Технологическая карта урока математики в 5 классе ФГОС Как записывают и читают числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель математики _________Жданова Татьяна Александровна_______________________________________________________

Технологическая карта урока по математике в 5 классе.

Тема урока: Как записывают и читают числа (1-й урок)

Класс: 5

Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.

Цели по содержанию:

- обучающие: Научить читать и записывать числа в непозиционной системе счисления. Научить читать и записывать большие натуральные числа. Использовать для записи больших чисел сокращения. Представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.(1 урок).

- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание;

- воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;

Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

Место проведения: учебный кабинет

Оборудование: Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений с приложением на электоронном носителе / Е.А. Бунимович и др. –2-е изд. – М.:Просвещение, 2011. – 223 с.: ил. – (Академический школьный учебник) (Сферы), Задачник-тренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др.. – М.:Просвещение, 2010. – 127 с.: ил., Тетрадь-тренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович и др. – 2-е изд. – М.:Просвещение, 2011. – 128 с.: ил., мультимедиа проектор, компьютер, ИД, рабочие тетради учащихся.

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются в деловой ритм урока

Регулятивные – умение

сосредоточиться для восприятия новой темы

Актуализация знаний и умений

Актуализация опорных знаний и способов действий


На доске представлены цифры римской нумерации























Посмотрите, пожалуйста, на доске вы видите цифры, которые использовались в римской нумерации. Эти цифры обозначают сразу большое число единиц. Для записи конкретного числа используются некоторые правила (1-3). Например, дата открытия памятника Петру I в Санкт-Петербурге пишется как

MDCCLXXXII (1782 г.). Скажите, какое число записано

XXIII, XL, XXIV




Подумайте, как записать римскими цифрами число

14, 18, 121.

Как вы думаете, легко ли, пользуясь римской нумерацией записать такие числа как 975 или 2372?



А как же нам быть?

Вероятно существуют и другие способы записи больших чисел.

Великим достижением математиков было изобретение позиционной десятичной системы записи чисел, в которой



используются только десять символов-цифр. Итак, тема нашего занятия: «Римская нумерация, десятичная нумерация».


Запись темы урока на доске














Вместе с учителем

Устно: 23

Устно: 40

Устно: 24




XIV, XVIII, CXXI


Устно: это достаточно тяжело



















Запись темы урока в тетрадь

Коммуникативные: вступать в диалог. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Личностные: развитие эрудиции

Познавательные: умение выдвигать гипотезы

Целеполагание и мотивация

Обеспечение мотивации учения детьми, принятия ими целей урока

На доске изображена схема разрядов числа.

Цель урока

Сегодня мы узнаем, что в позиционной десятичной системе значение цифры зависит от того, в каком разряде она находится.

Чтобы прочитать число, записанное в десятичной системе, его разбивают справа налево на классы по три цифры в каждом.

Научимся пользоваться этим приемом для чтения и записи любых чисел


Регулятивные: умение прогнозировать

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: как записывают и читают числа



На доске написаны многозначные числа


Десятичной нумерацию называют потому, что в ней важную роль играет число 10: единица каждого следующего разряда составляет 10 единиц предыдущего разряда.

Читают число слева направо. Например, число 247 028 541 406 читают так: 247 миллиардов, 28 миллионов 541 тысяча 406




Слушают объяснение


















Познавательные:

Ориентироваться в электронном учебнике

Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунка, схемы

Организация первичного закрепления

Установление правильности и осознанности изучения темы «Как записывают и читают числа».

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

На доске изображена схема представления числа по классам

Открываем Учебники на странице 28, выполняем № 58. Необходимо прочитать число, правильно называя его по классам.

В № 59 необходимо самостоятельно разбить число на классы и прочитать его.



№ 60 выполняется по образцу на доске

№ 63 выполняется под руководством учителя








А теперь поработаем Тетрадях-тренажерах. № 34, 35 (табл.1)









Ребята учатся правильно считывать число, пользуясь подсказкой учебника.

Ребята разбивают число на классы и считывают его,

подробно поясняя свой ответ.


Ребята выполняют работу в своих тетрадях, сверяются и советуются с соседом по парте. После выполняем устную проверку.




