Технологическая карта урока по математике на тему: Деление нацело. Основное свойство частного. (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата:____________________

Класс:5

Тема: Деление нацело.

Основное свойство частного.

Цель:

Актуализировать знания учащихся о действии делении; повторить алгоритм письменного деления; сформировать понимание основного свойства частного, уметь его применять при решении примеров, продолжить работу над текстовыми задачами.


Задачи:

Образовательные: формировать правильные навыки деления натуральных чисел и его свойств.

Развивающие: способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.


УУД:

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствие с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).



Основные понятия: Делимое, делитель, частное, законы деления.

Тип урока: комбинированный





Ход урока

Актуализация знаний.

Работа по теме урока

Составление алгоритма. Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.

Работа с учебником:

(Вспомните, что вы знаете о действии деления. Прочитайте параграф и приготовьтесь к вопросам.

- Как называются числа при делении?

- Как найти неизвестный множитель?


- Как найти делимое?

- Как найти неизвестный делитель?

- Какое деление выполнить нельзя?

- Запиши при помощи букв деление на единицу, деление само на себя, деление нуля на число.

Основное свойство частного стр.41 (выписать в тетрадь).

Примеры: 8:4=2,то(8*2):(4*2)=2. (8:2):(4:2)=2

а/б=с (а-делимым, б-делителем, с-частным)

2*х=4

4/2=х

2=х

х/2=6

6*2=х

12=х

8/х=2

8/2=х

4=х

0/а=0

Учащиеся записывают примеры.

3

Применение теоретических знаний.Решение упражнений.

Проверить способность к делению

[pic]

185, 186 (а-ж), 189 (б,г), 190 (а-ж) стр. 42-43

Решение примеров. (работа у доски с комментариями)

4.

Физкультминутка

Организация физминутки.

Подтянитесь на носочках —

Столько раз,

Ровно сколько, сколько пальцев (Показали, сколько пальцев на руках.)

На руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10раз.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Топаем ногами. (Топаем ногами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)

Выполняют физминутку.

5

Резерв: решение задач.

Организация решения текстовых задач с помощью деления нацело.

Приложение 1.

Решение задач самостоятельно в парах с последующей проверкой у доски.

6

Рефлексия


Как можно выполнить проверку деления?

Как называются числа при делении?

Как найти неизвестный делитель? Делимое?


7

Домашнее задание

Комментирование д/з.


П 1.12 прочитать,

186(г-з),189(в,д),190 (д,з)



















РЕЗЕРВ: Приложение №1


[pic]

[pic]