Конспект
урока математики во 2 классе
Пешковой Татьяны Валерьевны
Тема: Решение задач
Тип: урок освоения новых знаний и способов действий
Цели: знакомство с решением задач нового вида; закрепление умения решать задачи и выражения изученных видов; развитие навыков счета, смекалки, наблюдательности; воспитание организованности, усидчивости, любознательности, трудолюбия.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1. Формулируют учебную задачу урока.
2. Планируют собственную деятельность, контролируют свою деятельность и деятельность партнеров, при необходимости вносят корректировки.
3. Оценивают собственную деятельность и деятельность партнеров.
4. Способны к мобилизации волевых усилий.
5. Осуществляют самоконтроль.
Познавательные
1. Формулируют познавательную цель.
2. Создают алгоритм деятельности.
3. Структурируют знания, анализируют с целью выделения существенных признаков, сравнивают.
4. Строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные
1. Понимать сущность и содержание поставленных вопросов.
2. Правильно выражают свои мысли в речи.
3. Уважают в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.
4. Аргументируют свою точку зрения.
Планируемые результаты:
1. Предметные
1) знают:
- как из двузначного числа, оканчивающегося нулем, вычесть однозначное число, которое не оканчивается на нуль;
- устную и письменную нумерацию в пределах 100;
- отличительные особенности задачи;
- новый вид простых задач, где требуется по двум данным числам найти третье, равное сумме двух первых чисел;
- что такое равенство и неравенство;
2) умеют:
- складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36+2, 36+20, 36-2, 36-20, 26+4, 30-7, 60-24;
- решать задачи и выражения изученных видов;
- сравнивать числовые выражения.
2. Личностные
1) внутренняя позиция школьников на уровне положительного отношения к урокам математики;
2) стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
3) проявляют самостоятельность, личную ответственность.
3. Метапредметные
1) способны понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы;
2) контролируют и оценивают свою работу и полученный результат.
Ресурсы:
1. Основные: УМК «Школа России», учебник по математике, 2 класс, 1 часть, М. И. Моро.
2. Дополнительные: наглядный материал.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
УУД
I. Организационный этап
1. Приветствие.
2. Проверка рабочего места.
3. Запись числа в тетради
– Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.
– Все ль на месте? Все ль в порядке?
Нам проверить нужно впрок,
Потому что, потому что,
Начинается урок!
– На столе лежат в порядке учебник, тетрадь, пенал. Проверьте, пожалуйста.
– Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
Дети стоя приветствуют учителя, рассаживаются и занимают свои места.
Дети проверяют на своих рабочих местах наличие необходимых предметов.
Дети записывают число в тетради.
Р5, Л1
II. Актуализация опорных знаний и способов действий
1. Каллиграфическая минутка.
2. Устный счёт – «Назови соседа» и «Домики».
2. Подведение к теме урока
– Ребята, на доске вы видите записаны числа. Напишите в своих тетрадях в строку сначала число 29, затем, на следующей строке напишите число 93. Приступайте.
– Пишем аккуратно, через одну клетку.
– Свою готовность покажите глазками.
– Все справились? Хорошо, молодцы.
– А сейчас мы с вами посчитаем. Обратите внимание на доску. Наша игра называется «Назови соседа» и здесь у нас в доме всего четыре квартир.
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
6
4
7
8
– Итак, заглянем в первую квартиру под номером 12. Кто будет соседом числа 6?
– …, как у тебя получился такой ответ?
– Хорошо. Все согласны?
– Идем в гости во вторую квартиру. Кто будет соседом числа 4 в квартире 13?
– …, как ты получил (а) такой ответ?
– Все согласны с ответом …?
– Хорошо, молодцы.
– Заглянем в четвертую квартиру под номером 14. Кто будет соседом числа 7?
– …, как ты получила такой ответ?
– Ребята, все согласны?
– Хорошо. Перейдем к последней квартире 15. Кто же будет соседом числа 8?
– …, расскажи, как у тебя получился такой ответ.
– Хорошо, спасибо. Все согласны?
– Молодцы, ребята. Нам удалось найти все потерявшиеся числа.
– Обратите внимание на следующее задание. У нас есть «домики», «Магические прямоугольники», в которых пропущены числа. Ваша задача назвать числа, которые и должны быть там расположены. Назвать вы их сможете, если посчитаете числа в строчке. На примере первого домика и первой строки в нём получится: то есть к девяти прибавить шесть и прибавить два. Та сумма, которая у вас получится и должна быть во всех сроках.
– Ребята, посмотрите внимательно на первый «домик». Какое число пропущено в первой ячейке?
– Хорошо, все согласны?
– Правильно, ребята, здесь пропущено число нуль.
– Посмотрите на вторую пустую ячейку. Какое же число пропущено здесь?
– …, как у тебя получилось такое число?
– Ребята, все согласны с ответом …?
