ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КАДЕТСКАЯ ШКОЛА ИНТЕРНАТ
«ТОМСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС»
Открытый урок по геометрии
в 11 классе на тему:
«Сфера и шар.
Уравнение сферы».
Учитель: Бирюков Г.Ю.,
учитель математики, высшей категории.
2016 учебный год.
Тема: Сфера и шар. Уравнение сферы.
Цели урока:
– Обобщение и закрепление знаний учащихся о телах вращения (цилиндра, конуса)
- ввести понятие сферы, шара и их элементов.
- вывести уравнение сферы в заданной прямоугольной системе координат.
2. Формирование навыков решения задач по данной теме, развитие познавательной активности.
3. воспитание взаимопомощи, любознательности, интереса к предмету.
Эпиграф: Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед!
Древнегреческий поэт Нивен.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование: карточки с заданиями, цилиндр, конус, мыльные пузыри, компьютер, проектор, экран.
Учащиеся должны знать: понятие сферы и шара; уметь решать задачи на применение уравнения сферы.
ХОД УРОКА.
I этап. Организационный момент (знакомство, сообщение, эпиграф).
II этап. Актуализация знаний учащихся.
Работа у доски (3 учащихся)
Проверка домашнего задания № 565
Фронтальный опрос (опрос по парам).
I вариант – учителя, II вариант – ученики (и наоборот)
Что такое цилиндр?
Какие элементы в цилиндре?
Как получается цилиндр?
Объясните, какое тело называется конусом.
Элементы конуса
Как получается конус?
Математический бой «Кто больше знает формул?» 4 учащихся
Площадь круга S=πr2
Площадь боковой поверхности цилиндра S бок =2 πrh
Площадь поверхности цилиндра S = 2πr (r + h)
Площадь боковой поверхности конуса S бок кон = πr
Площадь полной поверхности конуса S кон = πr (1 + r)
III. Физминутки (здоровьесберегающие).
На Земле лежит бревно. А на языке математики поверхность Земли называется как? (плоскость). Бревно по форме напоминает, что? (цилиндр).
Перепрыгнем через это бревно вперед, назад (2 раза). Поднимаем это бревно с правой стороны, а теперь с другой стороны (2 раза).
IV. Изучение новой темы.
Что же мы будем изучать на уроке? Для формулировки темы урока проведем простой опыт. Подойдите к доске желающие.
1. Наберите воздух и выпустите пузыри, что образуется? (Дать мыльные пузыри). Сфера
Подуйте и посмотрите что получается? Шар. (Дать шары)
Запишите тему урока «Сфера и шар. Уравнение сферы»
Какие цели вы хотите достигнуть на уроке.
Кто слышал слово «сфера?»
Словарная работа. Сфера – латинская форма греческого слова
«сфайра» - мяч.
- вспомните определение окружности
- определение сферы
- элементы: центр, радиус, диаметр
- вспомните определение круга
- определение шара
- элементы: центр, радиус, диаметр сферы (называют также центром, радиусом, диаметром шара).
- как может быть получена сфера, шар
- приведите примеры шара (глобус. С помощью мобильных телефонов мы сможем общаться с любым человеком точки Земли)
V. Работа с учебником. Рисунок 152
А (х0; у0; z0) R – радиус.
уравнение сферы (х - х0)2 + (у - у0)2 + (z - zo)2 = R2
Закрепление.
А и R. Сами назовите координаты центра и радиус.
№576 (а,б) №578 (устно)
Самостоятельная работа (разноуровневое обучение)
I уровень:
Написать уравнение сферы, радиуса равный 7, центром А (2;0;-1).
Дано уравнение сферы (х-3)2 + (у+2)2 + z2 = 25. Найдите радиус и координаты центра.
II уровень:
Написать уравнение сферы, радиуса равный 7, центром А (2;0;-1).
Дано уравнение сферы (х-3)2 + (у+2)2 + z2 = 25. Найдите радиус и координаты центра.
Выясните, какую геометрическую фигуру определяет уравнение
х2 + y2 + z2=l.
III уровень:
Написать уравнение сферы, радиуса равный 6, центром А (3;-1;0).
Дано уравнение сферы (х-4)2 + у2 + (z+3)2= 16. Найдите радиус и координаты центра.
Выясните, какую геометрическую фигуру определяет уравнение
x2 + y2 + z2= 1.
Сколько сфер можно провести через четыре точки, которые являются вершинами квадрата.
Домашнее задание.
п.58, 59.
№ 576(b), 579, рисунок 150,152 Словарь Ожегова
стр 782 сфера, стр 892 шар.
Тыва ог- амыдыралывыста (подготовить проект).
Сообщения учащихся «Сфера и шар» (проектный метод).
Рефлексия: 1) Что я узнал на уроке?
2) Что было интересно?
3) Какие трудности возникали?
Итог урока. Какую тему мы изучали на уроке? Оценки.
Итог: никто не получил «2». Вернемся к эпиграфу нашего урока. Я, думаю, что в нашем классе никто не наблюдал за соседом, а работали все, хорошо. Молодцы. Спасибо за сотрудничество. Урок окончен.