Технологическая карта урока
Учебный предмет : математика
Класс : 2 А
Школа : МБОУ СОШ с. Воздвиженка
Учитель: Могилевская Наталия Сергеевна
УМК : Планета знаний
Тема урока : Состав числа 16
Цель урока: формирование умений выполнять сложение с переходом через десяток в пределах 16.
Тип урока : Изучение нового материала и первичного закрепления
Методы обучения : - частично – поисковый,
- наглядный,
- практический
Использованные технологии : здоровьесберегающие
Планируемые результаты: научатся выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 16 с переходом через десяток, ориентируясь на запоминание, наглядность, свойства чисел, свойства арифметических действий; решать текстовые задачи.
Личностные: будут сформировано положительное отношение и интерес к урокам математики; получат возможность для формирования восприятия математики как части общечеловеческой культуры.
Предметные: научатся выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 16 с переходом через десяток, ориентируясь на запоминание, наглядность, свойства чисел, свойства арифметических действий; умеют определять последовательность действий при вычислении значения числового выражения, решать текстовые задачи, составлять выражения по условию задачи.
Метапредметные:
Регулятивные: научатся планировать собственные действия по устранению пробелов в знаниях
( знание табличных случаев сложения, вычитания)
зПознавательные : научатся наблюдать за свойствами чисел, устанавливать закономерности в числовых выражениях и использовать их при вычислениях; получат возможность научиться комбинировать данные при выполнении задания
Коммуникативные: научатся отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное; получат возможность научиться при выполнении заданий в паре слушать друг друга, договариваться, объединять полученные результаты при совместной презентации решения.
Ресурсы:
1.Учебник М.И, Башмакова, М.Г.Нефёдова Математика, 2 класс, Часть 1.
2.Презентация к уроку
3.Карточки для индивидуальной работы.
4.мячики для игры в «Футбол»
Этап урока
Действия учителя
Деятельность обучающихся
УУД
Самоопреде-ление к деятельнос-ти
Орг. момент
Определить уровень готовности учащихся к уроку, готовить к восприятию учебного материала.
Урок математики мы начинаем
Ещё одну тайну сегодня узнаем
Не отвлекайся, внимателен будь,
За новыми знаниями отправимся в путь!
Аутотренинговая тренировка.
Теперь закройте глаза, повторяйте за мной:
«У меня хорошее настроение. Я могу быть добрым и терпеливым. Я успею сделать всё! Я буду внимателен на уроке».
Пусть урок принесёт вам радость!
Проверяют готовность своего рабочего места к уроку
Закрыли глаза и
повторяют за учителем слова
Личностные:
имеют адекватное представление об учении и поведении в процессе учебной деятельности;
Актуализа-ция знаний
Постановка проблемы
Урок у нас будет не совсем обычный. Какой? Вы узнаете, если отгадаете кроссворд ( слайд)
результат сложения
сумма длин всех сторон многоугольника
результат вычитания
единицы измерения длины
единицы измерения времени
Молодцы! Какое слово получилось в выделенном столбце? ( спорт)
Какие виды спорта вы знаете? А зачем человеку заниматься спортом?
Сегодня на уроке мы с вами проведём небольшую спартакиаду по отдельным видам спорта. Наш девиз « В здоровом теле – здоровый дух»
Первый вид спорта – футбол.
Устный счёт
Составить задачу по картинкам ( слайд)
2+6+3 = 11( руб)
- Как к 8 прибавить 3?
-Что мы возьмём для игры в футбол?
Игра « Футбол» ( на доске)
На доске слева и справа нарисованы ворота, в которых написаны числа –ответы. Между воротами нарисованы мячи с примерами. Класс делится на две команды. Дети должны забить гол в ворота соперника, т.е. соединить мяч с ответом, написанным в воротах. Выигрывает та команда, которая быстрее соединит примеры с ответами
Мячи:
10 + 1 9 + 4
6+6 8+6
10+2 5+6
7+4 9+2
9+7 9+5
6+7 5+7
7+7 5+8
Состав каких чисел повторили?
