План-конспект урока по теме Свойства степени с натуральным показателем, 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Свойства степени с натуральным показателем.



17.12.2015 г. МБОУ СОШ № 86 г.о. Самара, открытый урок по плану МО учителей математики и информатики

8. Базовый учебник

А.Г.Мордкович. Алгебра. В 2 ч. Ч. 1. Учебник для общеобразовательных учреждений /А.Г.Модкович. -21-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2015. – 175 с.: ил.

Алгебра. 7 класс. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для общеобразовательных учреждений / [А.Г.Мордкович и др.]; под ред. А.Г.Мордковича. – 21-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2015. – 271 с. : ил.



Цели урока: познакомить учащихся со свойствами степени с натуральным показателем; владеть правилами выполнения действий над степенями; обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и нормального поведения учащихся; обеспечить условия для развития умений работы с источниками учебной информации, выделять главное и второстепенное.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

  • вывести формулы умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями;

  • научить выполнять умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями;

  • закрепить навыки работы со степенями при решении различных заданий.



- развивающие (формирование регулятивных УУД):

  • совершенствовать умения выявлять закономерности, обобщать;

  • развивать умения грамотно и точно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

  • развивать коммуникативные навыки работы.



- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

  • воспитывать самостоятельность в принятии решений;

  • содействовать воспитанию взаимовыручки, активности.



Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Используемые технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, личностно-ориентированное обучение, коммуникативные и здоровьесберегающие технологии.

Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике.



















План урока



40 мин































Технологическая карта урока.

Этапы

урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность

ученика


Время

(в мин.)

Формируемые УУД


Позна-

вательные


Регулятивные


Коммуни-

катив-

ные


Личностные

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1.

Организационный момент.


Приветствие учащихся; проверка готовности к уроку; организация внимания учащихся.

Приветствие учителя; включение в деловой ритм урока.


2

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

Умение выделять нравственный аспект поведения

2.

Актуализация опорных знаний. Устная работа.

презентация

Демонстрирует презентацию (слайды 2,3)

Устная работа. Актуализация опорных знаний и умений.


1. Дайте определение степени числа с натуральным показателем?





2. Представьте в виде степени произведение:

а) 22222;

б) (a – b)(a – b)(a – b);

в) aabbbb.


3. Назовите основание и показатель степени:


[pic]


4. Найди ошибки в записях:

а) [pic]

б) [pic]

в) [pic] ;

г) [pic] ;

д) [pic] ;

е) [pic] .






Степенью числа а с натуральным показателем n >1, называют произведение n множителей, каждый из которых равен а.


а) [pic] [pic]

б) [pic]

в) [pic]



Основания:

0,7; [pic]

Показатели степеней:

2, 3, 5, 6


Основание 4, показатель степени 5


При возведении любого числа в четную степень получается число положительное

Любое число в первой степени равно самому числу.







5

Анализ объектов с целью выделения признаков. Обобщение.

Выделение и осознание того, что уже пройдено, умение проверять результаты вычислений, исправлять найденные ошибки. Постановка цели учебной задачи.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог.

Установление связи между целью деятельности и ее мотивом.

3.

Восприятие нового материала.

презентация

Демонстрирует презентацию (слайды 4-7)

Создание проблемной ситуации.


1. Найдите произведение степеней:

а) [pic] ; д) [pic] ;

б) [pic] ; е) [pic] ;

в) [pic] ; ж) [pic] ;

г) [pic] ; з) [pic] .






2. Удобно ли будет использовать этот алгоритм в задании:

Почему?


3. Как вы думаете, чему будете учиться на уроке?




Запись темы урока на доске: «Умножение и деление степеней»


4. Предложите план, по которому будем работать, чтобы достичь цели.

1. а) [pic]

б) [pic]

в) [pic]

г) [pic]

д) [pic]

е) [pic]

ж) [pic]

з) [pic]


2. Нет. Большое количество множителей – долго умножать.



3. Умножать и делить степени с натуральным показателем.









4.

- открыть правила;

- научиться их записывать и проговаривать;

- применять правила на практике.



8

Поиск и выделение необходимой информации.

Целеполагание, выдвижение гипотез.

Умение слушать и вступать в диалог. Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Проявление терпения и аккуратности.

4.

Физминутка.

Презентация (слайд 8)

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.


Комментирует, направляет работу учащихся.

Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу.


2




Планирование своей деятельности.


Осознание ценности здоровья

5.

Осмысление нового материала.

Презентация (слайд 9,10)

Проанализируйте полученные ответы, какую закономерность можно выявить?










Попробуйте сформулировать правило умножения степеней.




Запишите данное правило, используя буквы латинского алфавита.


Проверти данное правило по учебнику.

Выдвигают гипотезы по решению проблемы:

- после расписания количество одинаковых множителей совпадает с показателем произведения;

- после расписания количество одинаковых множителей совпадает с суммой показателей степеней.


Формулируют правило: чтобы умножить степени надо основание оставить тем же, а показатели сложить



[pic]



Читают правило в учебнике.


8

Применять символы для записи свойств умножения и деления степеней.

Построение логической цепочки цепи рассуждений

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе диалога.

Планирование учебной деятельности.

Аналогично происходит открытие правила деления степеней с одинаковыми основаниями.

6.

Закрепление нового материала.

Презентация (слайд 11)

Предлагается выполнить задания из учебника

  • 17.3(а ,г);

  • 17.16(а, в);

  • 17.28(а, г).

Решают задания в тетрадях и у доски.


Учатся применять правила


6

Анализ объектов и синтез


Сравнение

Выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению.


Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику.

7.

Контроль усвоения.

Презентация (слайд 12)

Предлагается выполнить интерактивный тест

Выполнение теста. Осуществление самоконтроля.

5

Применять правила умножения и деления степеней.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и аргументировать свое мнение.



8.

Рефлексия


Организует рефлексию по методу незаконченного предложения, дает оценку работы класса.

Учитель задает вопросы:

1. Что мы сегодня изучили на уроке?

2. Назовите, какие свойства степеней узнали на уроке?

3. Кто может сформулировать, изученные свойства и записать в виде формул?


Какую цель ставили перед собой на уроке?

- Смогли ли ее достичь? Почему?

- Над чем еще надо поработать?


Осуществляют самооценку своей деятельности, соотносят цели и результаты. Отвечают на вопросы учителя.



2

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Ориентация в межличностных отношениях.

9.

Домашнее задание

Презентация (слайд 13)

Из учебника записывают номера.

П. 17, №17.6(в,г), №17.17(а, г), №17.28(б,в)

Записывают домашнее задание

2

Умение структурировать знания


Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Смыслообразование