Конспект урока геометрии на тему Сумма углов треугольника

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Ларневская средняя общеобразовательная школа







Урок геометрии по теме:


« Сумма углов треугольника»


«Угла развернутого градусную меру

И сумму в треугольнике углов

Сравни. Получишь непременно

Одно и то же чудное число».








Учитель математики:

Мельникова К М.

.



2015 г.

Цели урока: Учить формулировать и доказать теорему о сумме углов треугольника;

Задачи:

  1. Раскрыть содержание понимать «свойства углов треугольника»;

  2. Учить применять теорему при решении простейших задачи по чертежам;

  3. Совершенствовать наглядно - образное мышление и математическую речь в ходе решения задач;

  4. Воспитание коммуникативных отношений в коллективе;

  5. Вырабатывать зрительное восприятие при построении фигуры на плоскости.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, макеты треугольников.

Термины: смежные углы, накрест лежащие углы, развернутый угол, параллельные прямые.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

  1. Проверить готовность класса к уроку: наличие тетради, ручки, карандаша, линейки, учебника и дневника.

  2. Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.


  • Прочитайте стихотворение:

Угла развернутого градусную меру
И сумму в треугольнике углов
Сравни. Получишь непременно

Одно и то же чудное число.

  • О каком чудесном числе идет речь? (1800.)

  • Почему вы решили, что это число 1800. ( Градусная мера развернутого угла =1800.)

  1. Повторение изученного материала

  1. Подготовка к изучению нового материала через повторение ранее изученного материала.

  • Какая геометрическая фигура называется треугольником?

  • Как называются точки и отрезки в этом треугольнике?

  • Какие еще элементы входят в состав треугольника? (углы)

  • Какими бывают треугольники? Проклассифицируйте треугольники по типу углов и типу сторон. (Прямоугольные, тупоугольные и остроугольные. Равнобедренные, равносторонние и разносторонние)

  1. Практическая работа. Даны макеты треугольников. Используя эти макеты, выполните работу по инструкции.


  • Сложите на макетах углы треугольника так, чтобы соединяясь, они образовали угол равный 180 0 .

  • Выскажите гипотезу о сумме углов треугольника. (Сумма углов треугольника близка к 1800).


  1. Представление нового материала


  1. Доказательство теоремы «О сумме углов треугольника».

По чертежу на слайде устно доказывается вместе с учащимися теорема (слайд №5) и записывается вместе с учениками в тетрадях ( слайд №6) по этапно.

  • Рассмотрим треугольник АВС.

  • Выполним дополнительное построение. Обозначим углы.

  • Углы 1 и 4; 2 и 5 как называются? Каким свойством обладают? (накрест лежащие, они равны)

  • Итого углы 4 + 2 + 5 дают в сумме сколько градусов и почему? (180, так как они вместе образуют развёрнутый угол).

  • Заменим 4 на 1; 5 на 2 получим 1 + 2 + 3 = 1800.

  • Вывод: Сумма углов любого треугольника равна 1800


  1. Схема доказательства теоремы


  1. Закрепление изученного материала


  1. Отработать формулировку теоремы в ходе решения типовых задач по готовым чертежам.


  • Какие треугольники рассмотрены в задаче?(равнобедренный, прямоугольный)

  • Свойство углов равнобедренного (прямоугольного) треугольника?

  • Решим задачу вместе и запишем ее в тетради ( слайд №9):

  • Какая фигура дана в задаче? ( АВС)

  • Что мы про него знаем? (вн = 1480; 0)

  • В АВС, неизвестен угол ….? Как его найти?


  1. Итог урока

  1. вопросы

  2. Постановка задания на дом