Какое выражение лишнее? Почему? Чему равно значение суммы? Как вы думаете состав какого числа мы сегодня будем изучать?
Отгадывают кроссворд
Составляют устно задачу по картинкам и её решение, объясняют как посчитать.
Ответ детей:перчатки и мяч
Выполняют сложение однозначных чисел, с переходом через десяток
Формулируют тему урок
Регулятивные: учатся понимать цель выполняемых действий;
Коммуникативные:
Учатся высказывать своё мнение, отвечать на вопросы
Предметные: учатся составлять и решать текстовые задачи на сложение,
Определять последовательность действий при вычислении значения числового выражения
Регулятивные:
получают возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу;
Целепола-гание и мотивация
Постановка учебной задачи
Сегодня на уроке мы узнаем состав числа 16, будем решать задачи
Для начала давайте запишем сегодняшнее число Упражнение для пальцев рук «Скалочка» (10-15с).
-Покатать ручку между ладонями.
- Покатать ручку между большим и указательным пальцами.
Выполняют упражнение для пальчиков
Изучение нового материала.
Следующий вид спорта –волейбол. ( слайд).Это тоже командный вид спорта. Давайте найдём среди вас игрока, который забивает больше всего мячей в команду соперника.
№1 стр 54( учебник)
На каком рисунке изображено число 16?( на 5)
Сколько знаков нужно убрать или добавить, чтобы все рисунки изображали число16?
15+1 = 16 18 – 2 = 16
17 -1 = 16 15 +1 = 16
ХХ – IV=Х VI
За победу в игре нам положен приз. Перед вами два торта. На сколько кусков нужно разрезать каждый торт, чтобы получилось всего 16 кусков?
Детям выдаются торты ( круги) и ножницы. Каждый пробует разрезать торт. Как получили 16 кусков?
Как вы думаете, а полезен ли торт? Почему? Когда обычно мы можем себе позволить кусочек торта? А можно ли его есть перед обедом? Какие продукты ещё вредны?
Объясните смысл пословицы «Сладко есть и пить по врачам ходить».
Мы за здоровый образ жизни
Ответы детей
15+1 = 16 18 – 2 = 16
17 -1 = 16 15 +1 = 16
ХХ – IV=Х VI
Объясняют технику безопасности при работе с ножницами
Практическая деятельность учеников
Познавательные:
осуществляют поиск необходимой информации в учебнике.
Коммуникативные:
Учатся высказывать своё мнение, отвечать на вопросы
Физкультминутка
Под музыку выполняют движения
Следующий вид спорта – плаванье ( слайд)
Маша и Лена раскрасили клетки квадрата красным и синим карандашами. Количество клеток у них получилось разным, но и у той, и у другой меньше 10.
Сколько всего клеток на рисунке?
Сколько клеток каждого цвета могло у них получиться? (7 и 9, 9 и 7)
Нарисуйте ответ в тетради. Сверь свой рисунок с рисунком товарища.
Так как можно получить число 16?
7+9 = 16
9+7 = 16
Какое свойство сложения использовали? ( от перестановки слагаемых сумма не изменяется)
А как мне к 9 прибавит7, если я забыла состав числа, какой приём нам поможет сосчитать?
(Дополнить 1-е слагаемое до 10, 2-е слагаемое разложим на части и прибавлять будем по частям)
Работают парами
Отвечают на вопросы
Коммуникативные: учатся слушать друг друга, договариваться, объединять полученные результаты при совместной презентации решения.
Учатся отвечать на вопросы
Физкультминутка для пальчиков
Первичное осмысление и закрепление
Следующий вид спорта - бокс. Бокс для сильных и смелых. ( слайд)
№ 5 стр 55( учебник)
Прочитайте задачу
- Что известно в задаче? Что нужно узнать? Что значит на 8 меньше? Каким действием находим? Как вы понимаете фразу: «А с фруктами столько же, сколько с кремом и орехами»
Решение задачи у доски 1 ученик.
