ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО 2. Место работы
3. Должность
4. Предмет
5. Класс
6. Тема и номер урока в теме
7. Базовый учебник
Кармилина Галина Павловна
МОУ Кадомская СШ
учитель математики
математика
5
Делители чисел (урок усвоения новых знаний)
Математика 5 класс Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф. Суворова С.Б.
Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.
8. Цель урока:
познакомить учащихся с понятием «Делители натуральных чисел»;
научить находить делители чисел;
выявить закономерности в нахождении делителей.
Планируемые результаты:
Личностные универсальные учебные действия:
Регулятивные учебные действия:
постановка новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
уметь принимать решения в проблемной ситуации;
уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им.
Коммуникативные учебные действия:
Познавательные учебные действия:
9. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер.
10. Структура и ход урока
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
1
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Актуализация знаний
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Организация устного счета.
Решают устно задания
3
Познавательные:
Применяют полученные знания
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.
Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.
4
Познавательные: логическое решение проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
Решать задачи на нахождение делителей числа
Организация и контроль за процессом решения задач.
Работают над поставленными задачами.
23
Познавательные: формирование интереса к данной теме.
Личностные: формирование готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
5. Физкультминутка
Смена деятельности.
Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.
2
6. Первичное усвоение новых знаний
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.
Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.
4
Личностные: формирование позитивной самооценки
Коммуникативные:
Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Дать количественную оценку работы учащихся
Подводит итоги работы класса в целом.
Учащиеся сдают карточки самооценивания.
2
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке
8. Информация о домашнем задании
Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания
Дает комментарий к домашнему заданию
Учащиеся записывают в дневники задание.
1
Ход урока
1. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Включаются в деловой ритм урока.
2. Актуализация знаний
Устный счет:
[pic]
Учащиеся устно выполняют предложенные задания.
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Рассмотрим следующую задачу: Давным- давно в одном царстве-государстве жил-был царь. Дети подросли, пора им браться за ум, учиться управлять государством!
И повелел царь-государь разделить царство на 10 равных частей.
Вопрос. Сколько детей было у царя- государя?
Однозначно сказать, сколько было детей у царя- государя нельзя.
Детей могло быть 10 (каждому досталось 1/10 царства-государства).
Детей у царя- государя могло быть 5 (по 2/10 царства)
Могло быть двое детей (по 5/10 царства)
Ребенок мог быть и один (он получал всё царство-государство, делёж на части мог производиться для того, чтоб молодому царю было легче управлять государством).
Вывод:
Детей у царя могло быть: 10, 5, 2 или 1.
Что мы нашли?( делители числа 10)
Ребята, сформулируйте тему урока!
Сформулируйте цели урока!
Учащиеся предлагают свои решения.
Отвечают на поставленные вопросы
Делают вывод
Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
15 яблок можно разделить поровну между 3 ребятами?
Да, каждому достанется по 5 яблок.
15 яблок можно разделить поровну между 4 ребятами ?
(резать яблоки нельзя)
Нет, каждый получит по 3 яблока и 3 яблока останутся.
Ребята, что вы можете сказать про числа 3 и 4 по отношению к 15?
Число 3 является делителем числа 15, а число 4 не является делителем 15
Ребята, какое число называют делителем некоторого числа а?
Делителем натурального числа а называют натуральное число, на которое а делится без остатка.
Перечислите все делители числа 15
Делители 15: 1, 3, 5 и 15
Перечислите все делители числа 28.
Делители 28: 1, 2, 4, 7, 14, 28.
Делители 36: 1, 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18, 36.
Ребята, что можно сказать о делителе 1?
Число 1 является делителем любого натурального числа
Ребята, найдите среди делителей числа 15 закономерность!
1 • 15 = 3 • 5
1 • 28 = 2 • 14 = 4 • 7
1• 36= 2• 18 = 3• 12 = 4• 9 = 6• 6
Ребята, кто догадался, как проще найти все делители натурального числа?
Учащиеся выполняют решение предложенных задач.
Отвечают на вопросы.
Делают выводы.
Учащиеся вводят понятие делителя натурального числа
Находят закономерности в нахождении всех делителей
5. Физкультминутка
Давайте немного передохнем.
Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.
На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.
На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам
Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись
Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.
На счет шесть прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.
Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем.
Формирование умений и навыков.
[pic]
Работа по учебнику
№ 518, решение задания у доски
[pic]
[pic]
[pic]
Решение № 529, №530, № 531, № 539
Итоги урока.
Какое число называется делителем натурального числа?
Что такое общий делитель двух чисел?
Что такое наибольший общий делитель?
Учащиеся решают задания.
Работа в парах, взаимопроверка.
Решение заданий у доски
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
Итак, вы сегодня познакомились понятием делитель натурального числа.
Прошу оценить вашу работу на уроке в виде смайлика
Учащиеся рисуют смайлики самооценивания.
8. Информация о домашнем задании
№ 514, № 517, №533
Учащиеся записывают номера домашнего задания.