Конспект урока по теме:Раскрытие скобок и заключение в скобки (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Предмет, класс: математика, 6-А класс Учитель Ступина В.В.

Урок № ____ Дата урока __________

Тема урока. Раскрытие скобок и заключение в скобки Тип урока: изучение новых знаний Цели урока: -образовательная: познакомиться с правилами раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» или «-»; познакомиться с правилами заключения в скобки перед которыми стоит знак «+» или «-»; -развивающая: развивать абстрактное, логическое мышление, математическую речь учащихся, навыки устного счета; умение работать с ТСО (информационный помощник, навыки ); -воспитательная: воспитывать культуру умственного труда.

Представление о результатах: - личностные: видеть значение изучаемого материала в жизни человека, для познания окружающего мира, уважать мнение одноклассников, понимать причины успеха (неуспеха) в учебе; -метапредметные: уметь высказать аргументированно свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

-предметные: знать правила раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» или «-»; знать правила заключения в скобки перед которыми стоит знак «+» или «-»; уметь применять их на практике;

Оборудование: таблица, учебники ;

Материально-техническое оснащение: интерактивный комплекс;

Ход урока:

I. Организационный момент: приветствие, контроль присутствия учащихся на уроке.

II. Повторение ранее изученного:

Устный счет и повторение теоретического материала в виде игры (играют 3 команды - 3 ряда, каждый ряд по очереди задаёт другому ряду вопрос. Ряд, который не отвечает на вопрос получает -1 б., т.е. отсчет ведется в отрицательную область от 0)

А) -3+8= 5; -4∙(-5)=20; -24: 8=-3;

5-12=-7; 9∙(-3)=-27; -35:(-7)=5;

Б) Вопросы:

-Чему равно произведение двух чисел одного знака? (Положительному числу ). –Чему равно частное двух отрицательных чисел? (Положительному числу). –Как сложить два отрицательных числа; (Нужно сложить их модули и поставить знак «-»).

-Чему равна сумма 2-х противоположных чисел? (Нулю). –Как из одного числа вычесть другое? (Нужно к уменьшаемому прибавить число противоположное вычитаемому). –Как сложить два числа с разными знаками? (Чтобы сложить два числа с разными знаками, нужно из большего модуля вычесть меньший модуль и поставить знак того числа, модуль которого был больше) и т. д.

2. Математический диктант:

1)25 ∙ 15+ 25 ∙ 85 = 25 ∙ (15+85) = 25 ∙ 100 = 2500

2) -1 ∙ (- 4)=4

3) +1 ∙ (-5)=-5

4) +1 ∙ (4- 8 +6)=4 – 8 + 6 = 2

5) -1 ∙ (4-8+6)= -4 + 8 – 6 = -2

3. Презентация по теме «Распределительный закон умножения»

Домашнее задание было дифференцированным, те кто желает знать и уметь больше подготовили презентации.

III.Актуализация опорных знаний:

-Какую тему мы изучали на предыдущем уроке? (Распределительный закон умножения относительно сложения).

-Как он читается?

(Чтобы сумму двух чисел умножить на третье число, можно каждое из слагаемых умножить на это число и сложить полученные произведения.

- Как записывается в буквах ?

(а+в)∙с=ас+вс;

-Если +1∙а=а и -1∙ а=-а, то возвращаясь к примерам 4) и 5), их можно записать так:

+1∙(4- 8 +6)= +(4- 8 +6)= 4-8+6=2

-1 ∙(4-8+6)= -(4-8+6) -4+8-6= -2

Обратите внимание, что это преобразование можно проводить как с права на лево, так и с лева на право. Только в одном случае это будет называться раскрытием скобок, а в другом случае – заключением в скобки.

Подводим учащихся к теме урока

IV.Сообщение темы целей урока. Какая тема урока сегодня ? (Раскрытие скобок и заключение в скобки). Цели урока ? (Познакомиться с правилами раскрытия скобок, перед которыми стоит знак «+» или «-»; познакомиться с правилами заключения в скобки перед которыми стоит знак «+» или «-»);

V. Мотивация учебной деятельности:

Для чего нам это нужно знать? (Чтобы владеть навыками быстрого счета, быть успешными на смежных предметах).

VI. Изучение нового материала:

Работа с учебником : с.70, п 2.10. по плану.

План: 1. Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «+»?
2. Как ведут себя знаки слагаемых заключаемых в скобки, перед которыми стоит «+»?1. 3.Как раскрыть скобки, перед которыми стоит знак «-»?
4. Как ведут себя знаки слагаемых заключаемых в скобки, перед которыми стоит «-»?

VII.Первичное закрепление: №362 (устно); №363 (устно);

VIII. Физкультминутка.



364 (письменно у доски с комментированием ); №365 (письменно с комментированием у доски)



IX.Домашнее задание: с.70, п 2.10. (читать, выучить правила) № 366 -для всех . Для тех кто хочет научиться большему – составить проект по данной теме.

X. Рефлексия: Чему я научился? Что я узнал нового?

Кто быстрее поставит знаки (по одному выходим к доске):

1ряд:

А)+(9-8+7-6+5-4+3-2+1) = 9 8 7 6 5 4 3 2 1

-(9-8+7-6+5-4+3-2+1) = 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Б) Работаем в группе на альбомном листе (30 сек.): Заключить в скобки, перед которыми стоит знак «-»

-6+3-5+4+7=

2 ряд:

А)+(1-2+3-4+5-6+7-8+9) = 1 2 3 4 5 6 7 8 9

-(1-2+3-4+5-6+7-8+9) = 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Б) Работаем в группе на альбомном листе (30 сек): Заключить в скобки , перед которыми стоит знак «-»

-6+3-5+4+7=









3 ряд:

А)+(2-3+4-5+6-7+8-9+10) = 2 3 4 5 6 7 8 9 10

-(2-3+4-5+6-7+8-9+10) = 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Б) Работаем в группе на альбомном листе (30 сек): Заключить в скобки, перед которыми стоит знак «-»

-6+3-5+4+7=

Что мне понравилось? Я чувствую себя успешным?!