Ребята выполняют работу в своих тетрадях-тренажерах, сверяются и советуются с соседом по парте. После выполняем устную проверку.


Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной форме, уметь взаимодействовать с соседом при выполнении учебной задачи




Познавательные: поиск решения проблемы

Усвоение новых знаний и способов усвоения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изучаемой темы: «Как записывают и читают числа»





















Важно воспринимать число на слух и уметь записывать его. Например, запишите число двести сорок четыре тысячи восемьсот тридцать два.





Давайте выберем от каждого ряда представителя и на скорость выполним задание на доске.

Итак, у доски находится три ученика. В учебнике на стр. 28 вы найдете своё задание: 62(а), 62(б), 62 (в). Начали!



А теперь давайте вспомним, как большие числа можно записывать с помощью сокращений. Например, 2 млн 47 тыс. Такие записи вы видели в газетах и журналах

(2047000)

Выполним в тетрадях № 65 (а,е)

Ученик выходит к доске и пытается выполнить задание учителя. Весь класс участвует в обсуждении процесса записи и оценивает правильность ответа.



Учащиеся предлагают своих кандидатов



Каждый ряд болеет за своего представителя.

Учащиеся работают в тетрадях


Познавательные

Коммуникативные

Организация первичного закрепления

Установление правильности и осознанности изучения темы «Как записывают и читают числа»

Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.
































Записи сопутствующие решению нестандартной задачи №68.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:



Улыбнитесь друг другу и присаживайтесь.


А теперь мы проверим, насколько глубоко вы поняли суть позиционной записи числа. В наших учебниках есть очень интересное задание № 68 на стр. 29 для тех учеников, которые стремятся понять предмет, а не просто выполнить задание по алгоритму. Я думаю, что в нашем классе все ученики именно такие или стремятся быть такими. Давайте сейчас каждый самостоятельно подумает над этим заданием, а через пару минут мы будем вместе обсуждать ваши гипотезы.

(Учитель проходит по классу и проверяет правильность размышлений, при необходимости корректирует действия учащихся)










Молодцы! Вы сейчас работали в команде и достигли успеха.
























Ребята приступают к размышлению над заданием







Ребята поднимают руки и высказывают свои мысли. Идет общее обсуждение в классе. В результате общих усилий появляется ответ: наибольшее число:

9876543210, а наименьшее –

1023456789.




Коммуникативные



Личностные







Познавательные: выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы

Организация первичного контроля

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков





Самостоятельная работа (5 мин)

Вариант I

1. По Тетради-тренажеру: № 37 (1 столбик)

2. По Тетради-тренажеру: № 38 (1 столбик)


Вариант II

  1. По Тетради- тренажеру № 37 (2 столбик)

  2. 2. По Тетради-тренажеру: № 37 (2 столбик)



(По истечении положенного времени открывает следующую страницу флипчарта для самопроверки самостоятельной работы)

Выполняют задания в тетрадях-тренажерах, проверяют по заготовке на ИД. Оценивают успешность своей работы.

Познавательные: умение делать выводы и умозаключения

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
















- Что изучали сегодня на уроке?

- Какие существуют принципы записи чисел?

- Что собой представляет римская нумерация?

- Что собой представляет десятичная нумерация?

- Сколько знаков используется для записи чисел в десятичной системе счисления?

- Почему десятичная система называется позиционной?

- Расскажите как представить число в виде суммы разрядных слагаемых.

- Является ли римская нумерация позиционной?


- Сегодня на уроке все работали хорошо, но особенно хочется отметить некоторых учащихся: ….

Отвечают на вопросы.

Регулятивные (рефлексия)

Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


По Учебнику п. 5, № 55, 65

Т-Т № 34 (б), 35 (табл.2)

Эл. Прилож. № 279 – лаборатория «Часы»

Фиксируют домашнее задание

Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе


Если вы считаете, что вы поняли тему сегодняшнего урока, то напишите в тетради число пять миллионов триста пятнадцать тысяч пятьсот пять.

Если недостаточно, то напишите число, которое выражает количество цифр в десятичной позиционной системе счисления.

Если вы считаете, что вы не поняли тему сегодняшнего урока, то напишите в тетради самое маленькое натуральное число.

Спасибо за урок.

Выполняют задание учителя

Личностные

Регулятивные


2