– Хорошо, молодцы. Перейдем ко второму «домику».
– Посмотрите на пустую ячейку между числами 9 и 1. Какое число мы должны туда вставить?
– …, как ты это поняла?
– Ребята, все согласны?
– Правильно, здесь должно быть число 10.
– Посмотрите на следующую строку. Какое число должно быть в пустой ячейке?
– …, как ты думаешь?
– Ребята, все согласны с ответом …?
– Хорошо, молодцы.
– Посмотрите на последний ряд. Какого числа там не хватает?
– …, ты как считаешь?
– Хорошо. Ребята, все согласны?
– Правильно, здесь должно быть число 6.
– Продолжаем устный счёт.
– Найдите значение суммы чисел 8 и 4.
– Найдите значение разности чисел 16 и 9.
– Число 7 увеличьте на 7.
– Число 12 уменьшите на 3.
– Первое слагаемое 9, второе слагаемое 9. Найдите значение суммы.
– Уменьшаемое 11, вычитаемое 7. Найдите значение разности.
– Хорошо, молодцы, ребята.
Дети внимательно слушают учителя и выполняют предложенное задание в тетрадях.
Дети внимательно слушают учителя.
Ответы детей (Число 6).
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 9).
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 7).
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 7).
Дети сигнализируют.
Дети внимательно слушают объяснение задания учителем.
Ответы детей (Число 0).
... отвечает на вопрос учителя.
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 11).
... отвечает на вопрос учителя.
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 10).
... отвечает на вопрос учителя.
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 11).
... отвечает на вопрос учителя.
Дети сигнализируют.
Ответы детей (Число 6).
... отвечает на вопрос учителя.
Дети сигнализируют.
Ответы детей (12).
Ответы детей (7).
Ответы детей (14).
Ответы детей (9).
Ответы детей (18).
Ответы детей (8).
Р2, Р5, П3, П4, К1, К4
III. Подготовка к восприятию нового материала
1. Разбор задачи.
2. Сообщение темы и целей урока
– А теперь послушайте меня внимательно.
Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитайте скорей –
Сколько всего в воде малышей?
– Ребята, я прочитала вам задачу?
– Докажите свою точку зрения.
– Хорошо, спасибо.
– Ребята, что в задаче известно?
– О чем спрашивается?
– Хорошо, молодцы.
– Назовите данные числа.
– Хорошо, молодцы.
– В таком случае, как найти искомое число?
– Правильно, ребята. Чтобы найти искомое число, мы должны сложить уже известные числа.
– Ребята, попробуйте изменить текст задачи таким образом, чтобы она приобрела привычный вид задачи.
– …, пожалуйста.
– Хорошо, спасибо.
– …, у тебя как получилось.
– Хорошо, ребята, вы отлично справились с заданием.
– К какому же виду задач относится данная задача?
– Правильно, молодцы.
– А какие виды задач вы еще знаете?
– Молодцы, спасибо.
– Ребята, сегодня на уроке вы познакомитесь с новым видом задач и научитесь их решать. Кроме того, вы будете решать задачи уже известных вам видов.
Дети внимательно случают учителя.
Ответы детей (Да).
Дети доказывают свою точку зрения.
Ответы детей (В задаче говорится о четырех гусятах и двух утятах).
Ответы детей (Сколько всего в воде малышей).
Дети называют числа 4 и 2.
Ответы детей (Нужно к четырем прибавить два).
Дети слушают учителя.
Дети пробуют изменить текст задачи (В озере плавали 4 гусенка и 2 утенка. Сколько всего птиц плавали в озере?)
Ответы детей.
Ответы детей (Простая задача, так как нужно найти сумму двух чисел).
Ответы детей (Составные и текстовые).
Дети слушают учителя.
Р1, Р4, К2, Л2, П2, М1
IV. Изучение нового материала
1. Открытие новых знаний. Знакомство с задачами нового вида.
2. Работа по учебнику – решение задач.
3. Работа в тетради.
– Откройте учебники на странице 63.
– …, прочитай задачу 1.
– Хорошо, спасибо.
– Ребята, о чем задача?
– Сколько огурцов пошло на салат?
– Хорошо, молодцы.
– Сколько помидоров пошло на салат?
– Правильно, молодцы.
– Сколько редисок пошло на салат?
– Что же известно о количестве редисок?
– Хорошо. Ребята, а что значит «столько же»?
– Хорошо, молодцы.
– Ребята, можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
– Какое тогда действие следует выполнить? Почему вы так считаете?
– Запишите в тетради решение и ответ задачи.
– …, какой ответ ты записал (а)?
– Какой ответ получился у …?
– Ребята, все согласны?
– Хорошо, молодцы.
– Прочитайте задачу 2.
– Ребята, о чем задача?
– Сколько красных квадратов вырезала Даша?
– Сколько голубых квадратов вырезала Даша?
