Урок по математике для 1 класса Прибавление 1,2,3

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по математике для 1 класса «Прибавление и вычитание 1,2,3»

  • Класс 1

  • Предмет математика

  • УМК « Школа России»

  • Тема Прибавление и вычитание 1,2,3

  • Тип урока урок рефлексии

  • Цель: тренинг понятий «слагаемое», «сумма- результат»; «сумма- выражение» ; знания таблиц -,+1,2,3

  • Задачи:

  1. Уточнить термины, знаки, связанные с понятием «сложить», « вычесть»

  2. Закрепить знание таблиц сложения и вычитания 1.2,3

  3. Закрепить умение работать с тестом; отработать запись решения в тетради

  4. Развивать мышление, речь, творческие способности

  • Оборудование:

тетрадь «проверочные работы»;

рабочая тетрадь по математике на печатной основе;

карточки для работы (индивидуальные с заданиями повышенной трудности);

раздаточный материал: цифры;

сигнальные знаки - работа в группе, парах, самостоятельно;

диск «математика 1»;

презентация «Заселяем домики».

Конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Мотивация


Саморегуляция, самоопределение


  1. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности


Анализ, выбор оснований для затруднений, символико-знаковая деятельность




III. Локализация индивидуальных затруднений

(место и причина)

Умение постановки и формулировки проблем,

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

ТЕМА, цель


IV.Построение проекта ликвидации причин затруднений

и его реализация




Физминутка







V.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Самоконтроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном

Ситуация успеха!


VI.Рефлексия

Умение структурировать знания, выражать свои мысли, оценка

- У нас урок математики.

В классе радостно, светло,

В гости солнышко пришло.

Лучиком нас согревает

И удачи нам желает.


Работа с индивидуальным раздаточным материалом- набором цифр

1.Устный счёт

(презентация «Заселяем домики»)

с самопроверкой

2.Самостоятельная работа №1-тест

(тест 1 с. 26 тетради «Проверочные работы»)

3.А сейчас каждый проверяет свою работу-

Если правильный ответ ставим знак +, если нет ?.

(с оборотной стороны доски открываются ответы)

  1. Фиксация затруднений



-Почему мы не могли выполнить задания1,4?

-Почему мы не могли выполнить задания2,3?

-Почему мы не могли выполнить задания5,6,7?



Итак, какие задания мы встретили?


Так какова же цель нашего урока?






Работа

с учащимися, у которых были ошибки

-Как мы будем преодолевать трудности?

( ответы детей:

- уточнить понятия

-повторить таблицу

-вспомнить числовой ряд)

с. 43 рабочей тетради

- возьмите красный карандаш и закрасьте только суммы – выражения, где результат будет равен 5,… (аналогично 6,7)

-Итак, что значит сумма чисел?

-Какой знак при этом используется?

-Какие выражения остались?

- Какое действие выполняем?

Самостоятельная работа №2

с самопроверкой

-презентация слайд № 12 ( взят с диска «Математика 1»-тесты - прибавление и вычитание чисел 1,2,3 -№1)

-самопроверка-презентация слайд № 13









-Над чем мы работали на уроке?

-Как мы шли к этому?

-Всё ли получилось?

-Что было трудно?

-Чему ещё надо научиться?



1 мин




4 мин






15 мин







3 мин


Потому что надо знать понятия «сумма».

Нодо знать смысл слов «вычесть», «прибавить».

Надо уметь находить «слагаемое».




Мы выявили, что не знаем или не умеем.

А сейчас нужно самостоятельно преодолеть эти затруднения.



10 мин


Самостоятельная работа на карточках –

учащиеся, у которых не было ошибок

(задания повышенной трудности)


[pic]

5 мин

Самопроверка

(ответы на карточках раздаёт учитель)

[pic]

7 мин

-Учились преодолевать трудности.

-Строили план выхода из затруднения.


-Работать с тестами.