Обобщающий урок в 6 классе по теме « Решение систем уравнение с двумя переменными»
Учитель математики: Дергунова Анна Владимировна
Тип урока: УОСЗ
Цель урока: обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по решению систем линейных уравнений с двумя переменными.
Задачи:
Образовательные:
навыки применения различных способов решения систем линейных уравнений;
выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений по решению систем линейных уравнений и ликвидировать пробелы в знаниях в соответствии с требованиями к математической подготовке учащихся.
Развивающие:
способности к самостоятельному планированию и организации работы;
навыки самоконтроля, взаимоконтроля, и коррекции собственной деятельности;
умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания.
Воспитательные:
познавательный интерес к математике;
культуру общения;
волю и настойчивость для достижения конечных результатов при выполнении
заданий;
самостоятельность, способность к коллективной работе.
Коррекционные: корригировать мыслительные операции: память, внимание, мышление через задания вызывающие интерес к процессу познания, активизирующие деятельность ребенка и помогающие легче усвоить учебный материал.
ХОД УРОКА.
Вызов 1.Психологический настрой (звучит медленная музыка).(1 мин)
У: Дети, представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головки руками).
Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (Учитель ходит и гладит по головкам детей.)
С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки, тянутся вверх).
Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики).
И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки).
Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу). Он тянется к свету, к солнцу (заканчивается музыка).
У: Ребята, как цветы, тянутся к весенним лучам солнца, так и человек тянется к знаниям. Он хочет узнать много нового, интересного. А вы хотите узнать?
2. Определение темы урока и постановка целей .
У: А начать наш урок я предлагаю с определения темы и целей нашего урока
Ребята посмотрите на слайд, и разгадайте анаграмму.
О каких понятиях идет речь.
Сформулируйте тему урока.
А теперь давайте поставим цели к уроку.
Записываем тему в тетрадь.
Объясняю правила работы с оценочными листами.
Выполняют действия.
Да, конечно.
Разгадывают анаграмму.
Отвечают на вопрос.
Угадывают тему урока. Ставят самостоятельно цели к уроку.
Записывают тему урока в тетрадь.
Осмысление
3. Проверка домашнего задания
(В парах)
Осуществляют взаимопроверку по образцу.
Выставляют баллы в оценочные листы.
Вспомни правила и установи соответствие.
Итак, наша первая задача повторить правила .
Задание. Установите соответствие и соберите слово.
называется пара значений переменных, обращающая каждое уравнение системы в верное равенство.
П
Графиком уравнения ах+by=c является…
- значит найти все её решения или установить, что их нет.
А
Системой уравнений …..
уравнение вида ах+by =c
Т
Решением системы уравнений…….
что все уравнения должны выполняться одновременно.
Н
Решить систему уравнений ….
Называется некоторое количество уравнений, объединенных фигурной скобкой.
Ь
7. Фигурная скобка означает……
пару чисел (х;y),обращающую это уравнение в верное равенство.
Ю
Собери слово:
Какое слово у вас получилось?
Слайд 6- 7
(Индивидуальная работа)
Устанавливают соответствие между началом и концом определения.
Собирают слово.
(Самооценивание)
Выставляют баллы в оценочные листы.
5.Найти пару чисел, являющейся решением данных систем.
А как узнать является ли пара чисел решением системы?
Выполнив следующее задание, вы узнаете, сколько насчитывается этих растений в мире.
2.Задание. Найди пару чисел, являющейся решением данных систем, выберите и запишите номера правильных ответов.
(3;-1),
(1;-4),
3) (0;2),
0) (2;4),
2) (1;0),
4) (2;3),
0)(5;-2),
2) (1;-4),
5) (9;0),
Выберите номера правильных ответов и получите шифр
-
Устно отвечают на поставленные вопросы.
(Индивидуальная работа)
Выполняют задание.
Осуществляют самопроверку по образцу.
(Взаимооценивание)
Выставляют баллы в оценочные листы.
Карточка-консультант.
6.Найди ошибку.
А сейчас мы проверим, как вы умеете выражать одну переменную через другую.
3.Задание. Найди ошибку.
у + 2х =1 у = - 2х+1
4. х+3у = - 2
х= - 3у - 2
4х –у = 5
-у = 5 - 4х
у= 4х +5
5. 2у – х = 8
- х = 8 + 2у
х= -2у - 8
4х – 3у = 2
– 3у = 2 - 4х
у=1 х -
6.7х + 2у = 10
7х =10 – 2у
х= - + 1
В каких примерах вы нашли ошибки. (3,5)
Прокомментируйте ошибки.
