Конспект урока по математике в 6 классе.
Тема: Сложение целых чисел. Решение упражнений.
Цели: образовательные: закрепить знания и умения учащихся по теме: «Сложение целых чисел», продолжить отработку навыков сложения отрицательных чисел и чисел с разными знаками; развивающие: развивать навыки устного счёта, внимательность, воспитательные: формировать стремление к активному участию в работе и аккуратность при выполнении записей в тетради.
Тип урока: закрепление изученных знаний и умений.
Оборудование: учебник, раздаточный материал (карточки для самостоятельной работы).
Ход урока.
Орг. момент.
Проверка дом. задания.
1.Ответить на вопросы уч-ся, возникшие при выполнении дом. задания.
2.Собрать тетради на проверку.
Актуализация опорных знаний и умений.
Работа в группах. (Ребята делятся учителем на группы и каждая группа придумывает и задаёт вопросы по пройденной теме, отвечая при этом на вопросы «соперников» на время, зарабатывая тем самым баллы )
Приблизительные вопросы:
-Как сложить отрицательные числа?
-Как сложить числа с разными знаками?
-Какое число не является ни положительным, ни отрицательным?
-Что называют модулем числа?
………….
Устный счёт:
-32+(-24)=
-123+123=
-326+1=
18+(-26)=
-84+14=
54+(-14)=
Физкультминутка.
Решение упражнений.
1.Работа с учебником.
№278(а, в), №280 (1, 2 ст.)
2.Найдите значение выражения:
а) 415+(-25)+(-28)=
в) -124+(-83)+(-75)=
Самостоятельная работа.
-25+7= 0+(-64)=
-18+(-36)= -8+362=
17+(-25)= -458+215=
-4+(-81)= 621+(-25)=
-312+312= 755+(-834)=
Подведение итогов урока.
1.Оценивание.
2.Дом.зад.:повторить правила п. 2.3-2.5, №278 (б,г), №280 (3 столбик)
3.Рефлексия.
Где в повседневной жизни вы применяете те знания, которые мы сегодня повторили?
Продолжите фразу:
Сегодня я понял, что…
Я повторил….
Сегодня мне понравилось …
Не понятно всё-таки …
Спасибо за урок!