Положительным фактором, влияющим на формирование коммуникативных навыков учащихся, является их желание получить дополнительную информацию к изучаемой теме. Использование данной программы позволяет сделать процесс обучения интересным и наглядным, развивает умственную деятельность учащихся их абстрактное и логическое мышление.
Практическое применение курса "Живая геометрия проводится на основе тематического планирования составленного с учетом школьной программы.
Проводимые уроки часто носят исследовательский характер.
В ходе урока ставится цели отработать введенные понятия, развить пространственное мышление и увлеченность предметом.
План любого урока может включать в себя следующие основные разделы, на которые отводится определенное количество времени:
Организационный момент.
Повторение основных правил работы в компьютерном классе, особенностей проведения интегрированного урока.
Повторение определений
Объяснение материала для практической работы. Теоретический аспект.
Выполнение практической работы с использованием программной среды "Живая геометрия". Индивидуальная форма работы с компьютером.
Проверка результатов
Заверешение работы с компьютером.
Обобщение и выводы.
Оценка деятельности на уроке.
Домашнее задание.
Выполнение практической работы требует от учащихся навыков работы с компьютером.
Основная роль в организации данного процесса отводится учителю:
Координировать деятельность учащихся на уроке
Оперативно реагировать на разрешение возникающих трудностей и оказание помощи при выполнении заданий.
Организация помощи со стороны "учеников-консультантов", в качестве которых выступают учащиеся хорошо знающие предмет.
"Перпендикулярные прямые"
Тип урока: Исследовательский
Цель: Закрепить полученные знания, и показать умение применять их при решении задач с использованием компьютера.
Задачи:
1. Повторить, какие углы называются смежными и вертикальными, а также какими свойствами обладают смежные и вертикальные углы.
2. В процессе работы вспомнить : что называется биссектрисой угла, какой угол называется развернутым.
3. В ходе работы определить какие углы могут получиться при пересечении двух прямых . Дать определение перпендикулярных прямых.
4. В процессе исследования учащиеся должны доказать свойство двух прямых перпендикулярных третьей.
Обобщения и выводы:
Сформулировать полученные выводы, полученные в ходе работы на уроке.
Определить задания для работы по данной теме.
План.
Организационный момент. (2мин)
Повторение основных правил работы в компьютерном классе, особенностей проведения интегрированного урока (работа в среде "Живая геометрия") (5мин.)
Повторение определений смежных и вертикальных углов, а также прямых и развернутых углов. (3 мин)
Объяснение материала, для практической работы. Теоретический аспект.(8мин).
Выполнение практической работы с использованием программной среды "Живая геометрия". Индивидуальная форма работы с компьютером. (10мин).
Проверка результатов (по ходу выполнения).(3мин)
Завершение работы с компьютером (2мин).
Обобщение и выводы (7мин).
Оценка деятельности на уроке.(3мин)
Домашнее задание. (2мин).
Практическая работа.
Включите компьютер.
На рабочем столе найти пиктограмму "Живой геометрии", загрузить программу.
Выполнить следующие задания.
Постройте два смежных угла. Сравните эти углы. Найдите градусную меру этих углов. Поменяйте вид смежных углов, так чтобы один из них был прямой. Сделайте вывод.
Начертите три угла: острый, прямой и тупой. Для каждого из них начертите смежный угол.
Постройте два вертикальных угла. Найдите градусную меру этих углов.
Найдите угол, образованный биссектрисами двух смежных углов.
Докажите, что биссектрисы вертикальных углов лежат на одной прямой.
С помощью вычислений и рисунка, объясните, почему две прямые перпендикулярные к третьей, не пересекают
Задания.
№1 Постройте два смежных угла. Сравните эти углы.
Найдите градусную меру этих углов. Поменяйте вид смежных углов, так чтобы один из них был прямой. Сделайте вывод.
[pic]
№2 Начертите три угла: острый, прямой и тупой. Для каждого из них начертите смежный угол.
[pic]
№3 Постройте два вертикальных угла. Найдите градусную меру этих углов.
№4 Найдите угол, образованный биссектрисами двух смежных углов.
[pic]
№5 Докажите, что биссектрисы вертикальных углов лежат на одной прямой.
[pic]
В ходе урока учащиеся повторили, какие углы называются смежными и вертикальными, а также какими свойствами обладают смежные и вертикальные углы. Вспомнили, что называется биссектрисой угла, какой угол называется развернутым, определили какие углы могут получиться при пересечении двух прямых . Дали определение перпендикулярных прямых. В процессе исследования учащиеся доказали свойство двух прямых перпендикулярных третьей. В конце урока "ученикам-консультантам" предлагается совместно с учителем оценить работу класса.
Использование компьютера на уроке - это возможность повышения качества обучения. Повышение уровня коммуникативной культуры, возможность развивать самостоятельную деятельность учащихся, как индивидуальную, так и групповую.
Таким образом, применение новых технологий, в том числе и компьютерных, помогает изменить уровень обучения, процесс усвоения знаний, развивает творчество учащихся. А эффективность обучения достигается только при систематической и совместной работе учителя и учеников с техническими средствами.