Технологическая карта урока
урок открытия нового знания
Технология построения урока
Проблемно-диалогическая
Тема
Слагаемые. Сумма
Цель
создать условия для усвоения математических понятий «слагаемые, сумма»
Предметные умения: -обучающиеся научатся читать равенства, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);
-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения;
-определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
1. Познавательные: - использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
- установление логических, причинно- следственных связей,
-применение знаково-символической схемы.
2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата
3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других обучающихся
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе
знаний;
4. Личностные: - самооценка своих возможностей;
- формирование положительного отношения
к учению.
5.Предметные: - знать название чисел при сложении.
-уметь употреблять новые понятия
математической речи;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- формировать умение решать простые задачи;
- выбирать различные способы чтения
математических выражений.
Карточки с заданиями
Ход урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Планируемые результаты
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Приветствуют учителя, настраиваются на урок.
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила.
1.Приветствует обучающихся, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует их к уроку.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Для чего нам нужно выполнять эти правила?
Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
Умение слушать и понимать речь
других (Коммуникативные УУД).
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Цели:
- Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности
Отвечают на вопросы учителя
Выполняют практическое задание
Работают индивидуально (3 чел), остальные коллективно с учителем.
Включаются во фронтальную работу
Анализируют работы уч-ся, дают устную оценку.
Слушают задачу в стихах, находят ответ. Объясняют, как нашли решение
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопрос: К 3 прибавить 2 — получится 5, 3 увеличить на 2 — получится 5, 3 еще 2 —будет 5.
Какое сейчас время года? (осень)
Слайд 1
Сегодня мы отправимся в осенний лес, в лесную школу. Посмотрите, животные в лесной школе тоже учатся и у них тоже урок математики.
Слайд 2
Помогите лисичке заполнить окошки в примерах:
1 столбик – вставить пропущенные числа,
2 столбик – вставить знаки + или -,
3 столбик – вставить знаки >, <, или =.
6-О=5 9О2=7
О+9=9 5О1=6
8+О=10 7О0=7
7+ 1 O 5
5 O 4 + 1
4- 4 O 4
Примеры записаны на доске
Учитель вызывает по 1 ученику на каждый столбик.
Слайд 3.
Пока ребята помогают лисичке, мы поможем волчонку:
Посчитайте от 5 до 10, от 9 до 4, от2 до 8 через один, от 1 до10 через два… (Дети считают в полголоса хором, чтобы не мешать работающим у доски.
Решение примеров по учебнику стр. 86, №2
Молодцы! Помогли волчонку! Он очень вам благодарен.
Возьмите смайлики. Проверим работу на доске.
(Ученики смайликами оценивают каждый столбик решённых примеров.)
Слайд 4. Самоопределение к деятельности.
В нашей лесной школе учится белочка.
Ай, да белка – мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала три клубка,
Два ещё лежат пока.
У кого ответ готов:
Слайд 5. Сколько у неё клубков? (5)
Как вы узнали? (3+2=5)
Как по-разному можно прочитать эту запись?
(к 3 прибавить 2 получится 5, 3 плюс 2 равно 5, 3 да 2 будет 5, 3 увеличить на 2 получится 5).
Уметь правильно оценивать результат коллективной работы (самооценка + внешний контроль).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).
III. . Первичное усвоение новых знаний.
Цель:
- Создание условий для усвоение обучающимися нового материала
Отвечают на вопросы учителя.
(читать запись по-другому, узнать названия чисел при сложении)
Отвечают на вопросы и выполняют задания учителя
Можно ли прочитать эту запись по-другому? Для этого нам надо узнать, как называются числа при сложении. Кто может сказать, чему мы должны научиться на уроке?
Открытие нового знания. (У учителя корзина и картинки яблок, с помощью которых он демонстрирует все действия зайчика)
В лесной школе учится зайчик. Он нашёл под дикой яблоней 2 зеленых яблока и положил их в корзину.
Положите на парту столько же кругов.
Потом он под дикой яблоней нашёл 3 красных яблока и положил их в корзину.
Положите рядом столько же треугольников.
Что делал зайчик с яблоками? (Складывал в корзину)
Какое действие он выполнял? (Сложение)
Что он складывал? (2 зеленых яблока и 3 красных яблока)
Составьте выражение.
( 2+3)
Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются слагаемыми.
Назовите первое слагаемое.(2)
Назовите второе слагаемое. (3)
Сколько у вас на столе фигур? (5)
Дополните нашу запись. (2+3=5)
Как вы можете назвать число 5? (то, что получилось, ответ, результат)
В математике результат сложения называется – СУММА.
Прочитайте хором эту запись по-новому.
В математике целое выражение 2+3 можно назвать суммой.
Сумма чисел 2 и 3 равна 5(повторить хором)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь планировать свою деятельность и действовать по плану. (Регулятивные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
IV.Физкультминутка
Собираем детвору
Поиграть в одну игру.
(взмахи поочерёдно правой и левой рукой)
Покажите мне, ребята,
Как в лесу живут зверята,
Как лисёнок просыпается,
Как бельчонок умывается,
Как зайчонок поскакал,
Как волчонок пробежал,
Как ежонок и ежиха
Собирают ежевику.
Только медвежонок спит.
Просыпаться не спешит.
V.Включение нового знания в систему знаний и повторение
Цели:
- организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий;
- определить средства.
Работа в тетради на печатной основе с.32, № 1 (фронтально, по цепочке)
2.Прочитайте следующее задание.
Какое равенство составили к первому рисунку?
Какое равенство составили ко второму рисунку?
Уметь работать по группам, распределять обязанности в группе. (Коммуникативные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цели:
- реализовать построенный проект в соответствии с планом;
- зафиксировать новое знание в речи и знаках;
- организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения;
- уточнить тему урока.
Фиксируют новое знание.
Работают в парах
Под руководством учителя.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Слайд 6
Самостоятельная работа
с самопроверкой по эталону
Вставьте пропущенные слагаемые
5+О=7 О+2+7
1+О=4 О+3=;
8+О=9 О+1=9
4+О=8 О+4=8
Слайд 7.
Самопроверка по эталону
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД).
VII.Рефлексия учебной деятельности
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Отвечают на вопросы учителя.
Рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку своей деятельности на уроке.
- Какую цель ставили? Достигли цели?
- Какая тема урока была
Чему научились на уроке? (называть числа при сложении)
Какие математические термины узнали? (слагаемое, сумма)
Что мы называем слагаемыми? (числа, которые складываем)
Что называем суммой? (результат сложения и целое выражение)
Слайд 8 Ученики лесной школы прощаются с вами и желают вам приходить на урок с хорошим настроением, а уходить с урока с новыми знаниями.
Способность к самооценке.
Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. (Личностные УУД).
Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку. (Регулятивные УУД).