единицами, десятки с десятками, сотни с сотнями и т. д.)
2) Назовите пары равных дробей
3,05; 3,5; 3,005; 3,0500; 3,50
Каким правилом вы воспользовались?
(правилом приписывания и отбрасывания нулей)
2) Не выполняя вычислений, определите равенство значений выражений в каждой строчке.(Значения выражений в каждой строчке равны.)
1) 1,2 + 2,5= 3,7
2) 4,2 + 5,07= 9,27
3) 7,9 – 3,7= 4,2
– Найдите значения выражений в первом столбце и запишите ответ десятичными
дробями
Запишите значения выражений во втором столбце
– Как вы думаете, как можно сложить и вычесть десятичные дроби?
Можно представить д/д в виде смешанных дробей и сложить. Не рациональное решение.
–Как можно сложить и вычесть десятичные дроби, не выполняя перевод в обыкновенные дроби?
(Сложить и вычесть разрядные единицы, как с натуральными числами.)
На доску вывешивается карточка с пробным заданием
а) 1,2 + 0,3607; б) 4,002 – 1,2
Сформулируйте задание.
(Найти сумму и разность десятичных дробей.)
Каким является для вас задание?
(Пробным заданием.)
Чему вы должны будете научиться на уроке?
(Складывать и вычитать десятичные дроби)
Сформулируйте тему урока.
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Вычислите (за 1 минуту):
У кого нет ответа ни для одной пары?
Сформулируйте своё затруднение? (Мы не смогли найти сумму и разность десятичных дробей с разным количеством знаков после запятой, не переводя их в обыкновенные дроби.)
У кого есть ответы?
Докажите (предъявите эталон), что вы правильно выполнили задание.
В чём у вас затруднение? (Мы не можем предъявить эталон, которым воспользовались при сложении и вычитании десятичных дробей с разным количеством знаков после запятой.)
3. Выявление места и причины затруднения
– Какое задание вы должны были выполнить? (Найти сумму и разность десятичных дробей с разным количеством знаков после запятой.)
Чем вы пользовались при выполнении задания? (...)
– Где возникло затруднение? (Количество знаков после запятой разное, не знали, как выполнить в этом случае действия.)
Почему у вас возникло затруднение? (У нас нет правила сложения и вычитания десятичных дробей.)
4. Построение проекта выхода из затруднения
– Сформулируйте цель вашей деятельности? (Построить правило сложения и вычитания десятичных дробей и научиться пользоваться, построенным правилом.)
Составьте план действий.
5. Реализация построенного проекта
Составьте и сформулируйте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей:
Работа в группах. Обсуждение результатов работы групп. Проверка по эталону.
2. Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой;
3. Выполнить действия, как с натуральными числами;
4. В результате поставить запятую под запятой.
6. Первичное закрепление во внешней речи
№ 836 (из 3 столбика)
Задание выполняется у доски
и) 6,3 + 49,756
1. Уравняем количество цифр после запятой: 6,300 + 49,756
2. Записать числа в столбик по разрядам, запятую под запятой:
6,300
+ Выполняем действия, как с натуральными числами, ставим запятую под запятой
49,756
_______
56,056
Остальные примеры комментируются аналогично:
к) 2,1045 – 0,87 = 2,1045 – 0,8700 = 1,2345;
л) 3,45 + 8,6916 = 3,4500 + 8,6916 = 12,1416;
м) 10 – 4,939292 = 10,00000 – 4,939292 = 5,060708
№ 836 (ж, з)
Задание выполняется в парах с проверкой по образцу
ж) 7,324 + 732,4 = 7,324 + 732,400 = 739,724;
з) 91,9 – 0,919 = 91,900 – 0,919 = 90,981
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Что дальше вы должны сделать?
Для самостоятельной работы предлагается выполнить №836 (д, е) время выполнения 3 минуты. После выполнения учащиеся проверяют по эталону для самопроверки, который вывешивается на доску
7,50
0,75
8,25
1. Уравнять количество цифр после запятой
2. Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой
3. Выполнить действия, как с натуральными числами
4. В результате поставить запятую под запятой
е) 48,9 – 4,82 = 48,90 – 4,82 = 44,08
48,90
4,82
44,08
1. Уравнять количество цифр после запятой
2. Записать числа в столбик по разрядам, так, чтобы запятая была под запятой
3. Выполнить действия, как с натуральными числами
4. В результате поставить запятую под запятой
У кого возникли затруднения при нахождении суммы?
В каком месте?
Почему у вас возникло затруднение?
У кого возникли затруднения при нахождении разности?
В каком месте?
Почему у вас возникло затруднение?
Кто правильно выполнил задание?
8. Включение в систему знаний и повторение.
- Где можно использовать сложение и вычитание десятичных дробей?
При решение уравнений и задач.
№ 845(1,2)
1) х+5,95=761,5 2) х-74,85=338,563
х=761,5-5,95 х=338,563+74,85
х=755,55 х=413,413
Ответ: х=755,55 Ответ: х=413,413
№ 864
Задание выполняется у доски.
1) 0,7 + 2,9 = 3,6 (т) – вес бегемота
2) 8,1 – 3,6 = 4,5 (т)
Ответ: вес слона 4,5 т.
№ 885
Задание выполняется у доски с комментарием.
1) ; 3) ;
2) ; 4) .
№ 887
Задание выполняется у доски с комментарием.
n + n
Если n = 16, то 16 + 16 = 16 + 12 = 28
Ответ: всего в классе 28 человек.
9. Рефлексия деятельности на уроке
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Какую цель вы ставили сегодня на уроке?
Вы достигли цели урока?
Что вам помогло достичь цели урока?
– На чём основан алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей?
– Проанализируйте результат своей работы, ответив на вопросы.
Учащиеся работают с карточками рефлексии
Я понял, как складывать и вычитать десятичные дроби__________________
Я могу найти сумму и разность десятичных дробей, используя алгоритм___
В самостоятельной работе у меня были ошибки________________________
На каком шаге алгоритма я допустил ошибку__________________________
Над чем необходимо поработать дома_________________________________
Домашнее задание:
№№ 891 (а или б на выбор); 902; 904.