Слайд 10- фильм 2
(Работа в парах)
Выполняют задание.
Проверяют ответы с комментированием ошибок.
(Взаимооценивание)
Выставляют баллы в оценочные листы.
Работа с консультантом.
7 .Физминутка
Выполняют физминутку.
8.Определи, сколько решений имеет система.
Ребята, можем ли мы, не решая систему определить, сколько она имеет решений.
Давайте вспомним, как?
Задание. Определи, сколько решений имеет система.
4.
5.
Да
Отвечают на поставленный вопрос.
(Индивидуальная работа)
Выполняют задание.
Устно комментируют ответы.
(Самооценивание)
Выставляют баллы в оценочные листы.
Памятка.
Составление кластера. (3 способа решения систем уравнений) + и -
А сейчас в группах вы составите кластер (Алгоритм решения систем уравнений).
5. Задание. Составить кластер – способы решения систем уравнений и их + и -.
Повторить правила работы в группах.
(Групповая)
Составляют кластер.
Защищают его у доски.
(Оценка группы.)
Выставляют баллы в оценочные листы.
Сильный – слабый.
10.Решение систем уравнений.
6.Задание. Реши и собери картинку.
3б. Решите систему уравнений: у=х+1 5х+2у=16 4б. Решите систему уравнений :
4х-3у=12
3х+4у=34
3б. Решите систему уравнений:
2х+3у=-5 х-3у=38
3б. Решите систему уравнений
2х+3у=-5 х-3у=38
5б. Решите систему уравнений:
2 – 3х = 2* (1 -у),
4* (х+у) = х – 1,5.
5б. Решите систему уравнений:
х - у = 4,
х – 3у = 7.
Собирают рисунок (Тюлпан Грейга)
Слайд 9
(Групповая)
Выполняют разноуровневые задания.
(Самооценивание и оценка группы.)
Выставляют баллы в оценочные листы.
Карточка – консультант.
11.Мини- тест.
Вариант 1
На какое число необходимо умножить одно из уравнений системы так, чтобы с помощью сложения можно было исключить одну из переменных?
1) 4 2) – 4 3) 7 4) – 6.
На координатной плоскости построены графики функций и . Используя эти графики, решите систему уравнений [pic]
Укажите равенство, в котором правильно выполнена подстановка системы уравнений
1) 2)
3) 4)
За три мороженых и две шоколадки Оля заплатила 75 рублей. Шоколадка дороже мороженого на 25 рублей. Какая система уравнений отвечает условию, если принять, что одно мороженое стоит x рублей, а шоколадка – y рублей?
Решите систему уравнений
Ответ: ________
Вариант 2
На какое число необходимо умножить одно из уравнений системы так, чтобы с помощью сложения можно было исключить одну из переменных?
1) 5 2) – 5 3) 3 4) 2. [pic]
На координатной плоскости построены графики функций и . Используя эти графики, решите систему уравнений
Укажите равенство, в котором правильно выполнена подстановка системы уравнений
1) 2)
3) 4)
За 6 тетрадей и 2 обложки заплатили 98 рублей. Найдите цену одной тетради и одной обложки, если тетрадь дороже обложки на 11 рублей. Какая система уравнений отвечает условию, если принять, что одна обложка стоит x рублей, а тетрадь – y рублей?
Решите систему уравнений
Ответ: ________
(Индивидуалная)
Выполняют тест.
(Взаимооценивание.)
Выставляют баллы в оценочные листы.
Рефлексия
12.Итоги урока.
Давайте вернемся к цели нашего урока. Закончите предложение….
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Подсчитайте баллы и выведите оценку за урок.
Поднимите руки, кто сегодня получил 5, 4
Рефлексируют.
Подсчитывают баллы, в оценочный лист проставляют оценки
Постановка ДЗ.
Дифференцированное домашнее задание.
(3 балла)
Решить систему уравнений способом подстановки:
Решить систему уравнений способом сложения:
(4 балла)
1.Решить систему уравнений способом подстановки:
2.Решить систему уравнений способом сложения:
(5 баллов)
1.Решить систему уравнений способом подстановки:
2.Решить графически систему уравнений:
Выслушивают инструкцию по выполнению домашнего задания.
Напишите пожелания на своих цветках тюльпана, ведь тюльпан дарят в знак пожелания счастья,
и подарите свой тюльпан друг другу.
Подписывают тюльпаны и дарят друг другу.