Логика – 4 класс Урок № 10
Класс: 4
Предмет: внеурочная деятельность «Логика. Математика вокруг нас»
Продолжительность занятия: 45 мин
Оборудование: Компьютер, проектор, электронная презентация, видеоролик с физкультминуткой, раздаточный материал.
Технологическая карта занятия № 10
Тема занятия: Направление движения. Взаимное расположение предметов в пространстве.
Цель для обучающегося: обобщить понятие «направление движения», рассмотреть взаимное расположение предметов в пространстве
Цель для учителя:
Систематизировать и обобщить представление обучающихся о «Напрвлении движения» как части геометрии; познакомить обучающихся с расположением предметов в пространстве; продолжить выполнять топологические опыты на практике.
Задачи:
Образовательные: (формирование познавательных УУД): выявлять особенности разных объектов в процессе их рассматривания; выделение общего и различного в изучаемых объектах, классификация объектов; применять модели для получения информации
Воспитательные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (формирование коммуникативных и личностных УУД)
Развивающие (формирование регулятивных УУД ) умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям.
Тип занятия: первичное предъявление новых знаний.
Форма занятия: лаборатория геометрических открытий
Опорные понятия, термины
Математика;
Геометрия; Движение; Пространство
Новые понятия:
Пространство
Этап урока и его цели
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
Организационный момент
Приветствует обучающихся
Приветствуют присутствующих
Коммуникативные УУД
Актуализация знаний обучающихся.
Постановка целей и задач занятия.
Проводит фронтальный опрос по понятиям: математика, геометрия; проверяет выполнение домашнего задания, организует постановку обучающимися целей и задач урока.
Первичная мотивация обучающихся - Выяснить имеющиеся у детей представления о нахождении объекта слева, справа, вверху, внизу, за, под, перед, между, внутри, снаружи.
Строят речевые высказывания; формулируют цель и задачи урока
Коммуникативные и регулятивные УУД
Основная часть
Первичное осмысление и закрепление знаний
Организует самостоятельно - групповую работу обучающихся через проведение математических опытов для ознакомления с новым материалом: 1) - Путешествуя на вертолете, мы увидели сказочное озеро.
Демонстрация плаката:
[pic]
- У него есть внутренняя область – это само озеро, граница – это стык берега и озера, внешняя граница – берег.
- Мы сбросили с вертолета мешки 1 и 2. Куда они упали - в воду или на сушу?
[pic]
2) - С какой стороны находятся окна в нашем классе? Дверь?
3) - Что находится внутри, а что вне банки?
4) - Я стою в центре класса. Что находится слева (справа, впереди) от меня?
5) Разучивание песенки:
Движение по кругу:
А я по лугу, а я по лугу,
Я по лугу гуляла.(2р.)
Пританцовывая, поднять правую руку:
Ручку правую, ручку правую,
Той, что я пишу,
Подняла, подняла.
Шуточное движение "До свидания":
Ручкой левою, ручкой левою,
Я подружке помашу,
Я подружке помашу.
Договариваются о совместной деятельности, проводят опыты, приходят к общему решению
Коммуникативные УУД
(Формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблем, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками);
Познавательные УУД
(Формирование умения выделять особенности разных объектов в процессе их рассматривания; классифицировать понятия);
Регулятивные УУД
(формирование умения вносить необходимые дополнения и коррективы в план собственных действий в случае расхождения результата с эталоном);
Личностные УУД
(Формирование интереса к познавательной деятельности, умения слушать и вступать в диалог).
Физкультминутка
Показывает ребятам видеоролик с физкультминуткой
Выполняют упражнения за веселым человечком
Личностные УУД
(формирование мотивации к самосовершенствованию);
Коммуникативные УУД
(умение управлять своим поведением).
Закрепление изученного.
Организует групповую работу обучающихся через проведение математических опытов для закрепления нового материала.
- Рассмотри рис.№1
[pic]
- Дорисуй домик и раскрась его так, как тебе хочется.
- Нарисуй справа от домика елку, а слева - березку.
- Рассмотри рис.№2.
[pic]
- Из трех кубиков красного, желтого, зеленого цветов мальчик выложил фигуру. Раскрась кубики так, чтобы красный был выше зеленого, а желтый кубик был справа от зеленого кубика
[pic]
Закрепляют полученные знания на практике.
Познавательные УУД
(Формирование умения выделять общее и различное в изучаемых объектах, применять модели для получения информации)
Коммуникативные УУД
(Участвовать в коллективном обсуждении проблем);
Регулятивные УУД
(Умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям
Работа у доски
На доске рисунок:
[pic]
- На рисунке слева стоит домик зайца, а справа - домик щенка. Зайцу надо перейти к щенку так, чтобы каждая березка была справа от него, а каждая елочка – слева.
- Нарисуем дорожку зайца:
[pic]
Закрепляют полученные знания на практике.
Познавательные УУД
(Формирование умения выделять общее и различное в изучаемых объектах, применять модели для получения информации)
Коммуникативные УУД
(Участвовать в коллективном обсуждении проблем);
Регулятивные УУД
(Умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям
Повторение изученного материала
Организует повторение изученного материала
Систематизируют и закрепляют полученные ранее знания
Личностные УУД (формирование навыков
самооценки);
Коммуникативные УУД
(Умение слушать и вступать в диалог)
Заключительная часть
- Послушайте шуточное стихотворение:
Филя и Муля – две умных собаки.
Живут друг от друга они далеко.
И, чтобы разлук изменить состоянье,
Решили измерить они расстоянье.
Но сами решить то задачу не могут!
Позвали собачку Длину на подмогу.
Спросили совета: "А как же нам быть?"
Длина усмехнулась, зевнула, качнулась
И стала от домика к дому ходить.
Затем между ними она протянулась...
А Филя и Муля глядят с изумленьем,
И жаждут ответа они с нетерпеньем.
Лежала Длина, от стыда не дыша,
От горя не может подняться и встать.
Она единиц измеренья не знала
И не умела себя сосчитать.
Формируют и высказывают свои предположения.
Личностные УУД (формирование навыков
самооценки);
Коммуникативные УУД
(Умение слушать и вступать в диалог)
Домашнее задание
Объявляет домашнее задание
Придумай и выложи узор из спичек, зарисуй его в тетрадь.
Нарисуй:
люстру в верхнем левом углу комнаты;
вазу с фруктами на столе;
красный носок на левой ноге свиньи;
зеленый носок на правой ноге свиньи;
тарелку под столом;
нож слева от стола;
конфету справа от стола;
ложку перед столом.
[pic]
Рекомендация:
- Для правильного выполнения задания – прочесть книгу С.Маршака "Кошкин дом".
Подведение итогов
Рефлексия
Организует подведение итогов и самооценивание обучающихся.
Оценивают себя
9