Коммуникативные:
отвечают на вопросы.
Познавательные:
используют схемы при решении текстовых задач.
Физминутка для глаз ( музыкальная с мячами)
Следующий вид спорта « Баскетбол». ( слайд)
И сейчас вы будете работать парами.
№ 4 стр 54
Выпишите суммы чисел, равных 16. А сосед пусть выпишет суммы, равные числу 14. Проверка.
Так как получить число 16 с помощью суммы однозначных чисел?
Обсуждают проблему, выписывают примеры
Выполняют самопроверку.
Регулятивные: учатся понимать цель выполняемых действий;
планируют собственную вычислительную деятельность.
Самостоя-тельная работа с проверкой
Следующий вид спорта «Эстафета» ( слайд)
Вы должны выполнить самостоятельно задания, которые лежат у вас на партах. Вы выбираете то задание, с которым можете справиться ( задания: уровень 1, уровень 2, уровень 3).
На полях тетрадки нарисуйте шкалу и оцените насколько верно вы справились с заданием
Выбирают карточки и решают
Регулятивные: учатся понимать цель выполняемых действий;
планируют собственную вычислительную деятельность.
Домашнее задание
Вот и подошла наша спартакиада к концу. Скажите, а для чего нам надо вести здоровый образ жизни?
Мы не заканчиваем говорить о здоровье и поэтому дома я прошу вас составить задачу про спортсменов или спортивное снаряжение.
Рефлексия деятельности.
Состав какого числа вы сегодня изучали? Так как получить число 16 с помощью суммы однозначных чисел?
Закончите предложения:
Я научился …
Было интересно …
Было трудно…
Могу похвалить себя за то, что…
Больше всего мне понравилось…
Мне показалось важным…
А сейчас оцените свою работу на уроке с помощью листов самооценки
Личностные:
осуществляют самоконтроль и соотносят собственный опыт;
развивают умения выказывать своё мнение, выражать свои эмоции.
7 + 3 + 4 = 5 + 5 + 3 =
4 + 6 + 1 =
15 – 5 – 7 =
12 – 2 -4 =
14 – 4 -3 =
6 + 9 =
5 + 6 =
7 + 7 =
13 – 8 =
12 – 9 =
15 – 6 =
7 + … = 15
… + 6 = 12
8 + .. = 13
14 - … = 8
… - 4 = 7
12 - … =8
1 уровень
2 уровень
3 уровень
7 + 3 + 4 =
5 + 5 + 3 =
4 + 6 + 1 =
15 – 5 – 7 =
12 – 2 -4 =
14 – 4 -3 =
6 + 9 =
5 + 6 =
7 + 7 =
13 – 8 =
12 – 9 =
15 – 6 =
7 + … = 15
… + 6 = 12
8 + .. = 13
14 - … = 8
… - 4 = 7
12 - … =8
1 уровень
2 уровень
3 уровень
7 + 3 + 4 =
5 + 5 + 3 =
4 + 6 + 1 =
15 – 5 – 7 =
12 – 2 -4 =
14 – 4 -3 =
6 + 9 =
5 + 6 =
7 + 7 =
13 – 8 =
12 – 9 =
15 – 6 =
7 + … = 15
… + 6 = 12
8 + .. = 13
14 - … = 8
… - 4 = 7
12 - … =8
1 уровень
2 уровень
3 уровень
7 + 3 + 4 =
5 + 5 + 3 =
4 + 6 + 1 =
15 – 5 – 7 =
12 – 2 -4 =
14 – 4 -3 =
6 + 9 =
5 + 6 =
7 + 7 =
13 – 8 =
12 – 9 =
15 – 6 =
7 + … = 15
… + 6 = 12
8 + .. = 13
14 - … = 8
… - 4 = 7
12 - … =8