КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ Письменное сложение чисел, полученных при измерении.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


государственное бюджетное специальное (коррекционное) учреждение

для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

с. Обшаровка











Тема урока: «Письменное сложение чисел, полученных при измерении».











Составила:учитель математики Джаксубаева А.Ю.























2015год

СЛАЙД 1

Тема урока: «Письменное сложение чисел, полученных при измерении».


Цель: Закрепление умения выполнять сложение чисел, полученных при измерении; формирование навыка использования полученных знаний в новых условиях.


Задачи урока:


  • Образовательная: совершенствовать умения складывать числа, полученные при измерении

  • Коррекционная: коррегировать произвольное внимание, развивать пространственные представления, образное мыщление, развивать процессы анализа.

  • Воспитательная: воспитывать самостоятельность, самоконтроль, интерес к математике.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки заданиями , учебники,

Учебно-методическое обеспечение: учебник Т.В.Алышева, Математика 7 класс для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение», 2008 г.


I.Орг. момент

Сегодня у нас не совсем обычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им, посмотрите друг на друга и тоже улыбнитесь, ведь от улыбки станет всем теплей, поднимется настроение.

Без математики, друзья,

Прожить ведь нам ни как нельзя.

Без нее ты совсем пропадешь,

Даже номера дома ты не найдешь.

И хлеба не купишь, рубля не сочтешь,

Что по, чем не узнаешь, а узнав не проймешь.

И потому уроки математики

Нужны нам обязательно.

Так как урок наш необычный, я предлагаю вам пойти в магазин.

Ребята, что необходимо иметь, для того чтобы пойти в магазин?

- А где можно взять деньги?

- Конечно, заработать. А как?

- Есть много способов честно заработать деньги, но так как мы находимся на уроке математики, я предлагаю заработать немного денег своим умом. Есть разные денежные единицы. У нас в России это рубль, в Америке – доллар. А у нас на уроке будет специальная денежная единица, которая называется «Умник». Каждый правильный ответ оценивается в 10 умников.


Я предлагаю вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.

(СЛАЙДЫ 2-11)

(все слова вписываются по горизонтали)

1.промежуток времени в 100 лет (век)

2.самая маленькая единица времени (секунда)

3. расстояние в 1000 м (километр)

4.отрезок длиной 10см (дециметр)

5. время в 6о минутах (час)

6. единица времени, в 60 раз меньше часа (минута)

7. масса предмета в 1000 кг (тонна)

8.самая маленькая единица массы (грамм)


- Какое ключевое слово получилось? (ВЕЛИЧИНА)

III. Актуализация опорных знаний

- А что такое величина? (Величина – это число, полученное при измерении)

- Ребята, какие вы знаете величины? (Меры массы, меры длины, меры стоимости, меры времени)

IV. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы будем закреплять правило сложения чисел, полученных при измерении.

СЛАЙД 12

Открываем тетради, пишем число, классная работа, тема урока «Письменное сложение чисел, полученных при измерении».

-Повторим правило сложения чисел, полученных при измерении

слайд 13

Чтобы сложить числа, полученные при измерении, нужно:

1) записать слагаемые одно под другим;

2) сложить, начиная с мелких мер;

3) если необходимо выполнить преобразование;

4) записать полученный результат.

V. Работа по учебнику


СЛАЙД 14 с.90 №290

Первый пример к доске…

Второй пример к доске…

3,4,5,6 самостоятельно


Давайте проверим СЛАЙД 15


- Давайте поиграем в игру «Третий лишний» и проверим, как вы знаете единицы измерения мер массы, стоимости, длины.

Слайд 16

1) 73 м 25 см; 19 т 43 кг; 32 км 71 м.

2) 1 мин 6 с; 5 ц 40 кг; 1 кг 800 г.

3) 3 м 5 дм; 3 км 5 м; 3 р. 5 к.

4) 73м 25см; 19т 43кг; 32 км 71м

5) 5ц 40кг; 1кг 800г; 1мин 6с

6) 3м 5дм; 3км 5м; 3р. 5к.


- В каждом ряду найдите лишнее число. Объясните, почему оно лишнее?


Где могут пригодиться такие числа? (при покупке товаров, при оплате за какие-либо услуги, на уроках трудового обучения)


VI.Закрепление.

Самостоятельная работа по карточкам.


На какие 4 группы можно разделить числа, полученные при измерении?

(Меры, длины, меры массы, меры времени, меры стоимости )

Дополните таблицу (ученики дополняют таблицу)

СЛАЙДЫ 17-18

А теперь давайте посчитаем, сколько денег заработал каждый из вас.


- Сколько умников заработал каждый?

Для того чтобы пойти в магазин давайте переведем наши умники в рубли.

1 умник =- 1 рубль.


- Сколько рублей у вас получилось?

А теперь можно отправляться и в магазин.

Давайте вспомнил правила поведения в магазине и правила покупки товара:


- выберете товар;

- определите его стоимость;

- подумайте, хватит ли вам денег на его покупку;

- посчитайте, сколько сдачи вы должны получить;

- оплатите покупку;

- посчитайте, полученную сдачу, не отходя от кассы.


А теперь идем в магазин.

(физкультминутка)


Вместе весело шагаем

Дружно денежки считаем.

Влево, вправо повернулись,

На носочках потянулись!

Шаг вперед, еще один,

Перед нами магазин.


Мы пришли с вами в магазин, где продаются не только продукты питания, но и промышленные товары.


Слайд19

Вот перечень некоторых товаров и их цена. Подумайте, что бы могли купить за ваши деньги, для чего вам это нужно. Хватит ли вам денег на вашу покупку и сколько сдачи вы должны получить?




Работа по таблице:

- перечислите товар, его стоимость;

- выбор покупки: количество денег – товар – стоимость покупки – сдача;

- каким действием будем находить стоимость покупки, если мы покупаем не один товар?;

- каким действием будем находить сдачу?;

БЫЛО-

КУПИЛ-

ОСТАЛОСЬ-

Обсуждение покупок:

- что вы купили за ваши деньги?;

- сколько денег потратили?

- сколько сдачи получили?;

- все ли можно купить в магазине?

- что нельзя купить ни за какие деньги?

- Правильно, ребята, нельзя купить к себе хорошего отношения, дружбу, здоровье, уважение и любовь родителей, семейное тепло и уют.

5.Итог урока.

-какие единицы измерения вы использовали использовали при решении примеров и задач?

-как надо складывать числа, полученные при измерении?

А вам пригодятся в жизни знания, полученные на уроке?

- Давайте вернемся еще раз к стихотворению, которое звучало в начале урока.

- Как вы думаете можно прожить без математики?

- Уроки математики нужны нам обязательно?

- За работу на уроке получаете следующие оценки:…

6. Домашнее задание

СЛАЙД 20

С 93№295