– Ребята, а сколько же зелёных квадратиков вырезала Даша?
– Хорошо, молодцы.
– Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
– Какое действие необходимо выполнить? Почему вы так считаете?
– Запишите в тетради решение и ответ задачи.
– …, какой ответ у тебя получился?
– Какой ответ получился у …?
– Ребята, все согласны?
– Хорошо, молодцы.
Дети открывают учебник.
... читает условие задачи 1.
Дети отвечают на вопрос учителя.
Ответы детей (5).
Ответы детей (6).
Ответы детей (Неизвестно).
Ответы детей (Их было столько же, сколько огурцов и помидоров вместе).
Ответы детей (Равное количество).
Ответы детей (Нет).
Ответы детей (Действие сложения).
Дети делают записи в тетрадях.
... отвечает на вопрос учителя (11).
... отвечает на вопрос учителя (11).
Дети сигнализируют.
Дети про себя читают условие задачи.
Дети отвечают на вопрос учителя.
Ответы детей (7).
Ответы детей (4).
Ответы детей (Столько же, сколько красных и голубых меньше).
Ответы детей (Нет).
Ответы детей (Действие сложения).
Дети делают записи в тетрадях.
Ответы детей (11).
Дети сигнализируют.
Р2, Р4, П2, К2, К3, П1
V. Динамическая пауза
Проведение физической разминки
– Ребята, сейчас мы с вами немного отдохнём. Поднимитесь со стульчиков, станьте свободно, слушайте внимательно нашего гостя и повторяйте за ним движения.
– Молодцы. Садитесь, пожалуйста.
Дети выполняют движения физической разминки.
Р5
VI. Работа над задачами изученных видов
1. Устный разбор задания
– Ребята, посмотрите на задание 3. Прочитайте задачи.
– Чем же они похожи?
– Хорошо, молодцы.
– А чем отличаются?
– Правильно, молодцы.
– Соотнесите тексты задач с выражениями, записанными ниже.
– К какой задаче относится каждое из них?
– ..., как ты думаешь?
– Хорошо, спасибо.
– Как думает ...?
– Хорошо, обоснуй свое мнение.
– Ребята, все согласны?
– Хорошо, молодцы.
Дети читают задачи.
Ответы детей (В них говорится о том, что в парке посадили 30 липок, а дубков на 10 больше).
Ответы детей (В первой задаче нужно найти сколько дубков посадили; во второй – сколько всего липок и дубков посадили).
Дети выполняют задание.
Ответы детей (Первое выражение относится ко второй задаче; второе – к первой).
... отвечает на вопрос учителя.
... отвечает на вопрос учителя.
... обосновывает свое мнение.
Дети сигнализируют.
П3, К1, П1, П2, Л3
VII. Решение и сравнение выражений
1. Работа с учебником
– Ребята, рассмотрите примеры первого и второго столбиков в задании 4 на странице 63.
– Что вы там заметили? Как связаны примеры каждого столбика?
– Хорошо, молодцы.
– Решите выражения с комментированием. Третий столбик решите самостоятельно.
(После выполнения задания проводится фронтальная проверка. Затем устно выполняется задание 5 на странице 63, в котором учащиеся сравнивают выражения (задание лучше записать на доске))
Дети рассматривают примеры.
Ответы детей (Действие вычитание).
Дети решают выражения с комментированием.
Р2, П2, К2, К4, Л3
VIII. Работа с геометрическим материалом
1. Задание «Какая фигура лишняя?»
– Ребята, посмотрите на 63 странице на полях у нас есть задание «Какая фигура лишняя?». Рассмотрите внимательно все фигуры и скажите, какая же фигура лишняя?
– Хорошо.
– Кто считает иначе?
– ..., а ты как думаешь?
– Хорошо, спасибо.
– Ребята, тут и правда «лишними» могут быть круг, так как он не имеет углов, а остальные имеют, и пятиугольник, так как он розового цвета, а остальные фигуры – голубого.
– Вы молодцы, отлично справились с заданием.
Дети выполняют задание.
Ответы детей («Лишними» могут быть круг, так как он не имеет углов, а остальные имеют, и пятиугольник, так как он розового цвета, а остальные фигуры – голубого).
Ответы детей.
Р2, П4, К1, Л2
IX. Рефлексия учебной деятельности
1. Подведение итогов урока.
2. Самооценка учащимися своей деятельности.
3. Прощание с учителем
– Ребята, пришло время подвести итоги нашего урока.
– Что было для вас новым сегодня на уроке?
– Что вызывало у вас трудности? Почему?
– Какое задание было для вас самым интересным?
– Как вы считает, мы провели урок не зря?
– Хорошо, спасибо.
– Ребята, наш урок подошел к концу. Я благодарю всех за активную работу на уроке. До свидания.
Дети отвечают на ряд вопросов учителя.
Дети встают и прощаются с учителем.
Р3, К4, М2