План-конспект. Деление и умножение дробей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Фомина Александра Юрьевна,

учитель математики МБОУ СОМШ № 44 им.В.Кудзоева

Тема урока: Умножение и деление дробей

Цели урока:

  • образовательная: добиться усвоения правила умножения и деления обыкновенных дробей, его понимания и умения пользоваться им при вычислениях;

  • развивающая:  развитие мыслительной деятельности, познавательных способностей учащихся;

  • воспитательная: научить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле; прививать умение сотрудничества, воспитание любви к предмету, активизация учебно-познавательной деятельности

Ход урока:

  1. Организационный момент: приветствие, сообщение темы и цели урока, организация внимания учащихся

  2. Актуализация знаний учащихся

  • Что такое дробь? Приведите пример дроби и назовите ее числитель и знаменатель? Какие свойства произведения вы знаете?

  1. Объяснение нового материала

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель – произведению этих дробей.

*=

Например, *=.

Чтобы умножить натуральное число на дробь, можно числитель дроби умножить на это натуральное число, а знаменатель оставить тот же.

n*=

Например, 2*=.

Дробь и называют взаимно обратными. Произведение взаимно обратных дробей равно 1.

* =1.

Частным двух дробей называют дробь, которая при умножении на делитель дает делимое.

:=

Частное любых двух натуральных чисел равно дроби, числитель которой равен делимому, а знаменатель – делителю.

2:5=:==

Чтобы разделить дробь на натуральное число, можно ее знаменатель умножить на это число

=.

  1. Работа у доски и в тетрадях:

      1. Вычислите произведение

  1. a.

  2. *3

  3. *2

  4. *



      1. Найдите частное и проверьте ответ умножением

  1. 80:2

  2. 100:25

  3. 625:25

      1. Вычислите частное и проверьте ответ умножением

  1. :

  2. :

  3. :

  4. 3:





  1. Подведение итогов урока:

Что узнали на уроке?

Чему научились?

Оцените свою работу на уроке

  1. Домашнее задание
