Урок математики в 4 классе
УМК: Образовательная система «Школа 2100»
Предмет: Математика
Учебник: «Математика» 4 класс Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких
Тема: «Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Дидактическая цель урока: Создание условий для ознакомления с алгоритмом вычисления дробей с одинаковыми знаменателями.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Задачи урока:
образовательные: ознакомление с алгоритмом вычисления дробей с одинаковыми знаменателями, развитие устных вычислительных навыков, умения решать задачи;
развивающие: развитие логического мышления, воображения; развитие коммуникативных качеств, речи обучающихся;
воспитательные: формирование умения общаться, устойчивого интереса к занятиям математикой.
Методы обучения: системно-деятельностный подход
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
I.Самоопределение к деятельности.
.
Цель: Включение в деловой ритм.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
-Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы? А какое открытие сделает каждый из вас сегодня, вы поделитесь в конце урока.
Дети настраиваются на работу.
- Да.
Личностные УУД
1. Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель: Выявление уровня знаний
Выпишите только те дроби, которые обозначают единицу.
8; 4; 1; 3; 2; 9; 6; 7
8 8 3 3 7 9 9 7
-Какие дроби обозначают единицу?
Вычислите:
15 + 26 104 + 8
80 80 200 200
50 + 40 135 + 60
120 120 300 300
22 + 28 235 - 60
70 70 400 400
Выполняют задание
Взаимопроверка в парах.
-Дробь, числитель и знаменатель которой равны между собой, обозначают единицу.
Дети самостоятельно пробуют выполнить задание. Одновременно 2 учащихся работают на закрытых досках.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1.ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
III. Постановка учебной задачи.
Цель: Активизация знаний учащихся.
После решения примеров, детям предлагается сравнить свои вычисления в тетрадях с примерами на доске.
- В чем была трудность?
-Чем последнее выражение отличается от других?
- Какая цель нашего урока?
Сформулируйте тему урока.
Сравнивают и находят ошибки.
-Возникло затруднение при решении последнего выражения.
Это разность, другие выражения – суммы.
- Научиться выполнять вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
- Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Личностные результаты:
в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
Физпауза.
Цель: Организация учащихся по исследованию проблемной ситуации.
-Внимательно посмотрите на примеры те, которые вы легко решили. Как вы их решали?
- Молодцы!
- А теперь вернемся к нашему выражению.
235 - 60
400 400
– Предложите свои способы, обосновывая свою точку зрения.
– Сформулируйте правило, которым вы будете пользоваться при вычитании дробей с одинаковыми знаменателями?
-Откройте учебник: проверьте себя: стр. 38
-Складывая дроби с одинаковыми числителями, мы складываем только их знаменатели.
Предположения детей, решение выражения.
-Вычитая дроби с одинаковыми числителями, мы вычитаем только их знаменатели.
Работа с текстом учебника.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
2. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи.
Личностные результаты
придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: Проверка алгоритма восприятия. Первичное закрепление.
Разноуровневая парно-групповая работа.
1. Задание № 3 (а,б), с. 38.
Решите задачи при помощи моделей.
1.Решают типовые задания при помощи моделирования с проговариванием алгоритма вслух.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
2. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Физпауза.
Цель: Организация деятельности с применением новых знаний.
(Ответ: Архит Тарентский)
Вопросы к ученикам:
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Оцените свою работу.
Проверка решения у доски по алгоритму самооценки.
Ответы детей на вопросы учителя.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
VII. Включение в систему знаний и повторение.
Фронтальная работа.
Задание № 6, с. 39.
Прочитайте текст задачи.
-На какие части разделена выкройка?
-Какие ещё геометрические фигуры есть в выкройке? Как получили их?
- Как найти площадь выкройки?
-Составьте план решения задачи, решите её.
Дети читают и обсуждают текст задачи, составляют план решения.
1) выкройка разделена на равные части - прямоугольники;
2) при разрезании прямоугольника с угла на угол получили два равных треугольника;
3) сложив два равных треугольника, можно снова получить такой прямоугольник;
4) этот же прямоугольник разрезали на два равных квадрата;
5) чтобы ответить на вопрос задачи, надо найти число равных прямоугольников;
6) площадь выкройки – часть от площади большого прямоугольника, эту часть можно записать в виде дроби;
7) решение задачи сводится к поиску части от числа.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
читать про себя тексты учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. составлять план решения отдельной учебной задачи;
2. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса.
VIII. Рефлексия деятельности.
– Что нового сегодня узнали?
– Чему ещё учились?
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
Задание на дом: № 7, с. 39.
-Учились ставить цели работы, планировать свою работу, работать в соответствии с заданным планом, оценивать результат своей работы.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.