Конспект урока по математике на тему Состав числа 5(1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Пыховская ООШ»

Новохоперского района Воронежской области















КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

В 1 КЛАССЕ


«СОСТАВ ЧИСЛА 5»










Подготовила учитель

начальных классов

Черкасова Наталья Ивановна











Тема: СОСТАВ ЧИСЛА 5


Педагогическая цель: создать условия для формирования умения соотносить числа с соответствующими цифрами, различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами; развития внимания, наблюдательности.

Планируемые результаты (предметные): знать состав числа 5; уметь различать понятия «число» и «цифра» и правильно пользоваться данными терминами.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в результате диалога или игровой ситуации различных субъектов образовательного процесса – одноклассников, учителя, партнера по общению.

Познавательные: уметь моделировать – преобразовывать объекты из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая); преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Личностные: делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога.

Сценарий урока

I.Организационный момент.

                  Начинается урок

                  Наши ушки на макушке

                  Глазки широко открыты

                  Слушаем, запоминаем

                  Ни минуты не теряем!



II.Актуализация базовых знаний.

А сейчас послушайте занимательные задачки и постарайтесь ответить на вопросы.


Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно 
Трудилось сорок? (Три. 4 – 1)

Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним подбежала.
Сколько кошек вместе стало? (Четыре. 3 + 1)

Два мяча у Ани,
Два мяча у Вани.
Два мяча да два. Малыш!
Сколько их? Сообразишь? (Четыре. 2 + 2)

– Молодцы! Вы правильно посчитали!

-Посчитайте от 1 до 10.

-от 3 до 7

-от 7 до 3

-Посчитайте от1 до 9 через один, начиная с 1.

-Как называются эти числа?( нечетные)

-Посчитайте от2 до 10, через один.

-Как называются эти числа? (четные).

-Назовите соседей числа 4, 6?



III. Повторение пройденного о числах 1–5. Соотнесение чисел с цифрами, их обозначающими (задания 3, 4, с. 13 тетради).

Рассмотрите внимательно задание 3. Как вы думаете, какую работу предстоит выполнить в данном задании? (Соединить рисунок с цифрой, показывающей число предметов.)

Выполните задание.

Самостоятельная работа учащихся с последующей взаимопроверкой.

Выполняют первую часть задания 2.

Какая цифра написана? (5.) Обведите по контурам и закрасьте такое число треугольников, которое соответствует записанной цифре. Проверьте работу друг друга.

Учащиеся под диктовку учителя записывают в столбик следующие цифры: 4, 2, 3, 1.

Один из учеников после выполнения работы в тетради записывает цифры на доске.

Самопроверка с доски.

Около цифры 4 нарисуйте такое количество яблок, которое соответствует записанной цифре.

Около цифры 2 нарисуйте соответствующее число грибов.

Около цифры 3 – соответствующее число слив.

Около цифры 1 – соответствующее число морковок.

Проверьте работу друг друга.


IV. Изучение нового материала.

1. Формирование восприятия состава числа 5.

Работу можно провести по рисунку 1 (с. 36 учебника) или с использованием наборного полотна.

Рассмотрите внимательно рисунок.

Что заметили? (На двух лавочках сидят пять девочек.) Как девочки расположились на лавочках? (Сначала на одной лавочке сидели четыре девочки, а на другой – одна девочка.)

Параллельно на наборном полотне или магнитной доске «записывается»: 4 1.

Потом на одной лавочке осталось три девочки, а на другой стало – две.

Запись на наборном полотне (магнитной доске): 3 2.

Потом на первой лавочке осталось сидеть две девочки, а на второй стало три девочки.

Запись на наборном полотне (магнитной доске): 2 3 .

Затем ещё одна девочка пересела на вторую лавочку, и на первой лавочке осталась одна девочка, а на второй их стало четыре.

Запись на наборном полотне (доске): 1 4.

Посмотрите на записи, сделанные на доске.

Пользуясь записями, расскажите, как можно получить число 5?

Учащиеся проговаривают хором:

Пять – это четыре и один.

Пять – это три и два.

Пять – это два и три.

Пять – это один и четыре.

2. Упражнение в получении числа 5 разными способами. Игра «Заселяем домик» (с. 36).


[pic]

Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше,
И легко – легко подышим.
Подтянитесь на мысочках
Столько раз,
Ровно столько сколько пальцев
На руке у вас.
Раз, два, три, четыре, пять,
Топаем ногами.
Раз, два, три, четыре, пять
Хлопаем руками.

V. Закрепление знаний учащихся о составе числа 5. Подготовка к восприятию темы «Связь сложения и вычитания».

Рассмотрите рисунок в задании 2 (с. 36).

Что хотите сказать? (С помощью бусинок показан состав числа 5.)

Записывают на доске или на наборном полотне: 4 + 1 = 5.

Если от 5 бусинок убрать одну, сколько бусинок останется? (Четыре.)

Запись: 5 – 1 = 4.

В итоге на доске (наборном полотне) появляются следующие записи:

4 + 1 = 5 5 – 1 = 4

3 + 2 = 5 5 – 2 = 3

2 + 3 = 5 5 – 3 = 2

1 + 4 = 5 5 – 4 = 1

Какой вывод можно сделать?

VI. Работа над развитием внимания, наблюдательности учащихся. Игры «Кто самый внимательный?» (с. 37).

VII. Итог урока.

Вопросы: Что нового узнали? Чему научились? Оцените свою работу.